Время отвечать. Как накажут виновных в попытке блокады Крыма

Ялта
© Sputnik / Константин Михальчевский

В Крыму хотят наказать организаторов изоляции полуострова со стороны Украины. Кого считают главными виновными?

Жители Крыма желают привлечь к ответственности организаторов водной блокады полуострова. Об этом рассказал руководитель региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров.

"Активисты крымских татар открыли сбор средств на поимку организаторов транспортной, продовольственной, энергетической и водной блокады полуострова. Тех военнослужащих, которые смогут задержать и доставить в Крым на трибунал крымско-татарского народа Мустафу Джемилева и Ленура Ислямова, ждет солидное вознаграждение", – цитирует Умерова РИА Новости.

За поимку еще одного предполагаемого организатора блокады полуострова, руководителя экстремисткой организации "Меджлис крымскотатарского народа"* Рефата Чубарова решено вознаграждение не объявлять.

"Он запомнился крымским татарам в качестве пустослова и провокатора. Российская тюрьма, уверен, заставит его встать на путь исправления. За посягательство на честь и достоинство крымских татар, за нанесение вреда блокадами Крыма и диверсионную деятельность Джемилева и Ислямова будут судить в первую очередь на народном трибунале. Допускаю принятие самих жестких наказаний согласно традициям крымско-татарского народа в отношении этих преступников: вечное изгнание и общественная порка, с последующей передачей их в руки российского правосудия", – отметил Умеров.

Крым воссоединился с Россией после референдума, прошедшего в 2014 году, когда абсолютное большинство жителей поддержало вхождение в состав России.

В мае 2014 года Украина перекрыла поступление воды по Северо-Крымскому каналу, который обеспечивал до 90% потребностей полуострова в воде. Кроме этого, в ноябре 2015 года были остановлены поставки электроэнергии в Крым.

Блокада полуострова, организованная киевским режимом, нанесла значительный ущерб экологии и сельскому хозяйству Крыма.

После того как Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины, специалисты приступили к работе по возобновлению поступления воды по Северо-Крымскому каналу.  

* Экстремистская организация, запрещенная на территории России.

Ссылки по теме