Митинг под эгидой президента. Как в Эстонии поддерживают ложь о войне на Украине

Флаги Эстонии и Украины
© Sputnik / Вадим Анцупов

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Однобокое понимание принципов демократии, свободы и независимости привели президента Эстонии на антивоенный митинг. В чем заключается такая непоследовательность?

В субботу, 26 февраля, в Таллине запланирован митинг в поддержку Украины с участием президента Алара Кариса. Мероприятие проходит на площади Свободы в 15 часов. Алар Карис выступит с речью, основные посылы которой уже известны: Россия якобы начала войну с Украиной, покушается на ее суверенитет и независимость, что никак не соответствует демократии и так далее.

В честь Дня независимости, который в Эстонии отмечали 24 февраля, за два дня до даты проведения митинга, президент Эстонии Алар Карис сказал хорошие, правильные слова: "В демократической стране у людей есть право выражать свое мнение, в том числе и право протестовать против политики правительства, ведь наши граждане вольны иметь собственное представление о том, как должно осуществляться управление государством. Я никогда не промолчу, если власть попытается лишить оппонентов голоса". И в то же время осудил "попытки оппонентов соорудить вербальные или деревянные виселицы для представителей другой стороны".

"Выполнение принятых в демократическом государстве решений не является постыдным подчинением нажиму или отказом от своей свободы. Нет, это признание того, что мы не можем навязывать другим свое личное мнение о том, что уместно и правильно. Это понимание того, что мы должны сосуществовать в обществе, и на нас лежит моральная обязанность считаться с другими людьми", – сказал Алар Карис.

Однако слова эстонского лидера никак не согласуются с принципами демократии, когда речь идет о том же праве русских в России, жителей Донбасса в ЛНР и ДНР, государственного устройства стран, решений, принимаемых в других государствах, во внутренние дела которых Эстония в компании со своими союзниками позволяет себе влезать, подогревая в обществах разногласия, протесты против власти, сея раскол. Собственно, все то, что в самой Эстонии ее президент всячески осуждает.

Право выбора жителей Украины против права выбора жителей Донбасса

Президент Эстонии поддержал интерпретацию происходящего, выраженную словами председателя Конгресса украинцев Эстонии Виры Конык: "На суверенитет Украины посягнул вероломный и коварный враг. Мы, украинцы Эстонии, твердо верим, что народ Украины отстоит законное право быть хозяином на своей земле, отстоит свою свободу. Мы благодарим Эстонию за всестороннюю поддержку нашей исторической Родины и надеемся, что общими усилиями Украинской армии, украинского народа и международной общественности враг будет побежден".

В том же ключе мыслят и организаторы митинга, эстонские гражданские объединения: "Мы выражаем непоколебимую поддержку Украине в один из самых мрачных моментов ее истории. Мы должны помочь всем, чем только сможем. Просим правительство Эстонии, Европейский союз и НАТО оказать Украине всевозможную помощь, чтобы она смогла выстоять и отбить нападение агрессора – России. Также нужно помочь пострадавшим во время военных действий", - заявили организаторы митинга, эстонские гражданские объединения.

В связи с этим напомним, что Украина в течение восьми последних лет вела на территории Донбасса гражданскую войну с Луганской и Донецкой народными республиками, народ которых на референдуме, проведенном по нормам демократического общества, принял решение о неподчинении киевскому режиму, захватившему власть в стране в ходе переворота 2014 года.

В течение же последних семи лет Россия и Украина, а также Франция и Германия участвовали в переговорном процессе о мирном урегулировании конфликта. В 2015 году были подписаны Минские соглашения, согласно которым Украина обязана была предоставить особый статус республикам в своем составе и отвести тяжелое вооружение от линии соприкосновения, а также амнистировать всех участников военных действий. Под различными предлогами украинские власти саботировали выполнение своих обязательств и продолжали агрессивные военные и репрессивные действия против жителей Донбасса. Более того, на протяжении многих последних месяцев Украина наращивала свои вооружения и распространяла риторику о насильственном возвращении республик под свою власть, а также про ожидаемую войну с Россией.

С точки зрения развития событий, суверенитету Украины никто и ничто не угрожает, кроме ее властей и их решений, которые приводят к определенным последствиям в экономике, социальной сфере, демографии страны. Президент РФ уже неоднократно прямо сказал, что Россия Украину захватывать не собирается, что военная спецоперация начата только с определенными целями – освобождение Донбасса и "демилитаризация и денацификация" Украины.

В конце концов, демократия подразумевает соблюдение права на выбор не только властей Украины и украинцев, но и руководителей ЛНР и ДНР и народа республик. Более того, реализовать эти права мирным путем можно было в течение долгих, невероятно тяжелых для народа Донбасса лет.

