Под знаком Z: в каких странах прошли митинги в поддержку России

© Sputnik / Alexander Patrin

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Несмотря на то, что западные СМИ активно распространяют антироссийскую информацию, многие жители как европейских стран, так и других регионов мира выражают поддержку России, россиянам и проводимой на Украине спецоперации по ее денацификации и демилитаризации.

В прошедшие выходные во многих странах Европы и мира прошли митинги в поддержку действий России по денацификации и демилитаризации Украины. Так, в воскресенье, 27 марта, в нескольких немецких городах – Ханау-ам-Майн, Бонн, Кельн, Вюрцбург – собрались местные жители, чтобы выразить свое отношение к военной спецоперации России на Украине, отличное от официальной политики властей. Прошли автопробеги и митинги в поддержку России, участники которых скандировали "Россия – Германия" и возлагали цветы к советским монументам.

Многие национальные СМИ в Европе опубликовали эту новость, однако спустя уже несколько часов страницы с этой информацией оказались недоступны. Так реализуется пресловутая свобода слова в Евросоюзе, где официальная политика направлена на блокировку любых новостей, расценивающихся европейской цензурой как пророссийские. Помимо этого те каналы, на которых видеосъемка с митингов сохранилась, подверглись следующему воздействию – поверх звука в видеоролике оказалась наложена звуковая дорожка с голосом за кадром, скандирующим проукраинские лозунги.

В субботу, 26 марта, прошел автопробег в сирийской столице Дамаске в поддержку спецоперации, проводимой Россией на Украине. На автомобилях участников автопробега был закреплен символ спецоперации – буква Z и российский триколор. Автопробег в сирийской столице объединил всех сирийцев, кому небезразлично происходящее на Украине. А небезразлично многим.

Сирийцы на своем опыте знают цену западной "демократии" и "помощи" НАТО, поэтому понимают причины, вызвавшие решение президента России Владимира Путина начать военную спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины.

"Все знают, что происходит в Украине. Это война не с Украиной вообще, это война с НАТО, с американцами, которые везде уже много лет воевали, везде сделали проблемы для всех. Мы поддерживаем всегда Россию, потому что это народ, который нас поддержал, они братья. Вообще, когда проливают брат за брата кровь, они всегда стоят друг за друга", – сказал участник автопробега Халед Аль Хатыб.

Днем ранее, в пятницу, 25 марта, в израильском городе Нетания также прошел митинг в поддержку России. Местные жители использовали российские и израильские флаги, пели русские песни. В тот же день в другом городе Израиля Тель-Авиве был организован автопробег в поддержку РФ.

Также 20 марта во французском городе Марселе ассоциация "Франция – Россия – Согласие" провела митинг в поддержку России и проводимой на Украине военную спецоперацию по ее демилитаризации и денацификации. Акция прошла неподалеку от здания генконсульства Российской Федерации. Участники митинга однозначно высказались о важности нормальных отношений между Россией и Францией, а также выразили поддержку российскому народу.

"Ассоциация выражает свою поддержку Российской Федерации в момент неслыханной и несправедливой русофобской истерии, а также напоминает о важности франко-российской дружбы", – заявили инициаторы акции.

В свою очередь участники акции отметили: "Мы осуждаем молчание западноевропейских СМИ, которые тем самым проявляют равнодушие к страданиям жителей Восточной Украины и не реагируют на бесчисленные преступления перед человечеством, которые там совершались за последние восемь лет. <...> США с одобрения европейских политиков развязали войну в Европе. Французы платят более двух евро за литр бензина, и мы не сможем обогреться будущей зимой".

С момента начала специальной операции России по денацификации и демилитаризации Украины митинги и пикеты в поддержку России прошли также в Болгарии, Сербии, Армении, Боснии и Герцеговине, Венесуэле.

Ссылки по теме