Борьба с Россией уже не вдохновляет: западное общество против санкций и НАТО

Акция протеста по привлечению внимания к проблемам сельскохозяйственного сектора, Мадрид, Испания 20 марта 2022 года
© AFP 2022 / PIERRE-PHILIPPE MARCOU

Любовь Безродная

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Граждане стран Евросоюза и США продолжают поддерживать Украину на словах, однако выступают против санкций. Во многих городах уже прошли акции протеста против повышения цен, а в некоторых государствах даже начались митинги против НАТО.

После начала спецоперации России по демилитаризации и денацификации Украины на Западе началась массовая русофобская истерия. Политики, бизнесмены, культурные деятели и даже обычные граждане начали выступать в поддержку Киева, параллельно запустив "охоту на ведьм", то есть на русскоязычных.

С начала спецоперации прошло меньше месяца. Энтузиазм поубавился. По крайней мере, у простых европейцев и американцев. Политики стран Евросоюза и США продолжают выступать за ввод новых санкций, а некоторые и вовсе хотят полностью изолировать РФ. Однако бизнесмены, фермеры и обычные граждане западных стран уже не столь категоричны.

Конечно, публично все продолжили поддерживать Украину и осуждать Россию, прикрепляя к пиджакам желто-голубые значки. Но одновременно с этим в обществе растет недовольство из-за эффекта, который оказывают санкции на экономику Запада.

По Европе прокатилась волна протестов, на которых граждане выразили свое недовольство ростом цен на топливо, продукты и удобрения. Даже в США дальнобойщики начали перекрывать дороги из-за рекордной стоимости бензина.

За что боролись…

В Вашингтоне продолжают работать над расширением санкций, которые теперь будут включать и незатронутые ранее сектора экономики РФ. Замдиректора Национального экономического совета Белого дома Далип Сингх в беседе с CBS заявил, что экономика России под действием рестрикций сократится вдвое. В Евросоюзе тоже занимаются проработкой очередного пакета санкций.

Однако общество в западных странах оказалось настроено несколько иначе. Ажиотаж вокруг спецоперации России на Украине затухает, а русофобия хоть и осталась, но своя рубашка все же ближе к телу.

В Испании граждане, недовольные тем, как сказались на них антироссийские санкции, вышли на акции протеста. Цены на топливо в этой стране взлетели до такой степени, что некоторым стало невыгодно ездить на работу. Сегодня цена за литр бензина в Королевстве приблизилась уже к €2, хотя еще в марте 2021 года средняя стоимость составляла €1,29.

В Мадриде, по данным испанских властей, на улицы вышло более 150 тысяч человек. Как отмечает издание El Periódico, протестующие потребовали от правительства принятия срочных шагов для исправления ситуации в сельском хозяйстве. Фермеры оказались в еще более бедственном положении, чем жители городов. На их работе отражается не только рост цен на топливо, но и стоимость удобрений, весомая часть которых поступала из России.

Акция протеста по привлечению внимания к проблемам сельскохозяйственного сектора, Мадрид, Испания 20 марта 2022 года
© AFP 2022 / PIERRE-PHILIPPE MARCOU
Акция протеста по привлечению внимания к проблемам сельскохозяйственного сектора, Мадрид, Испания 20 марта 2022 года

В Албании люди тоже вышли на акции протеста к зданию правительства и потребовали остановить безудержный рост цен на продукты питания и топливо. Причем подобные митинги проходят здесь уже не в первый раз.

Албанцы выходили на улицы и 12 марта, однако, как это часто бывает в европейских "цивилизованных" странах, протесты закончились столкновениями активистов с полицией, а некоторых участников задержали.

Полицейские во время акции протеста против роста цен на энергоносители и продукты питания в Тиране, Албания, 12 марта 2022 года
© AFP 2022 / GENT SHKULLAKU
Полицейские во время акции протеста против роста цен на энергоносители и продукты питания в Тиране, Албания, 12 марта 2022 года

Даже в США, которые должны были пострадать из-за антироссийских санкций меньше, чем страны Европы, (все-таки Соединенные Штаты – один из крупнейших нефте- и газодобытчиков в мире) наблюдаются схожие проблемы.

Эмбарго на поставки российской нефти привели к рекордному росту цен на топливо. Сегодня в США средняя цена на бензин достигла рекордных $4,35 за галлон. При этом еще в октябре 2021 года топливо стоило $3,22 за галлон, хотя на тот момент эта сумма тоже считалась рекордной – по крайней мере, за последние семь лет. Оказалось, что без российского сорта нефти Urals американские нефтеперерабатывающие заводы не могут обеспечить такую же цену бензина, как и год–два назад.

На фоне подобного роста цен протесты организовали американские дальнобойщики. Они перекрыли крупные дороги в Вашингтоне и грозятся устроить полный локдаун всей логистике страны. Требования к правительству простые: принять меры, стабилизировать стоимость топлива.

