"Россия нарушила Минские соглашения"? Поздновато вспомнил о них президент Алар Карис

Президент Эстонии Алар Карис
© AFP 2022 / RAIGO PAJULA

Президент Эстонии Алар Карис вдруг вспомнил про Минские соглашения, когда Украина сделала все, чтобы их нарушить и не выполнить, а Эстония помогла ей в этом.

Во вторник, 22 февраля, президент Эстонии Алар Карис отправился с рабочим визитом в Киев, где встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским и премьер-министром Денисом Шмыгалем.

Перед отъездом президент Карис заявил: "Я еду в Украину в один из самых тяжелых периодов для страны и народа за последние годы, когда они стоят перед лицом агрессии. У Украины сильная поддержка Эстонии, как и НАТО и ЕС в целом. Эстония никогда не согласится с незаконным решением России разрушить целостность Украины. Донецкая и Луганская области – это части Украины, как и Крым".

На своей странице в социальной сети Алар Карис утверждает, что "Россия нарушила Минские соглашения".

Напомним, что Россия долгое время выступала за выполнение Минских соглашений. Но официальный Киев упорно бойкотировал этот процесс – Луганской и Донецкой республикам так и не был предоставлен политический статус, оговоренный в этих соглашениях.

Более того, договоренности, достигнутые в феврале 2015 года в Минске, предполагали отвод сторонами конфликта тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Но вместо разоружения зоны конфликта, в частности, Украина продолжила наращивать свое военное присутствие там. А Эстония всячески тому содействовала. Baltnews писал, что артиллерийские установки 122 калибра, которые премьер-министр Эстонии Кая Каллас решила передать Киеву, являются одним из видов такого тяжелого вооружения.

По мнению Кариса, поведение Москвы говорит о том, что ее целью является "углубить конфликт, а не разрешить его": "Решение президента Путина признать Донецкий и Луганский сепаратистские регионы является жестоким и неоправданным нарушением международного права и территориальной целостности Украины. Эстония этого никогда не признает. Кризис безопасности последних месяцев вновь наглядно показал, кто агрессор, а кто жертва. Ответ Европейского союза должен быть быстрым, эффективным и единодушным. Это значит быть санкциям".

Без сомнения, официальному Киеву действия России кажутся, как и президенту Карису, неправильными, жестокими и так далее. Но зато жители ЛНР и ДНР ликуют: теперь они смогут жить под мирным небом, перестать бояться агрессии украинских военных, теперь они будут под защитой Российских ВС. И это ликование выражается и в новостях из республик, и в социальных сетях, где люди поздравляют друг друга и передают глубокую признательность и благодарность президенту России за его смелое и такое долгожданное решение.

Напомним, накануне, 21 февраля, президент России Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик, а также с главами республик были подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. "Меняются президенты [Украины], депутаты Рады, но не меняется суть, агрессивный националистический характер самого режима, захватившего власть в Киеве. Он целиком и полностью – порождение государственного переворота 2014 года. Те, кто встали тогда на путь насилия, кровопролития, беззакония, не признавали и не признают никакого другого решения вопроса Донбасса, кроме военного", – объяснил Владимир Путин причину принятого решения.

"Решение Кремля признать сепаратистские регионы Восточной Украины отдельными странами еще больше усугубляет нынешний кризис безопасности в Европе и ясно показывает, что Москва отказалась от дипломатии и выбрала агрессию. У ЕС нет выбора – мы должны быстро и единогласно ввести новые и эффективные санкции против России", – заявил тем временем президент Эстонии, который фактически поддерживал установку украинской власти на войну и одобрил вооружение украинской армии, в том числе и за счет бюджета своей страны, военная часть которого выросла уже до 2,33%.

А тем временем в Киеве

По итогам встречи в Киеве главы Эстонии Украины провели пресс-конференцию. В ходе нее прозвучали уже привычные фразы в отношении России, в которых осуждалась ее политика, звучали призывы применению всяческих санкций, утверждалось наличие угрозы европейской безопасности и право Украины защищать свои границы.

Благополучие мирных жителей Донбасса, судя по их высказываниям, не волнует политиков Балтии и Украины. Алара Кариса, в частности, теперь волнует другой вопрос: если вдруг Россия замахнется на страны Балтии (что никак не интересно России, о чем многократно говорили ее официальные лица и своими действиями подтвердил бизнес), "если ситуация обострится, это будет война для всего НАТО".

Ссылки по теме