Тотальная ложь. К чему приводят договоренности о прекращении огня с Киевом

Флаг ДНР
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил с предложением объявить перемирие на Украине. Как это оценивают в ДНР?

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш призвал объявить на Украине четырехдневное перемирие в связи со Страстной неделей. Он предлагает в это время открыть гуманитарные коридоры.

Руководитель Донецкой Народной Республики Денис Пушилин негативно оценивает данную инициативу. Он добавил, что Украина использует ситуацию исключительно в военных целях.

"Украина была сколько угодно готова убивать мирных жителей, разрушать наши дома, больницы, школы, лишать нас прав и свобод, но никак не заботиться о "спасении жизней". Не заботит данный вопрос украинский режим и сейчас. Если учесть количество помощи от Российской Федерации, доставляемой безопасно, непрерывно и без предоставления вооруженным формированиям Украины возможности перегруппироваться, в предлагаемых господином генсекретарем ООН потенциально опасных для нас действиях нет никакого смысла", – цитирует Пушилина ТАСС.

Политик имеет большой опыт взаимодействия с Украиной и прекрасно знает, как Киев "выполняет" взятые на себя обязательства. По словам Пушилина, в течение восьми лет было достигнуто 20 договоренностей о прекращении огня, и националистический режим не соблюдал ни одно из них.

"Однако судьба у всех этих разнообразных перемирий одинакова и крайне плачевна: все они были сорваны по вине украинской стороны, причем зачастую заканчивались еще большими жертвами и разрушениями с нашей стороны, поскольку Киев использовал время режима прекращения огня для перегруппировки своих сил, усиления позиций, подвоза боеприпасов", – отметил Пушилин.

Он добавил, что ООН уведомлена о способах доставки гуманитарной помощи в зону ведения боевых действий.

Гутерриш выступил с инициативой о перемирии в то время, когда Вооруженные силы России и республик Донбасса ведут наступательные действия. Завершается освобождение Мариуполя. 

Министерство обороны России и без помощи ООН объявляет о прекращении огня для того, чтобы мирные жители покинули зону ведения боевых действий, а солдаты и офицеры украинской армии могли сдаться в плен и перестать служить киевскому режиму.

Ссылки по теме