Вейко Хуусе: пора перестать показывать зубы России, пора стать дипломатами

Автомобиль посла Эстонии у здания МИД РФ в Москве
© Sputnik / Ramil Sitdikov

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Эстонский автор Вейко Хуусе в одной из публикаций проанализировал позицию своей страны в связи с военной спецоперацией Вооруженных сил России на Украине и пришел к выводу об опасности текущей политики Эстонии.

На эстонском портале "Вестник нового общества" (Fonte.news Uue ühiskonna sõnumikandja) автор Вейко Хуусе в конце марта опубликовал материал "Российское руководство отправило сигнал миру", в котором речь идет о президенте Украины Владимире Зеленском, его "продюсере" Игоре Коломойском, военной спецоперации Вооруженных сил России по демилитаризации и денацификации Украины, позиции в связи с этим Эстонии.

И, что удивительно в свете официальной политики Эстонии, автор статьи приходит к выводу о необходимости прекращения Эстонией нынешней конфронтации с Россией.

Вейко Хуусе начал свое повествование так: "Рядом с украинским городом Ивано-Франковск, вдали от российской границы и линии фронта российской армии на Украине, находился крупный подземный склад оружия и взрывчатых веществ. Этот склад больше не существует. Недалеко от города Львова, в 20 км от границы с Польшей, НАТО создал и эксплуатировал базу обучения и учений высокого уровня для украинских и иностранных солдат. Этого центра больше нет. На прошлой неделе российское руководство направило миру два сильных сигнала".

"Согласно первому сообщению, российская армия выпустила 30 крылатых ракет по учебной базе НАТО на украинской земле под Львовом. Убито и ранено 30–35 офицеров и 130–140 солдат. По данным местных источников, в момент обстрела ракет на базе могло находиться до 1000 человек. Еще одним сообщением стало использование Россией многоцелевой сверхзвуковой ракеты "Кинжал", которая полностью уничтожила подземный склад оружия и взрывчатых веществ недалеко от города Ивано-Франковск на Украине. Всего одно попадание и 100% результат", – написал автор.

Хуусе отдельно выделил: "Кто не понимает этих сообщений, тот идиот". И далее подчеркнул: "Нынешние российские лидеры дали понять, что все страны, которые сегодня поддерживают Украину, являются их врагами и к ним будут относиться соответственно".

Хуусе предложил внимательно отнестись к словам американского аналитика Скотта Риттера. Напомним, он говорил о том, что Запад виновен в текущем положении вещей, потому что не прислушивался к словам президента России Владимира Путина.

Хуусе отметил, что Россия "не начинала военные действия на Украине "ради быка" и не проиграла его": "Россия еще не показала весь свой потенциал и обладает оружием, которого нет у стран НАТО. Если НАТО показывает превосходство в технической разведке по некоторым параметрам, то Россия обладает самым высоким человеческим интеллектом и умеет читать людей лучше, чем кто-либо другой. Если вы сможете прочитать человека, держащего пистолет, это сыграет вам на руку. Если вы умеете технологически настраивать оружие, но не умеете настраивать носитель оружия, то это современное оружие не поможет".

Просим приобщить к украинскому досье: США хотят разбалансировать Россию по методичке Rand >>>

Автор также подчеркнул, что, несмотря на то, что СМИ сообщают, что российские солдаты бомбят мирных жителей и дома, есть достоверная информация о том, что российские солдаты бомбят только украинскую армию и технику, а украинские военные занимают свои оборонительные позиции в жилых домах, школах, больницах, где есть мирные жители, и украинские солдаты используют своих людей в качестве живого щита.

"Два "ракетных" послания, отправленных российским руководством, доказывают, что они без проблем достанут любой объект, армию, город и все сметут с лица земли. Почему российская армия осаждает города на Украине и почему они не применили эти ракеты в начале войны? Один из многих ответов, как сказал сам Путин, заключается в том, что они не хотят нападать на мирных жителей и не хотят разрушать города с инфраструктурой. Украина должна быть нейтральной страной, и не должно быть вражды к России", – написал Хуусе.

И подытожил: "На протяжении десятилетий российское руководство предостерегало украинских руководителей от враждебности. Теперь есть последствия. Киев и другие города осаждают, хотя можно было обстрелять ракетами. Этого не было сделано, потому что целью Путина не было уничтожение украинского народа и страны".

Кто такой сегодняшний президент Украины Владимир Зеленский?

Автор отметил, что солдаты украинской армии используют символику "нацистского/мальтийского ордена" и "даже не скрывают, что сами участвуют в деятельности против человечества": "Непосредственное участие! Должны ли мы по-прежнему помогать сегодняшним лидерам Украины?".

