Нацистов не останавливает даже красный крест – Минобороны России

Официальный представитель министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков
Пресс-служба Минобороны РФ

Украинские нацисты намеренно атакуют медицинский транспорт с нанесенной символикой – красным крестом, сообщают в Министерстве обороны России. Уже есть раненые медики.

По сообщению Министерства обороны Российской Федерации, участились нападения украинских националистов и прибывших на Украину из США, Великобритании и Европы наемников на российских медиков и медицинские специальные автомобили.

Вечером в четверг, 10 марта, официальный представитель Министерства обороны Российской Федерации, генерал-майор Игорь Конашенков отметил: "Нацисты намеренно атакуют из засад медицинский транспорт с нанесенной символикой – красным крестом. Снайперским огнем ведут огонь с больших дистанций по медикам, эвакуирующим раненых российских военнослужащих в районах боевых действий. Даже по медикам, оказывающим помощь местным жителям в населенных пунктах".

"Все это еще раз подтверждает нацистскую сущность киевского режима, публично призывающего в нарушение международного гуманитарного права к убийствам любых русских без исключения", – подчеркнул генерал-майор.

Также официальный представитель Министерства обороны Российской Федерации рассказал об информационной провокации киевского режима с якобы нанесением накануне российской авиацией "удара" по мариупольской больнице № 3. Игорь Конашенков напомнил, что Минобороны России 9 марта объявило "режим тишины" для безопасной эвакуации мирных жителей города, что "абсолютно никаких задач по поражению целей на земле российская авиация в районе Мариуполя не выполняла".

"Проведенный анализ заявлений представителей киевского националистического режима, фотоматериалов из больницы, не оставляет никаких сомнений. Якобы имевший место "авиаудар" – полностью режиссированная провокация, для поддержания антироссийского ажиотажа у западной аудитории. Мы неоднократно ранее заявляли, что лечебные учреждения Мариуполя, включая больницу № 3, прекратили свою штатную работу еще в конце февраля. Весь персонал и пациенты разогнаны националистами. Здание больницы из-за выгодного тактического расположения близко к центру города переоборудовано в опорный пункт нацбатальона "Азов", – сказал Конашенков.

Он также подчеркнул, что об этих фактах массово сообщают жители города, перебравшиеся как в подконтрольный Киев, так и в контролируемые Донецкой Народной Республикой районы.

"Фотоснимки территории больницы содержат свидетельства двух отдельных постановочных взрывов рядом с больницей. Заглубленного подземного и еще одного небольшой мощности, направленного в корпус больницы. Характер внешних и внутренних повреждений здания может ввести в заблуждение массовую непрофессиональную аудиторию Европы и США. Для которой и делалась эта постановка. Но не экспертов. Фугасный авиационный боеприпас, даже меньшей мощности, просто ничего бы не оставил от внешних стен здания", – объяснил генерал-майор.

Конашенков подчеркнул, что "все эти и другие военные преступления в Мариуполе совершаются запертыми в городе карателями": "Мы неоднократно предупреждали, что по мере сжатия кольца количество провокаций нацистов будет нарастать. Бежать им оттуда уже некуда. Именно эти нацисты батальона "Азов" восемь лет осознанно и с особой жестокостью уничтожали мирное население в Донецкой и Луганской республиках".

Напомним, что киевским режимом планомерно готовилось масштабное наступление на Донбасс при поддержке западных союзников, которое должно было состояться в марте этого года. Анализ документов, попавших в руки российских военных, не оставляет сомнения в том, что военная спецоперация Вооруженных сил России предотвратила полномасштабную войну и чудовищное уничтожение мирного населения республик ЛНР и ДНР.

Ссылки по теме