Спецоперация на Украине продолжается. Что в Минобороны РФ рассказали о ее целях

Официальный представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков
Пресс-служба Минобороны РФ

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Минобороны России озвучили уже достигнутые промежуточные тактические цели военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Работа Вооруженных сил РФ продолжается.

Вечером в среду, 30 марта, официальный представитель Минобороны Российской Федерации, генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что на киевском и черниговском направлениях военной спецоперации Вооруженных сил РФ на Украина происходит плановая перегруппировка войск.

Целью перегруппировки российских Вооруженных сил является активизация действий на приоритетных направлениях и, прежде всего, завершение операции по полному освобождению Донбасса.

По словам Конашенкова, "на первом этапе специальной военной операции, проводимой Вооруженными силами России на территории Донбасса и Украины, планировалось заставить противника сконцентрировать свои силы, средства, ресурсы и боевую технику для удержания больших населенных пунктов на этих направлениях, включая Киев".

"Сковать их на поле боя и без штурма этих городов, во избежание потерь среди гражданского населения, нанести вооруженным формированиям киевского режима такое поражение, которое не позволило бы ему использовать эти силы на главном направлении действий наших Вооруженных сил – на Донбассе", – пояснил Игорь Конашенков.

Официальный представитель Минобороны РФ подчеркнул: "Все эти цели были выполнены".

Параллельно указанному процессу российская армия решала еще одну задачу. Цель заключалась в следующем – "создать все необходимые условия для проведения завершающего этапа операции по освобождению Народных Республик Донбасса".

Данные необходимые условия реализуются через "отсутствие притока свежих сил противника из западных и центральных регионов Украины, профессиональные военные действия и использование завоеванного абсолютного превосходства в воздухе, а также современных высокоточных средств поражения".

Игорь Конашенков пояснил: "С этой целью проводилось и продолжается постоянное, целевое огневое поражение созданных киевским режимом за восемь лет долговременных оборонительных укреплений. Взяты под полный контроль все основные линии коммуникаций, снабжения и подхода резервов. Уничтожены системы ПВО Украины, аэродромная инфраструктура, крупнейшие военные склады, центры подготовки и сосредоточения наемников. Работа по ним продолжается".

"Таким образом, все основные задачи Вооруженных сил России на киевском и черниговском направлениях выполнены", – подытожил Игорь Конашенков.

В настоящий момент военная спецоперация Вооруженных сил РФ по демилитаризации и денацификации Украины продолжается.

Напомним, 29 марта в Стамбуле прошел очередной раунд переговоров России и Украины, по окончании которых стороны пообщались с журналистами. Сразу после этого во многих СМИ появились заголовки, утверждающие достижение согласия на прошедших переговорах и чуть ли не принятия Россией условий, предложенных Украиной.

Различные аналитики, в первую очередь с украинской стороны, постарались убедить общественность в наступлении скорого мира при сохранении текущей власти на Украине, и в социальных сетях развернулось активное обсуждение возможного исхода военной спецоперации на Украине. Многие пользователи соцсетей поспешили разочароваться на основе поспешных выводов.

В то же время необходимо учесть, что окончательного ответа на озвученные предложения украинской стороны российская сторона еще не дала. Военная спецоперация РФ по демилитаризации и денацификации Украины продолжается.

По данным Минобороны РФ по состоянию на вечер 30 марта, всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 124 самолета и 77 вертолетов, 214 зенитных ракетных комплексов, 323 беспилотных летательных аппарата, 1767 танков и других боевых бронированных машин, 186 установок реактивных систем залпового огня, 741 орудие полевой артиллерии и миномет, а также 1657 единиц специальной военной автомобильной техники.

На территории Донбасса, населенных пунктов Золотая Нива, Житловка, в Мариуполе продолжается зачистка от националистических формирований. Украинские националистические батальоны на северодонецком направлении несут серьезные потери.

Ссылки по теме