Нацисты распоясались. Что угрожает населению Украины

© Sputnik / Stringer

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Поступают тревожные сведения: украинские националисты совершают действия, которые напрямую несут опасность мирным жителям. Не жалеют никого – даже детей.

Вечером в пятницу, 4 марта, официальный представитель Министерства обороны Российской Федерации, генерал-майор Игорь Конашенков сообщил о том, что "отступающие на Донбассе подразделения националистов, сформированные во Львовской и Ивано-Франковской областях, наносят ущерб критически важным объектам социальной инфраструктуры и жизнеобеспечения населения".

Украинские "патриоты" в массовку для съемок берут своих

"Наибольший урон наносится системам водоснабжения и энергетики. Цель таких действий – создание на Донбассе гуманитарной катастрофы. В городе Харькове украинскими националистами готовится провокация с участием западных журналистов", – подчеркнул генерал-майор.

Далее он предупредил об опасности, которая может угрожать мирному населению: "По подтвержденным данным, на улице Жилярди Киевского района в частном секторе между домами размещены реактивные системы залпового огня. Местным жителям, в том числе детям, националисты запрещают покидать свои дома. Сейчас установки приведены в готовность к обстрелу подразделений российских вооруженных сил, расположенных вне города. Цель провокации – вызвать ответный огонь российской артиллерии по жилому сектору Харькова".

Конашенков подчеркнул, что "все это планируется снимать на камеры с последующей передачей съемок западным журналистам".

В то же время российские Вооруженные силы оказывают помощь жителям освобожденных от националистов населенных пунктов. В частности, в пятницу по просьбе администрации города Херсона российскими военнослужащими было доставлено более 140 тонн продовольствия и медикаментов, которые местные власти должны раздать населению.

Кто кому свои, кто кому чужие?

Напомним, ранее уже Baltnews рассказывал о том, какая информация поступает журналистам от жителей отдельных населенных пунктов Украины – они приходят в ужас от действий своих же военных, при этом российские военнослужащие у местного населения страха не вызывают.

Известный блогер и общественный деятель Михаил Онуфриенко, харьковчанин, один из авторов проекта "500 секунд правды об Украине", соучредитель харьковского движения "Великая Русь", которое выступает за "союз братских славянских православных государств", также регулярно рассказывает о текущей обстановке на Украине.

Так, рассказывая о том, что мэр города Николаева сообщил о вступлении в город российских войск и призвал к обороне, Онуфриенко отметил: "Мэр заявил, что будет лично координировать этот процесс. Но сделал это столь изящно, что не совсем понятно, в чьих именно интересах он будет его координировать".

Михаил Онуфриенко также подтвердил, что пожар, о котором так много говорили балтийские политики, пытаясь представить диверсию националистов на Запорожской АЭС как угрожающие всему миру действия России, потушен, ничто не создает опасности.

По словам Онуфриенко, местные жители уже сообщают, что в Запорожской и Херсонской областях уже вещает российское телевидение.

"А вот в Киеве ограбили церковь Московского патриархата – вынесли все, что можно, включая еду и оборудование", – рассказал Онуфриенко и отметил, что отдельные лидеры националистов не только совершают подобные преступления, а кичатся ими и призывают остальных украинцев повторять его "подвиги" и сделать из подобных ограблений массовые явления.

Харьковчанин: денацификация Украине нужна уже восемь лет >>>

А тем временем в Эстонии активно призывают НАТО усилить присутствие в Прибалтике, всячески поддерживая киевский режим, патриоты которого угрожают безопасности населению Украины и толкают его на преступления.

Ссылки по теме