Умом Россию не понять. Но некоторые "умы" в Эстонии уверены, что понимают

Многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57
© Sputnik / Андрей Катаев

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Эстонский эксперт по безопасности Райнер Сакс сделал свой "разбор полетов" спецоперации ВС РФ на Украине и предсказал, как будет развиваться ситуация в ближайшие десять дней.

Baltnews уже писал ранее о том, как эстонская разведка, а также начальник разведцентра Сил обороны Эстонии, полковник Марго Гросберг, анализируют военную спецоперацию Вооруженных сил России на Украине, и отмечал, насколько стандартно и шаблонно они мыслят, пытаясь объяснить и прогнозировать те или иные действия России.

В эстонских СМИ появилось мнение еще одного эксперта в области безопасности – Райнера Сакса, который заявил, что "следующие десять дней предопределят дальнейшее развитие войны в Украине": "Я считаю, что к концу следующей недели должно быть ясно, способна ли Россия продолжать наступление, и после этого у нее будет выбор – держать оборону или попробовать заключить мирное соглашение".

Такое удивительное по сути своей суждение Сакс объяснил просто: "Если за неделю с момента большого наступления [на востоке Украины] Россия не смогла продвинуться, то вряд ли у нее есть в запасе дополнительные силы – поэтому смысла ждать нет".

Напомним, что уже многократно и российские военные и специалисты, и даже отдельные, обладающие логикой эстоноземельцы обращали внимание на тот факт, что ВС РФ действуют на Украине не так, как могли бы, если бы их целью действительно был банальный захват территории, и связаны такие сдержанные действия с тем, что целью стоит уничтожение военных объектов и живой силы противника при максимальном сохранении гражданской инфраструктуры и мирного населения.

Но Сакс считает, что "Россия сейчас пытается избегать масштабных контактных сражений и вместо этого воздействует на подразделения Украины артиллерийским огнем, чтобы спасти тем самым своих солдат" и "несмотря на это, Россия все равно несет огромные потери".

Но вот на что вполне резонно обратил внимание Райнер Сакс, а может, проговорился, так это то, что "тем временем благодаря помощи Запада Украина получает все больше вооружения". Справедливости ради стоит отметить, что в последние дни наблюдаются последовательные точечные огневые удары ВС РФ по железной дороге, ведущей непосредственно к линиям соприкосновения сил Украины и России. А, как известно, вооружения, особенно тяжелые, поставить можно, в большинстве случаев именно железной дорогой.

А тем временем Сакс продолжил рассуждать: "Россия захватила огромную территорию, и если она не сможет продвинуться дальше, то попытается закрепить их за собой. Пока Украина не была в состоянии совершать масштабные наступления, чтобы прогнать противника со своих земель, однако картина может измениться". Судя по всему, Сакс очень надеется на западную помощь Украине.

Далее Сакс заявил то, что служит или доказательством его некомпетентности в разборе современных военных действий, или доказательством его ангажированности, которая заставляет тиражировать ложные, выгодные Западу цели РФ: "Россия не создала дополнительные резервы, и в этом заключается преимущество Украины. Поэтому Россия, вне всяких сомнений, не сможет аннексировать всю Украину". Напомним, что такой цели у России не было и в помине. Зато цель существует в воображении Запада.

Сакс считает, что "Россия может попытаться закрепить за собой захваченные земли, но для этого ей нужен подходящий момент, чтобы суметь держать оборону, иначе план будет обречен на провал". Суть "подходящего момента" Сакс или не рискнул раскрыть, или, скорее всего, такой момент самому эксперту не очень ясен.

Но в чем-то эксперт по безопасности решил быть объективным – он заявил, что Украина не сможет вернуть Крымский полуостров в свое владение: "В остальном я считаю, что на бумаге все предпосылки имеются, но удастся ли их реализовать – не знаю".

Картинка должна быть позитивной, решил эксперт

Далее Сакс оценил, как воевала Украина в течение последнего месяца, – "перфектно". Однако, заметил Сакс, и она может совершить глупости или ошибиться в расчетах. Он также добавил, что у Украины нет ракет противовоздушной обороны, поэтому вернуть Донбасс только с помощью танков и артиллерийских орудий будет сложно.

И заключение этой части "разбора полетов" сказало об ангажированности спикера, что называется, лучше всех иных доказательств. А именно: Сакс заявил, что "не исключено повторение ситуации, которая произошла под Киевом, когда наступление российских войск провалилось".

Напомним, наступление российских войск не только не провалилось, а проходит в принципиально иной тактике. Более того, на последнем раунде переговоров Украины и России в Стамбуле об изменении этой тактики, а в рамках этого и отводе войск с киевского направления объявила именно российская сторона.

Стратегическая ошибка – думать, что все понимаешь

Рассуждая о России, Райнер Сакс обнаружил еще большую ангажированность. Опасная позиция, потому что создает иллюзию понимания оппонента. А если настоящего понимания нет, это может привести к ошибкам тактическим и очень серьезным.

По словам Сакса, Россия тоже вынесла из войны уроки. Такие выводы эксперт сделал из того, что "Россия изменила управление и придерживается экономного метода ведения войны, хотя у нее это не очень хорошо получается": "Самой большой проблемой является низкий морально-боевой дух российских солдат, которые не понимают, почему они должны хотеть умереть в Украине?".

Райнер Сакс, видимо, совсем не знаком с реальностью в России, с боевым духом российских военнослужащих и ценностями россиян, раз позволяет себе такие заключения. Но это проблема самого эксперта, который попытался лично тиражировать информационные штампы о России, которой якобы "будет сложно искупить свою вину": "Если солдаты уже лишились морали и начали мародерствовать, то вряд ли они будут достойно воевать".

Под конец своего выступления Сакс заявил, что "России не хватит сил для захвата Донбасса", что "вместо этого российские подразделения сконцентрируются на небольших участках", "но прежде чем произойдет коллапс вооруженных сил России, Москва предложит мирное соглашение, чтобы выдержать стратегическую паузу и реорганизовать свои силы".

Напомним, что Москва уже не раз дала понять, что иных мирных соглашений, кроме как на уже представленных ею ранее условиях, быть не может, и что доверие к киевскому режиму как адекватной стороне переговоров уже утрачено.

Что же касается зачистки от националистов Донбасса, то она продолжается с максимально бережным отношением к гражданским лицам. Население же Донбасса в своем подавляющем большинстве свой выбор в пользу России сделало уже давно.

Таким образом, Райнер Сакс предсказал эстонской общественности ровно то, что эстоноземельцы, разделяющие официальную политику Эстонии, предпочли бы услышать, и эстоноземельцы, не разделяющие такую политику, должны принять как истину в последней инстанции.

Ссылки по теме