Что же касается президента Украины Владимира Зеленского, то его автор назвал – "тщательно подготовленный и обученный президент-еврей": "Он еврей по матери. Зеленский прошел пятилетнюю стажировку в ВЭФ (Всемирный экономический форум, Клаус Шваб). Его завербовал и поддержал богатейший олигарх Украины Игорь Коломойский".

Хуусе напомнил, что Коломойский когда-то баллотировался на выборах президента Украины, что помогло ему в реализации иного плана. Коломойский "владел крупнейшим в Украине медиаканалом, ТВ, радио, печатными изданиями, а также многими важными компаниями". Он и его команда начали выпускать специальные телепрограммы, чтобы внедрять необходимую пропаганду в сознание людей.

Хуусе отметил: "Информация – это пропаганда. Пропаганда не возникает спонтанно, а скорее предназначена специально для того, чтобы обмануть слушателей убеждениями и действиями, которые в противном случае им не понравились бы. Технократы вооружены данными, полученными от общества, и используют их выборочно, чтобы заставить группы изменить направление, принять новое поведение, думать по-другому и так далее".

По словам автора, "Игорь Коломойский искал талантливого актера для участия в новом комедийном шоу", и Владимир Зеленский, всенародный любимец на вершине звездной актерской карьеры, активно рекламировавшийся по каналам, контролируемым командой Коломойского, стал полезен в осуществлении плана по вступлению Украины в ЕС и в НАТО.

Ради этого и была пропаганда против России, избрание в президенты Зеленского, который, по мнению автора, "пешка и хороший шахматист", реализующий планы элиты. У власти стоит именно Игорь Коломойский – он "шеф-повар на "кухне" украинского государства, а докладчик – Зеленский", и "основное блюдо – это коррупция, а на десерт – вся страна".

Хуусе не сомневается, что сторонники Украины наверняка с ним поспорят. При этом автор отметил, что у него есть партнеры на Украине, что он руководил компанией во Львове и имеет в этой стране свою фирму, что с 2000 года работает с украинцами и ценит их способности. Он также отметил, что "как и в Эстонии, на Украине есть сторонники и противники деятельности глав правительств", что многие люди, как и сам автор, против войны и насилия. И все-таки жизнь не черно-белая.

Как два "ракетных" послания влияют на Эстонию, и не только на Эстонию

По словам Хуусе, "России не обязательно размещать армию в Пскове, чтобы в случае необходимости атаковать Эстонию сухопутными войсками". И каждый думающий должен понимать, что предупреждения не будет: "В России достаточно отправить в Эстонию 1–2 ракеты "Кинжал", и никакая натовская ПВО высокого уровня не защитит. Эстонские лидеры говорят о необходимости потратить миллиарды евро на вооружение. Какое вооружение, возникает вопрос? Неужели нами правят только идиоты и фанатики оружия?".

Вейко Хуусе сообщил, что в конце 2021 года направил новому президенту Эстонии Алару Карису письменное обращение с просьбой немедленно вмешаться в безопасность порта Мууга, где хранится 12 000 тонн аммиачной селитры и 400 000 тонн топлива: "В Бейруте взорвалось всего 1750 тонн аммиачной селитры, и катастрофа была очень велика. Думаете, у российской армии нет информации о ситуации в порту Мууга? У России больше информации, чем у некоторых политиков. России достаточно одной ракеты "Кинжал" для Мууга, а все три страны Балтии вместе с Хельсинки будут стерты с лица земли".

"Обратите внимание на сообщение Путина, упомянутое выше. Путин заявил, что врагами русского народа являются все, кто присоединился к санкциям против России и поддерживает Украину", – призвал Хуусе.

По мнению автора, для действительной безопасности Эстонии:
во-первых, главы правительств и политики должны перестать показывать зубы России и стать дипломатами – "Десять раз подумай, а потом скажи. Даже тогда есть последствия";
во-вторых, Мууга и Эстония должны быть очищены от вредных веществ – "Зачем вообще нужны удобрения? Чтобы отравить пищу? Есть модель безхимического земледелия, и нам нужно к ней переходить";
в-третьих, нужно думать об Эстонии как о нейтральной стране, такой как Швейцария.

Напоследок Вейко Хуусе поделился ссылкой на фильм Оливера Стоуна от 8 марта 2022 года "Украина в огне", который "стоит посмотреть и послушать обе стороны, чтобы получить более полное представление об Украине и действиях глав правительств".

Ссылки по теме