"Азов" прятался за нами" – о чем рассказывают беженцы из Мариуполя

© Sputnik / Aleksei Kudenko

Появляется все больше свидетельств о преступных деяниях боевиков нацистского полка "Азов". О чем рассказала спасенная жительница Мариуполя российским военным?

В четверг, 17 марта, продолжается эвакуация жителей города Мариуполя, в котором держат оборону украинские националисты. В городе идут локальные бои, нацисты, преимущественно полка "Азов", прячутся в жилых кварталах и на территории двух огромных по протяженности металлургических заводов.

Министерство обороны Российской Федерации опубликовало видеозапись показаний одной из беженок из Мариуполя, которая рассказала, что боевики из националистического батальона "Азов", отступая, взорвали городской драмтеатр, где находились мирные горожане, которыми они все время прикрывались как "живым щитом".

Ранее Baltnews уже рассказывал, что украинские боевики размещают военную технику вблизи бомбоубежищ и жилых домов, намеренно ставя под удар мирное население. Таким образом они, зная, что российские военные преследуют цель максимально предотвратить гражданские потери, сохраняют, что называется, "свою шкуру". Не жалеют даже детей.

Более того, были зафиксированы случаи, когда украинские нацисты намеренно атаковали медицинский транспорт с нанесенной символикой – красным крестом. Буквально на днях поступала информация о том, что агонизирующий киевский режим продолжает совершать чудовищные по своей сути действия: украинские силовики захватили и насильно удерживали 17 детей в городе Славянске, еще находящемся на оккупированной территории Донецкой Народной Республики (ДНР).

Напомним, Минобороны РФ каждый день работает над тем, чтобы открывались гуманитарные коридоры, по которым мирные жители могут беспрепятственно покинуть места боев. Коридоры работают как в сторону России, так и в сторону Западной Украины.

При этом российские военные, используя высокоточную технику, работают таким образом, чтобы уничтожать исключительно объекты военного назначения. Минобороны РФ регулярно публикует видеоотчеты, которые позволяют оценить методы уничтожения как видимых, так и замаскированных позиций украинских нацистов, на которых дислоцированы только вооружение и личный состав.

В населенных пунктах, занятых боевиками, зачисткой территории занимаются наземные подразделения милиции ЛНР и ДНР, добровольцев, чеченского спецназа.

По состоянию на 16 марта, согласно сообщению Минобороны РФ, никаких задач, связанных с нанесением ударов по наземным целям в городской черте Мариуполя российская авиация не выполняла.

Ранее от беженцев, выбравшихся из Мариуполя, стало известно, что в здании театра нацисты полка "Азов" могли удерживать мирных жителей в заложниках, используя верхние этажи в качестве огневых точек.

В Минобороны РФ подчеркнули, что с учетом потенциальной опасности для жизни мирных граждан, и уже реализованной 9 марта националистами провокации с больницей №3 в Мариуполе, здание театра в центре города никогда в качестве цели для поражения не рассматривалось.

Ссылки по теме