Во имя чего добровольцы со всего мира хотят помочь России

© Sputnik / Russian Defence Ministry

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Минобороны Росии получает множество обращений добровольцев со всего мира, пожелавших участвовать в спецоперации на Украине – против нацизма, терроризма, во имя мира.

На протяжении последних нескольких дней Министерство обороны Российской Федерации получило колоссальное количество запросов от добровольцев, причем не только из самой России, но и из самых разных стран мира, которые выразили желание и готовность участвовать в военной спецоперации Вооруженных сил РФ на Украине. Многие из таких обращений можно воочию увидеть в комментариях к новостным сюжетам на странице Минобороны.

Среди желающих уничтожать нацистов, бороться с государственным терроризмом киевского режима, защитить Донбасс и мирных украинцев, победить зло есть жители Сирии, Индонезии, Центральноафриканской республики (ЦАР), Республики Конго, Камеруна – практически со всего Ближнего Востока и большей части Африки. Есть среди таких обращений и жители европейских стран.

Многие пишут о том, что "русская армия приходит туда, где зло, чтобы уничтожить его", что "ежедневно молится Аллаху, чтобы он помог и сохранил жизнь русским солдатам", что "там, куда приходит русский солдат, торжествует добро".

Многие пишут, что хорошо помнят, какой "порядок" в их страны принесла западная демократия, что хотят отомстить за терроризм и геноцид своего народа, что понимают, какие цели преследует Россия в проводимой спецоперации, что поддерживают и эти цели, и страну, на которую ополчился Запад, но далеко не весь мир.

"Мы – центральноафриканские силы, африканские национальные силы, Центрально-Африканская Республика, Центральноафриканская национальная армия. Мы готовы помочь нашим русским братьям. Русские – наши партнеры. Даже если мир говорит, что они могут бороться с Россией, мы, партнеры России, готовы помочь России бороться на Украине. Мы готовы, если Россия попросит нас и скажет идти на Украину, мы пойдем со всей решимостью. Мы будем помогать русским бороться против стран НАТО, которые не смогут нас запугать. Мы готовы воевать, потому что Россия помогла нам воевать в нашей стране и мы победили. Мы поможем России лучше воевать на Украине", – вот лишь один пример обращения к России.

Подобный шквал обращений, конечно, не мог остаться без ответа. В пятницу, 11 марта, глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на совещании с постоянными членами Совбеза предложил направлять на Украину добровольцев, в том числе иностранцев. Президент России Владимир Путин на это сказал: "Если вы видите, что есть люди, которые хотят на добровольной основе, тем более не за деньги, приехать и оказать помощь людям, проживающим на Донбассе, – ну что же, надо пойти им навстречу и помочь им перебраться в зону боевых действий".

В то же время Украина стремительно превращается в поле боя для солдат удачи всех мастей, пишут РИА новости. Президент Владимир Зеленский объявил о создании "иностранного легиона" и отмене визового режима для добровольцев из-за рубежа, и после этого в страну стали прибывать европейские и американские наемники. Многие из них – сторонники ультраправой идеологии, то есть откровенные неонацисты. Кроме этого западные союзники киевского режима перебрасываю на Украину исламских экстремистов с Ближнего Востока.

В то же время в Эстонии власти уже сообщили, что поддержка России эстоноземельцами, выраженная практически в любой форме, будет пресекаться и наказываться. О любых актах такой поддержки необходимо сообщать в Полицию безопасности Эстонии.

Ссылки по теме