Однобокий пацифизм "демократической" Эстонии

Примечателен тот факт, что эстоноземельцы, а также президент Эстонии не выходили на массовые митинги с требованием прекратить военные действия в Донбассе, дать возможность людям там мирно строить жизнь по демократическим принципам. Равно как и представители Конгресса украинцев Эстонии никак не реагировали на трагедии, происходящие на земле Луганской и Донецкой республик. А социальные сети выступают мрачным свидетельством тому, что находились отдельные украинцы в той же Эстонии, которые призывали вообще уничтожить всех жителей Донбасса как "раковую опухоль" и "колорадов".

Истинный пацифизм и демократические принципы предполагают равное отношение к насилию и в обществе, и в государстве, гарантируют последовательное восприятие событий и стремление в любом случае искать возможности несилового решения конфликтной ситуации. Чего никак нельзя сказать о политике Эстонии, демонстрирующей определенную политическую, агрессивную в суждениях, направленность против России, Белоруссии, Китая – стран, не подчиняющихся политическим и экономическим манипуляциям западных "партнеров", сохраняющих тем самым реальный, а не мнимый суверенитет.

Спекуляции информацией, фактами, заявлениями

Примечателен и тот факт, что пока Россия семь лет подряд призывала Киев выполнить условия Минских соглашений, и западных политиков – оказать всяческое содействие в этом, официальный Таллин никак не реагировал. Более того, продолжал политику поддержки милитаризации Украины, ее русофобских заявлений и агрессии в отношении непризнанных тогда республик. Стоило России принять решение о признании ЛНР и ДНР и внять их просьбе об оказании помощи по защите от Украины, президент Эстонии Алар Карис заговорил о Минских соглашениях и даже обвинил Россию в их невыполнении, что свидетельствует или о юридической безграмотности, или о намеренном искажении информации.

Как уже писал Baltnews, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Богдан Безпалько указал в связи с этим, что в процессе реализации признания ЛНР и ДНР Россия исходит из ситуации в Донбассе и в международных отношениях, что со стороны Украины в отношении исполнения Минских соглашений никакого движения навстречу не было вообще – о них даже невозможно было говорить, поскольку киевские политики их замалчивали: "Такой переговорный процесс не имеет смысла".

"Минские соглашения определяют порядок взаимоотношений между Киевом с одной стороны, Луганском и Донецком с другой стороны. Это вопрос умиротворения конфликта на Донбассе. А признание ЛНР и ДНР – это внутреннее дело Российской Федерации", – объяснил Безпалько и отметил, что обвинения министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, который сказал, что Россия, признав республики, выйдет из Минских соглашений, не выдерживают никакой критики.

Они попросту безграмотны, поскольку Москва выступает лишь гарантом исполнения Минских соглашений, а не стороной конфликта. Это значит, что выйти из Минских соглашений она не может, поскольку это не ее соглашения, а Киева и двух республик Донбасса.

Сломался президент, не дойдя до финиша

Еще осенью прошлого года автор Baltnews отмечал благоприятные черты президента Эстонии Алара Кариса, старавшегося следовать им же озвученным принципам ведения политики: прагматичный подход, шаг навстречу в отношениях с Россией, развитие эстонско-российского трансграничного сотрудничества, вдумчивое отношение к событиям.

"И даже участие президента Эстонии в некоторых общих мероприятиях с другими прибалтийскими политиками, на которых звучали не самые дружественные заявления в отношении России и Белоруссии, не отменяют того факта, что новый глава эстонского государства действует в рамках своих полномочий максимально осмотрительно", – писал автор Федор Гусев еще в ноябре 2021 года.

Прошло немного времени, и все-таки основной тренд эстонской политики, выдержанный в жестком тандеме с западными союзниками, взял верх. Президент Эстонии старался смягчить отдельные агрессивные заявления своего премьер-министра и членов правительства и преподносил проблему в более практичном ключе – с заботой о своем народе. И все-таки несостыковки в суждениях о демократических принципах, правах и свободах выдают зависимость от принятых политических трендов.

Президент РФ Владимир Путин в своем обращении по поводу признания ЛНР и ДНР отметил: "Сами американские политики, политологи и журналисты пишут и говорят о том, что внутри США создана в последние годы настоящая империя лжи. Трудно с этим не согласиться, так оно и есть. <...> Поэтому с полным на то основанием уверенно можно сказать, что весь так называемый западный блок, сформированный США по своему образу и подобию, весь он целиком и есть та самая империя лжи".

Ссылки по теме