Срочно! С каким заявлением по "Азовстали" выступило руководство России

Мариуполь
© Sputnik / Илья Питалев

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Руководство РФ еще раз подтверждает постоянно действующий круглосуточный гумкоридор из комбината "Азовсталь". Если гражданских лиц не эвакуируют, значит их там нет или их держат насильно.

В понедельник, 25 апреля, Минобороны РФ опубликовало срочное заявление Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию. Данную информацию озвучил руководитель Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию – начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации, генерал-полковник Михаил Мизинцев.

В срочном заявлении говорится о том, что руководство Российской Федерации еще раз подтверждает ранее открытый и постоянно действующий уже 36-е сутки, а именно с 21 марта 2022 года, круглосуточный гуманитарный коридор из металлургического комбината "Азовсталь" для эвакуации гражданских лиц, то есть рабочего персонала, женщин и детей, о якобы нахождении которых в подземных сооружениях комбината публично заявляют киевские власти.

"При этом, руководствуясь чисто гуманными принципами, Вооруженные силы России и формирования Донецкой Народной Республики с 14:00 (мск) 25 апреля 2022 г. в одностороннем порядке прекращают любые боевые действия, подразделения отводятся на безопасное расстояние и обеспечивают вывод указанной категории граждан в любых избранных ими направлениях. фактическая готовность украинской стороны к началу гуманитарной операции обозначается поднятием белых флагов по всему периметру или на отдельных направлениях "Азовстали", – уточняется в документе.

Согласно озвученному срочному заявлению, для выхода мирных жителей из комбината "Азовсталь" "никаких препятствий нет, за исключением принципиального решения самих киевских властей и командиров националистических формирований продолжать удерживать мирных граждан в качестве "живого щита".

"В случае, если мирные граждане все-таки находятся на металлургическом комбинате, то мы категорически требуем от киевских властей немедленно отдать соответствующий приказ командирам националистических формирований для их освобождения", – заявлено в указанном документе.

Сообщается, что срочное заявление Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию непрерывно доводится украинским формированиям на "Азовстали" по радиоканалам с интервалом каждые 30 минут. Также по оперативным каналам связи это заявление немедленно доводится украинской стороне через вице-премьера правительства Украины Верещук Ирину Андреевну.

Напомним, спекуляция информацией о якобы нахождении гражданских лиц на комбинате "Азовсталь" тиражируется западными СМИ, а также СМИ, афишированными с киевским режимом, с намерением создать иллюзию противостояния России эвакуации мирных жителей.

Однако чем дольше киевский режим тянет с данной эвакуацией, чем дольше саботирует организованные гуманитарные коридоры, тем яснее становится, что на "Азовстали" гражданских лиц, скорее всего, нет. Зато остатки нацполка "Азов"*, окопавшиеся на части комбината, стараются избежать сдачи в плен, но и погибать не хотят.

Поэтому киевский режим затеял информационную атаку на Россию, чтобы создать некую возможность вытащить из "Азовстали" наиболее ценных боевиков нацполка, а также возможных иностранцев-наемников, информация о которых также просачивалась в СМИ.

Ну а если все же гражданские лица на комбинате есть, значит неонацисты их удерживают против воли, обеспечивая себе живую "защиту".

* Организация запрещена в РФ.

Ссылки по теме