Нет повода не поболтать. Как страны Балтии отмечают годовщину членства в НАТО

Встреча президента Эстонии Алара Кариса и генерального секретаря  НАТО Йенса Столтенберга, 13 января 2022

29 марта 2004 года три "балтийских тигра" – Эстония, Литва и Латвия – вступили в НАТО. Сегодня президенты этих стран собрались на дискуссию о злободневном, организованную патроном – США.

Во вторник, 29 марта, исполняется ровно 18 лет, как страны Балтии – Эстония, Литва и Латвия – присоединились к НАТО, передав на церемонии в Вашингтоне свои официальные документы о вступлении, став, таким образом, юридически и официально государством-членом альянса.

По такому поводу экспертной группой США – Атлантическим советом – организована сегодня дискуссия руководителей Балтийских стран, на которой президенты Алар Карис, Гитанас Науседа и Эгилс Левитс будут обсуждать военную спецоперацию Вооруженных сил России на Украине и региональную безопасность, а также делать громкие и, как водится, агрессивные антироссийские заявления.

Мероприятие проводится в онлайн-режиме, и лидеры балтийских республик в контексте объявленных тем, как указали балтийские СМИ, "будут дискутировать о российском вторжении в Украину, региональной безопасности и угрозах, укреплении сил НАТО на восточном фланге, средствах помощи Украине, роли Европы в этой войне". 

Литва – впереди всего НАТО в регионе

Также планируется обсудить состоявшийся на прошлой неделе саммит НАТО. Сообщается, что конкретно Гитанас Науседа "будет говорить о дальнейшей помощи Украине, особенно военной, укреплении восточного фланга НАТО и безопасности Балтийского региона, действиях Литвы".

Балтийские СМИ в этот же день сообщили о заявлениях министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса, который отметил рост значения НАТО в Литве на фоне происходящих событий: "Сейчас главный вопрос в том, чтобы у НАТО не осталось пробелов в безопасности. Потому, что мы сталкиваемся с агрессивными режимами, нас по сути не из-за наших действий, каких-то наших поступков отбрасывает во времена холодной войны, когда имеет место явный водораздел – и идеологический, и политический, и военный".

Ландсбергис также отметил, что хочет уверенности в отсутствии пробелов в безопасности: "Поэтому мы просим, чтобы партнеры по НАТО также и с нашей помощью, с помощью решений, которые приняло правительство Литвы, обеспечили, чтобы кто бы ни попытал удачи у границ НАТО, получил бы ответ сразу".

Напомним, в странах Балтии в последнее время все активнее муссируется идея о размещении у себя систем противовоздушной обороны и увеличения контингента НАТО.

Честность и порядочность – это не про лидера Эстонии

Что же касается президента Эстонии Алара Кариса, то он выступил перед мировой общественностью путем публикации статьи в Financial Times, о чем оповестил социальную сеть.

Ничем особенным Алар Карис не отличился в этой публикации – там повторяется все тот же нарратив о необходимости усиления восточного фланга/крыла НАТО, "чтобы быть готовым к грядущим угрозам".

"Одним из ответов на войну, начатую Россией, должно стать усиленное и постоянное присутствие союзников в идеологических странах НАТО. И на суше, и в воздухе, и в море. Жду конкретных шагов от НАТО на саммите в Мадриде, не позднее", – написал Карис.

Также эстонский президент вспомнил подписанное в 1997 году соглашение между Россией и НАТО, в котором "Москва пообещала уважать суверенитет, независимость и территориальную целостность всех стран": "Также обещали уважать право всех стран выбирать способ обеспечения своей безопасности. Россия за последний месяц нарушила эти обещания, вторгаясь на Украину и пытаясь диктовать, какие страны могут принадлежать НАТО. Пора нам признать этот договор недействительным".

Политически ангажированными заявлениями уже не обмануть

Baltnews ранее уже не раз отмечал случаи, когда эстонский президент откровенно манипулирует информацией, искажает факты или намеренно какие-то детали замалчивает. Вот и в данном случае Карис ссылается на обещания Москвы, но про обещания НАТО не расширяться на республики бывшего Советского Союза путем включения их в свой состав молчит. Подобная ложь стала уже неизменным инструментом балтийских политиков.

Как стало неизменным понимать демократию и свободы только в узком плане. То, что происходит в странах Запада, будь то аресты оппозиционных политиков, изгнание неугодных журналистов, затыкание ртов гражданским активистам, разжигание локальных конфликтов, вторжение на территории других стран с якобы миротворческими целями, которые неизменно приносят страдания местным жителям, – это все демократия, свобода и цивилизованное поведение.

Ну а те, кто не разделяет политики Запада, естественно, не демократичны, не цивилизованны. И такая постановка вопроса служит оправданием, чтобы влезать во внутренние дела суверенных стран и даже покушаться на свержение там правительства, президентов и устраивать беспорядки.

Нынешний президент Эстонии в полной мере соответствует такому образцу западной политики, что чести ему не делает, – красивые, умные мысли, которые Карис обнаруживал перед вступлением на пост президента, превратились в пыль, когда только прошла инаугурация.

Ссылки по теме