Погода, цели, капитуляция. Какие перлы выдает эстонская разведка

Украинский солдат в армейском окопе
© AP Photo / Petros Giannakouris

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Эстонская разведка в лице полковника Марго Гросберга продолжает публиковать свои идеи о ходе военной спецоперации ВС РФ на территории Украины, многие из которых отличаются искажением реальности.

Во вторник, 19 апреля, эстонские СМИ передали прогнозы начальника разведцентра Сил обороны Эстонии, полковника Марго Гросберга, который заявил, что "до конца недели погода будет благоприятствовать Украине".

По словам Гросберга, погода не благоприятствовала вооруженным силам РФ, потому что двигаться дальше можно только по дорогам с твердым покрытием: "Скорее всего, погода будет благоприятствовать украинцам до выходных, потому что тогда более сильные осадки должны закончиться. И чем суше ландшафт, тем легче будет двигаться российским подразделениям вперед, так сказать".

Видимо, Марго Гросберг представляет себе работу российской современной техники на уровне прошлого века, если полагает, что проливные дожди могут ей всерьез помешать.

Далее Гросберг, перевернув информацию, что называется, с ног на голову, заявил, что "подразделения в РФ перешли в наступление, в основном в Донбасской и Луганской областях востока Украины", что "по существу бомбили населенные пункты и города по всему фронту".

Напомним, что в настоящее время идет зачистка многих населенных пунктов ЛНР и ДНР от окопавшихся там боевиков нацбатальонов и остатков подразделений ВСУ – удары идут по военной технике, блокпостам и командным пунктам, а также уничтожается живая сила националистических формирований. Таким образом, фраза про населенные пункты и города представляется слишком общей для передачи реальной картины происходящего.

Ранее Baltnews писал, какие огневые цели отрабатывают Вооруженные силы Российской Федерации – командные пункты механизированных бригад ВСУ, артиллерийские батареи, хранилища топлива, склады боеприпасов, личный состав и военная техника. А ВСУ отличаются тем, что под их обстрелы попадают мирные объекты инфраструктуры.

Например, накануне Вооруженные силы Украины ударом ракетного комплекса "Точка-У" разрушили фермерское хозяйство в населенном пункте Токмак Запорожской области – удар был нанесен по частным хозяйственным постройкам, предназначенным для обеспечения работы местного фермерского хозяйства, и жилым домам фермеров.

Тактика ВС РФ направлена на демилитаризацию территории Украины, о чем свидетельствуют точечные удары по военной инфраструктуре, в частности, населенных пунктов Барвенково, Гуляй Поле, Камышеваха, Зеленое Поле, Великомихайловка, Николаев, Пашково, Веселое, Ильичевка", о чем подробно информирует ежедневно Минобороны России.

На фоне предельно точных и лаконичных сообщений Минобороны РФ интерпретация эстонских военных информации вокруг перечисленных населенных пунктов и находящихся в одном с ними районе дополнительно указанных выглядит неточной, а часто и искаженной. Однако Гросберг обратил внимание: "К сожалению, пока не удалось перерезать логистический маршрут, будь то из Белгорода или Валуйки". Это подсказывает, что вопрос логистики на территории Украины для сил коллективного Запада, ополчившегося против России, является важный.

Марго Гросберг уделил внимание ситуации с Мариуполе, попытавшись представить ее так, будто украинцы обороняют город, а Вооруженные силы России продолжают осаду. В связи с этим Гросберг поспешил заявить, что "массовая капитуляция украинских защитников не подтвердились".

Напомним, что реальная ситуация с Мариуполе такова: город в большинстве своих районов перешел под контроль сил ЛНР, ДНР, ВС РФ, идет зачистка территории завода "Азовсталь", где окопались около пары тысяч боевиков нацполка "Азов"*. При этом горожане, получившие возможность или эвакуироваться, или вернуться в свои уцелевшие дома, выражают признательность российским военным за освобождение от националистов.

Что же касается массовой сдачи в плен украинских военных, отказавшихся далее вести боевые действия против Вооруженных сил России, подтверждения этого уже представлены в информационном пространстве подробно и не оставляют никаких сомнений. В районе Мариуполя продолжают сопротивляться в основном боевики-националисты, которых ждет или гибель, или суд за военные преступления и преступления против человечности.

Ранее Baltnews писал, что работающий в Донбассе с 2014 года независимый американский журналист Патрик Ланкастер многократно сообщал о событиях, в частности, в Мариуполе, что называется, из первых уст.

* Организация запрещена в РФ.

Ссылки по теме