Солдаты неудачи. Что ждет иностранных наемников на Украине

МИД России

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Министерстве иностранных дел России оценили шансы на нормализацию ситуации на Украине. Какие действия Запада мешают прекратить огонь?

В Министерстве иностранных дел России (МИД) рассказали о причинах, мешающих нормализации ситуации на Украине. Главными причинами, подрывающими безопасность в регионе, являются отправка в страну наемников и поставка вооружений. Об этом рассказал директор Четвертого Европейского департамента МИД Юрий Пилипсон.

"Что касается незаконной деятельности иностранцев на территории Украины, наемничества, поставок оружия, то тут наша позиция неизменна. Такого рода активность дополнительно мешает нормализации, раскачивает регион, ведет к деградации в области безопасности. Доводим эти оценки до всех партнеров", – цитирует Пилипсона РИА Новости.

Массовое привлечение иностранных наемников на Украину началось 27 февраля текущего года по инициативе президента Украины Владимира Зеленского. Им предложено вступать в подразделения территориальной обороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) для борьбы с российской "агрессией".

"Всем иностранцам, желающим приобщиться к сопротивлению российским оккупантам и защите мировой безопасности, руководство Украины предлагает приехать в наше государство и пополнить ряды сил территориальной обороны. Из иностранцев формируется отдельное подразделение – Интернациональный легион территориальной обороны Украины", – отметил Зеленский.

По мнению руководителя Украины, приезд добровольцев в страну будет символизировать поддержку Киева мировым сообществом.

После заявления Зеленского действительно начался приезд граждан иностранных государств.

В Министерстве обороны (МО) России предупредили о том, что на статус военнопленного "солдаты удачи" претендовать не могут.

"Хочу официально подчеркнуть – все направляемые Западом в помощь киевскому националистическому режиму наемники по международному гуманитарному праву не являются комбатантами. Они не имеют права на статус военнопленного", – заметил официальный представитель Министерства обороны РФ, генерал-майор Игорь Конашенков.

13 марта 2022 года Вооруженные силы (ВС) России нанесли удар высокоточным оружием большой дальности по военному полигону Яворовский в Львовской области, где было размещено примерно 180 иностранных наемников, а также хранилось вооружение, поставленное из-за рубежа.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. ВС РФ ведут боевые действия в восточной, северной, южной частях страны. Идет освобождение территорий ДНР и ЛНР.

Ссылки по теме