Акция протеста американских дальнобойщиков в Хагерстауне, штат Мэриленд , отправляющиеся в Вашингтон, 4 марта 2022 года
© AFP 2022 / DREW ANGERER
Акция протеста американских дальнобойщиков в Хагерстауне, штат Мэриленд , отправляющиеся в Вашингтон, 4 марта 2022 года

Однако вместо адекватных решений американцам советуют отказаться от поездок на личных автомобилях и пользоваться общественным транспортом. Агентство Bloomberg и вовсе посоветовало закупать продукты оптом и отказаться от употребления мяса.

Политолог Андрей Тихонов рассказал о том, к чему могут привести митинги в странах Запада. По его словам, наглядное представление о том, как европейские власти реагируют на протесты, мы получили в ходе беспощадной борьбы с коронавирусной инфекцией.

"Против объявления локдауна выходили сотни тысяч человек по всей Европе. Где-то протестующих просто игнорировали, где-то, как в Нидерландах, на них натравливали собак. Ни одно правительство не прислушалось к голосу улиц. Протесты против "паспортов здоровья" также не увенчались успехом. Очевидно, что если есть политическое решение, то оно будет продавлено. Причем даже не на уровне Брюсселя. Лондон, например, ЕС больше не подчиняется, а политику проводит общеевропейскую", – рассказал эксперт.

Андрей Тихонов напомнил, что локдауны сильно ударили по европейской экономике – ее рост не просто замедлился, а стал отрицательным. Но никого из евробюрократов это не смутило. И в случае с украинским кризисом смущать не будет. Им нужно давить на Россию любыми методами. Боррель в этом месяце призывал европейцев экономить на отоплении и теплее одеваться. Раньше такие заявления звучали от русофобских журналистов, а теперь перешли на уровень общеевропейских лидеров. Что еще может быть показательнее?

"Высокопоставленные европейские чиновники выражают готовность замерзнуть, лишь бы сделать хуже России. Хотя на самом деле мерзнуть будут простые европейцы, мнение которых никого не волнует уже давно. Все принципиальные вопросы европейской политики решаются кулуарно, без оглядки на общественное мнение. Так будет и на этот раз. Идеология в ЕС превалирует над политикой. И одним из элементов этой идеологии является русофобия.

К тому же санкции против России помогают европейскому истеблишменту решить такие задачи как снижение уровня жизни, пролетаризация среднего класса, повышение энергоэффективности, быстрое продвижение в массы выгодной властям идеологи", – отметил политолог в беседе с Baltnews.

Закат Североатлантического альянса

Митинги в странах Запада из-за повышения цен – всего лишь первый звоночек. Да, их можно подавить и попытаться вывести пропаганду на новый уровень. Но проблема в том, что европейцы и американцы все равно не захотят мириться с тем, что из-за политических решений их уровень жизни снижается. Конечно, сделать они, скорее всего, ничего не смогут, но доверие к правительству упадет.

Впрочем, для "коллективного Запада" есть и более устрашающая тенденция – в некоторых государствах общество начинает высказывать недовольство политикой Североатлантического альянса.

В Греции, которая входит в НАТО, местные жители закидали емкостями с красной краской корабль Альянса, который заходил в порт Пирей. Акция протеста сопровождалась лозунгами против происходящего на Украине и участия в этом Греции.

Недовольство НАТО демонстрируют и в Болгарии. В Софии 19 марта прошла акция протеста против поставок вооружения на Украину. Митинг был организован по инициативе политической партии "Возрождение". Демонстранты с плакатами "Янки, убирайтесь домой" и "Нет санкциям против России" скандировали: "НАТО вон".

Политолог, председатель Крымской региональной общественной организации "Центр политического просвещения" Иван Мезюхо рассказал в беседе с Baltnews, что события на Украине выявили проблемы западного общества, а реакция политиков в виде санкций и политических ограничений лишь спровоцировала проблемы в области социально-экономического развития европейских государств:

"Неадекватная политика стран Европейского союза, США и других членов "коллективного Запада" будет и дальше выливаться в народные недовольства. То, что сегодня некоторые жители выступают с протестами – это лишь первый тревожный звоночек. В будущем мы увидим нарастание недовольства западного населения социально-экономическим и политическим кризисом. Антироссийская истерия больно ударит по кошельку обывателей и общество вскоре откажется верить в россказни о том, что рост цен связан со специальной военной операцией России".

"Также эти события показали, что внутри Североатлантического альянса нет единства. Это начинают понимать и люди, проживающие в странах НАТО. Сегодня мир стоит на пороге того, что этот военный блок потеряет свою целостность. Еще недавно все говорили о единстве и нерушимости ЕС, но состоялся Brexit. Теперь настало время, когда некоторые страны могут выйти из НАТО, если у них получится приобрести гарантии безопасности от других центров сил на геополитической карте мира", – отметил эксперт.

Иван Мезюхо считает, что протесты против политики Североатлантического альянса могут стать обыденностью. Уже сегодня некоторые журналисты и общественные деятели задаются вопросом о том, какова роль НАТО в современном мире.

Этот блок создавался для противостояния с СССР, однако страна распалась. Кто теперь является врагом Альянса? Если Россия, то возникает справедливый вопрос: почему НАТО не воюет со своим главным врагом за Украину?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме