Вооруженные гости. Для чего в Эстонию прибыли корабли иностранного флота

Учения ВМС Великобритании и стран Балтии в Балтийском море, 12 марта 2021 год

Североатлантический альянс продолжает наращивать группировку в Европе. Какие подразделения переброшены в Прибалтику?

Напряженность в Восточной Европе продолжает нарастать. Обвиняя Россию в "агрессии" в отношении Украины, страны Североатлантического альянса передислоцируют на границы с Россией новые военные контингенты. 28 марта текущего года в Эстонию прибыли корабли Военно-морских сил Великобритании.

"Суда Королевского флота присоединились к кораблям, самолетам и военнослужащим шести государств Объединенных экспедиционных сил (JEF) для оказания поддержки НАТО и укрепления безопасности в Балтийском море. Корабли Northumberland и Richmond присоединились к датскому фрегату Niels Juel и военным кораблям из Швеции, Эстонии, Латвии и Литвы для морского патрулирования в этом стратегически важном регионе. Военно-морские корабли JEF сопровождали датские и британские корабли снабжения, доставлявшие военную технику и снаряжение для пополнения запасов боевой группы НАТО под руководством Великобритании в Эстонии, где бок о бок служат войска из Великобритании и Дании", – цитирует сообщение Министерства обороны Великобритании РИА Новости.  

Заявления о намерении усилить военное присутствие на восточных границах Североатлантического альянса прозвучали после того, как России признала независимость ДНР и ЛНР. 22 февраля 2022 года об этом рассказал президент США Джо Байден.

"Мы продолжим усиливать и поддерживать наших союзников по НАТО. Сегодня из-за того, что Россия не выводит войска из Белоруссии, я утвердил отправку дополнительных американских сил и снаряжения, которые уже находятся в Европе, чтобы укрепить наших балтийских союзников", – отметил Байден.

При этом страны альянса активизировали поставку вооружений на Украину.

На самом деле ситуация на Украине является лишь прикрытием для увеличения военного присутствия Запада. Так, в ноябре прошлого года США возродили на территории Германии 56-е артиллерийское командование, которое во времена холодной войны имело на вооружении ракеты средней дальности "Першинг-2".

Неспокойно и на границах с Белоруссией. Во второй половине 2021 года Польша начала переброску воинских частей в сопредельные районы, мотивируя это борьбой с нелегальной миграцией.

Ссылки по теме