Нужен им берег заморский. Куда хотят сбежать осажденные боевики

Дым над заводом "Азовсталь" в Мариуполе
© Sputnik / Илья Питалев

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Мариуполе продолжается агония группировки пособников киевского режима на заводе "Азовсталь". Куда хотят сбежать националисты?

В освобожденном Мариуполе осталась только одна горячая точка. На металлургическом заводе "Азовсталь" окружена группировка националистов и иностранных наемников. Боевики уже не надеются на то, что киевский режим их эвакуирует, и просят отпустить их в Турцию с оружием. Об этом рассказал глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин.

"Выходят они на наших военных, на российских военных, пытаются торговаться, как им лучше сдаться. Требуют или просят, не знаю, какое правильное слово подобрать Киеву они не доверяют, то есть в их последних просьбах эвакуация не в Киев или не на сторону, подконтрольную Украине, а они хотят в Турцию, там они готовы разоружиться. Бред, конечно, предлагают", – цитирует Пушилина РИА Новости.

Ранее он говорил, что в подземных помещениях "Азовстали", помимо националистов, находится около 400 иностранных наемников.

Киевский режим неоднократно прилагал усилия для спасения боевиков. 24 апреля 2022 года советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что российской стороне предложили провести переговоры в Мариуполе для освобождения или обмена националистов.

"Мы пригласили россиян провести специальный раунд переговоров на месте, прямо у стен "Азовстали", – отметил Арестович.

По вопросу заблокированных националистов высказывался и руководитель Украины Владимир Зеленский. По его словам, в случае их уничтожения Киев прекратит диалог с Москвой.

Судьбой окруженной в Мариуполе группировки заинтересовались даже за океаном. 20 апреля текущего года заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд допустила участие НАТО в эвакуации военных и мирных жителей.

Мариуполь – самый большой город, расположенный на побережье Азовского моря. Он был освобожден от украинской оккупации 21 апреля текущего года. Для зачистки "Азовстали" требовалось несколько дней. Президент России Владимир Путин отменил штурм завода ради сохранения жизней солдат и офицеров.

Министерство обороны России регулярно открывает гуманитарные коридоры для выхода мирных жителей, которые, возможно, находятся на его территории.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Российская армия ведет боевые действия в восточной, южной частях страны. ВС РФ взяли под контроль Херсонскую область, а также города Бердянск, Мелитополь и Энергодар, находящиеся в Запорожской области. Идет освобождение территорий ДНР и ЛНР.

Ссылки по теме