Новый тренд разведки Эстонии. Как подается информация

Военнослужащие украинской армии ведут огонь из гаубицы в Запорожской области
© REUTERS / STRINGER

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Разведцентр Сил обороны Эстонии опубликовал сводку о боевых действиях на территории Украины. Ничего уникального в информации нет, но примечательно, как именно она преподносится.

В понедельник, 18 апреля, эстонские СМИ сообщили, что разведцентр Сил обороны Эстонии опубликовал очередную сводку о боевых действиях на территории Украины.

Ранее Baltnews уже писал, что эстонские разведчики наконец поняли – Россия не отменила цели военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. И разведцентр Сил обороны Эстонии теперь пытается искать слабые звенья в действиях Вооруженных сил Российской Федерации.

По сообщению разведцентра Сил обороны, Российская Федерация (РФ) продолжает наносить ракетные и авиационные удары по критически важной инфраструктуре Украины: "Стягиваемые против восточной группировки Вооруженных сил Украины (ВСУ) подразделения российских войск продолжают готовиться к удару. Впрочем, большое наступление еще не начиналось".

Далее акцентируется внимание на домыслах разведчиков, что "различные источники сообщают о продолжающемся поиске виноватых в структурах силовых структур РФ": "Чистки" обусловлены очевидным провалом первого этапа войны на Украине. По неподтвержденным данным, в том числе задержан официальный представитель сепаратистов Эдуард Басурин, чьи угрозы о возможном применении химического оружия, скорее всего, не были согласованы".

В чем эстонские разведчики видят провал спецоперации, естественно, не говорится, но, как принято в западных средствах массовой информации, логические объяснения не нужны, главное – вбросить требуемую оценку, всколыхнуть информационное пространство в заданном тренде.

"РФ подтвердила потерю крейсера "Москва", однако причиной гибели указывается взрыв на борту корабля. Россияне придерживаются привычной тактики замалчивания и искажения действительности. Они не сообщают данных о количестве спасенных членов экипажа и погибших. Потеря старого крейсера не повлечет значительного снижения военного потенциала РФ. Несмотря на это, Украина добилась знаковой победы. Гибель корабля больно ударила по престижу российских военно-морских сил. Кроме того, российские ВМС потеряли значительное количество квалифицированных моряков", – сообщил разведцентр Сил обороны Эстонии.

Напомним, что действительно в отношении крейсера "Москва" поначалу появлялись разные сообщения, большая часть которых была ничем иным, как торопливыми домыслами. В то же время еще в четверг вечером, 13 апреля, Минобороны РФ объявило, что крейсер "Москва", на котором ранее произошел пожар из-за детонации боезапаса, в шторм затонул при буксировке в порт назначения. Экипаж эвакуировали на находившиеся в том же районе корабли ЧФ России.

А далее эстонские разведчики заявили следующее: "На освобожденных украинскими войсками территориях идут зачистки и работы по разминированию. Саперы обнаруживают неразорвавшиеся и брошенные боеприпасы, а также мины-ловушки". Освобожденные территории – это те территории, которые были оставлены российскими войсками намеренно, по решению командования, а не потому, что их "освободили" ВСУ. 

Напомним, что о передислокации и переброске подразделений, в результате чего были оставлены отдельные территории Украины, сообщили в Минобороны России. Учитывая же подобное искажение информации эстонскими разведчиками, остается только догадываться, о каких и чьих боеприпасах может идти речь.

Также разведцентр Сил обороны сообщил, что на харьковском направлении продолжаются обстрелы и активность подвижных подразделений остается низкой; что российские войска продолжают стягиваться в район Изюма: "Предположительно, сюда так же перебрасывается личный состав так называемой Луганской Народной Республики. Тем не менее за выходные дни российские войска значительных успехов не добились".

"В Луганской области основные бои идут в районе Северодонецка и его окрестностей. Российские войска продолжают штурмовать Попасную. Попытки окружения украинских подразделений на линии Изюм – Славянск – Бахмут в последние дни успехов не имели. В Мариуполе продолжаются бои. В выходные российская сторона в очередной раз выдвинула ультиматум защитникам города. Это может говорить о том, что ВС РФ не настолько хорошо владеют обстановкой, как заявляют", – написали разведчики.

По всей видимости, именно эстонские разведчики не настолько хорошо владеют обстановкой, поскольку, оценивая действия ВС РФ в указанных направлениях, не учитывают того факта, что целью России не является буквальный захват территории, уничтожения городов и, уж тем более, населения. Также ВС России дают возможность военнослужащим Украины все-таки иметь выбор между тем, чтобы погибнуть или сохранить жизнь.

На крымском направлении, по сообщению эстонских разведчиков, "по большей части без изменений, наблюдались локальные стычки между передовыми отрядами сторон".

При том, что "коллективный Запад" в последнее время затеял поставку вооружений киевскому режиму, эстонская разведка утверждает: "В то же время положение украинских войск постепенно ухудшается. С большой долей вероятности в ближайшие дни они будут вынуждены перейти к очаговой обороне".

Напомним, Вооруженные силы РФ продолжают вести спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины, используя способы и методы, которые, несмотря на ложь западных СМИ, призваны максимально уберечь от потерь мирное население.

Как писал Baltnews, если бы на месте России оказались НАТО и США, они бы уже в первые недели сравняли с землей всю Украину, до последнего украинца, устроив привычную для них ковровую бомбардировку.

Ссылки по теме