Свобода, плюрализм, государство: как видит демократию президент Эстонии

Президент Эстонии Алар Карис
© AFP 2022 / JULIEN DE ROSA

Демократия не подразумевают безответственность и анархию, а исполнение решений, принятых в государстве, не является ущемлением личной свободы, считает президент Эстонии Алар Карис.

В День независимости Эстонии, прошедший 24 февраля, президент Алар Карис в своей речи по случаю праздника уделил большое внимание демократии и тому, как ее следует понимать в современном государстве, а также осудил тех, кто раскалывает общество, и тех, кто допускает по отношению к профессионалам, просто выполняющим свою работу, недостойные высказывания и действия.

О плюрализме мнений

"В демократической стране у людей есть право выражать свое мнение, в том числе и право протестовать против политики правительства, ведь наши граждане вольны иметь собственное представление о том, как должно осуществляться управление государством. Я никогда не промолчу, если власть попытается лишить оппонентов голоса", – сказал президент Карис.

По его словам, предосудительны и попытки оппонентов соорудить вербальные или деревянные виселицы для представителей другой стороны: "Столь же недостойны и нападки на кассиров, врачей, полицейских или журналистов, просто выполняющих свою работу. Такой протест я не пойму и не поддержу никогда, не поддерживает его и большинство народа, потому что мы воспитаны по-другому".

Алар Карис коснулся протестов в стране против обусловленных пандемией ограничений и отметил, что такой митинг, на самом деле, "является проявлением более широкого недовольства, подавленности и усталости": "Коронавирусный кризис и ограничения, кризис здравоохранения и необходимость откладывать плановое лечение, резко увеличившиеся счета за энергию и финансовые затруднения семей, кризис безопасности в Европе и вызванная этим тревога, соперничество в правящей коалиции и озабоченность партий своими рейтингами за год до выборов – такой сонм кризисов создает в обществе фон общей неуверенности".

По словам президента, раскалывать и противопоставлять – легко, а выслушивать и спокойно говорить, чтобы соединить и примирить стороны – трудно: "Всем нам, и мне в том числе, надо снова и снова оттачивать такое умение и надо смириться с плюрализмом мнений".

И, несмотря на плюрализм мнений, все живущие в Эстонии представляют один народ. Только представителям этого народа "по-настоящему знакомы чувства, которые испытываешь, когда едешь светлым вечером к родителям в маленький городок или в деревню, когда зажигаются первые костры Яновой ночи": "Только нам по-настоящему известно чувство, которое испытываешь, когда находишься на Певческом празднике и поешь "Мое отечество – моя любовь". Только мы по-настоящему знаем, какие эмоции породили восстановление и сохранение свободы Эстонии. <...> Все это – нити, из которых сплетается полотно жизнестойкости народа и его уверенности в себе. Даже когда на улице холодно и скользко и мы переживаем сразу несколько кризисов. И в тяжелые времена мы – и люди, и государство – всегда справлялись с невзгодами".

О свободе и необходимости

По словам президента, "ядром демократической свободы является возможность принимать решения, обязательные для всех": "Едва ли кому-то из нас нравится обязанность носить во время пандемии защитную маску и постоянно иметь при себе паспорт вакцинации или обязанность проверять этот документ. Но эти обязанности возложены на нас не по чьей-то прихоти, а для предотвращения распространения вируса, который для многих опасен, и у наших сограждан есть такое же, как у нас, право на защиту".

И здесь нет противостояния свободы и принуждения. "Выполнение принятых в демократическом государстве решений не является постыдным подчинением нажиму или отказом от своей свободы. Нет, это признание того, что мы не можем навязывать другим свое личное мнение о том, что уместно и правильно. Это понимание того, что мы должны сосуществовать в обществе, и на нас лежит моральная обязанность считаться с другими людьми", – сказал Алар Карис.

По его словам, большое число не прошедших вакцинацию показывает, как много среди эстоноземельцев тех, кто находится в замешательстве, кому может показаться, что во времена пандемии никто о них не заботится, что людей поделили на "правильных" и "неправильных": "Разумеется, это не так, все люди – правильные. Я – получивший три дозы вакцины и верящий в эффективность прививок бывший ученый. Но как обратить в такую же веру человека, который боится осложнений или просто раздражен действиями правительства? Могу пытаться объяснить ему что-то, пытаться убедить, но если ничто не помогает, мне остается лишь надеяться, что этот человек осознает риск, который он может представлять для самого себя и для других".

Президент отметил, что десятки тысяч людей, в том числе и входящие в группы риска, могут бесконечно взвешивать, стоит ли вакцинироваться или не стоит, можно ли доверять науке или нельзя: "Но такой свободы мы не можем дать политикам, избранным нами для руководства Эстонией. Правительство должно принимать решения и управлять. В коалиционном правительстве общая ответственность ложится на всех участников. И если один из партнеров, используя ультиматумы, пытается загнать другого в угол или направить его на скользкий путь, окажется в углу или рухнет все-таки правительство в целом, а не только одна партия".

О политиках и народе

Алар Карис признался, что размышлял об этом в течение последнего месяца, когда, невзирая на рост числа пациентов в больницах, стали рождаться политические решения, которые больше не опираются на науку и ученых. Он напомнил, что до парламентских выборов остался один год, и что существует сентенция о единственном капитале политика в виде голосов избирателей. "Но, по-моему, такое отношение принижает и политиков, и избирателей, и не ведет Эстонию вперед. Основным капиталом политика должны были бы быть завоеванное доверие, надежность и компетентность", – считает президент.

По словам Кариса, помимо всего прочего, "наши люди ожидают от политиков серьезных и основанных на знании дела ответов на вопрос, что такое "зеленый" поворот и зачем он нужен: "Зеленый поворот не означает отказа от нынешнего благосостояния и рыночного хозяйства, но мы должны развивать экономику и страну так, чтобы не тратить бессмысленно много природных ресурсов, которые потребуются следующим поколениям, да и нам самим. Оставляя хутор в наследство своему сыну, хозяин надеялся, что его труды будут приносить плоды на протяжении веков, и так же мы должны относиться к своему государству, к природе и окружающей среде в широком смысле".

Карис отметил, что "сейчас мы точно не готовы к тому, чтобы взять и выключить все загрязняющие окружающую среду механизмы и заводы: "Автомобили с двигателем внутреннего сгорания и выработка электроэнергии из сланца сохранятся еще на некоторое время. Но что и как скоро придет им на смену, зависит от нас, и возможностей здесь больше, чем рисков, надо просто суметь ими воспользоваться. И действовать нужно как можно быстрее, ведь время столь же дорого, как электроэнергия".

Президент подчеркнул, что "зеленый" поворот создает как новые рынки, так и пространство для предпринимательства: "Мы можем поставить цифровой опыт Эстонии на службу экологии, например, разрабатывая умные энергосистемы. Это даст нашим ученым и предпринимателям возможность стать первопроходцами в инновационных областях, в которых нет еще серьезных конкурентов из других стран. Нам не нужен "зеленый" поворот как пустой лозунг. Нам нужны разумные решения, которые нацелены в будущее, создают рабочие места, послужат укреплению нашего здоровья и благополучия – от сохраняющих тепло автобусов до не загрязняющих атмосферу автобусов".

В заключении президент Эстонии с уверенностью подчеркнул, что страна в состоянии достигнуть такой позитивной реальности, поскольку ее народ "изобретателен и предприимчив".

Ссылки по теме