Говорите правду. Какие факты пытаются скрыть Украина и Соединенные Штаты

МИД России

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

США проводили на Украине военно-биологические исследования. Что требует от Вашингтона и Киева МИД России?

Соединенные Штаты проводили военно-биологические исследования в лабораториях, расположенных на территории Украины. В Министерстве иностранных дел России потребовали от США и Киева предоставить информацию о деятельности, которая осуществлялась в исследовательских учреждениях. Об этом сообщила официальный представитель внешнеполитического ведомства России Мария Захарова.

"Нервозная, при этом абсолютно беспредметная, лишенная доказательств реакция лишь подтверждает обоснованность российских претензий к упомянутой выше чрезвычайно опасной и противоправной деятельности. В очередной раз мы требуем от Киева и Вашингтона предоставить всю информацию о военно-биологической активности в лабораториях на территории Украины, предпринять все необходимые шаги с целью урегулирования этого вопроса. Не надо ничего заявлять у микрофона или оправдываться. Документы дайте", – цитирует Захарову РИА Новости.

МИД России выступает за соблюдение Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия.

Подобная деятельность Вашингтона не устраивает и Пекин. Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь отметил, что Соединенные Штаты должны объяснить свои действия в области военной биологии как на своей территории, так и за границей.

Ранее Министерство обороны (МО) России сообщило, что США израсходовали более 200 млн долларов США на обеспечение функционирования биологических лабораторий на Украине. Официальный представитель МО РФ, генерал-майор Игорь Конашенков сообщил о попытках уничтожить результаты биологических исследований.

"В ходе проведения специальной военной операции вскрыты факты экстренной зачистки киевским режимом следов реализуемой на Украине военно-биологической программы, финансируемой Минобороны США. Очевидно, что с началом специальной военной операции у Пентагона возникли серьезные опасения в раскрытии ведения секретных биологических экспериментов на территории Украины. Для недопущения вскрытия фактов нарушения США и Украиной статьи 1 Конвенции ООН о запрещении бактериологического (биологического) и токсинного оружия украинским Минздравом во все биолаборатории было направлено указание об экстренной ликвидации хранящихся запасов опасных патогенов", – заметил Конашенков.

Он добавил, что получена информация об уничтожении возбудителей сибирской язвы, туляремии, холеры, чумы и других опасных заболеваний.

США стремятся окружить Россию сетью биологических лабораторий. Помимо Украины, объекты, на которых проводятся исследования, расположены в Грузии, Армении и Казахстане.

Ссылки по теме