Глобальный путь Евросоюза. Что обсуждают в Люксембурге

Флаги стран Евросоюза
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Военные действия на Украине, положение на Балканах, в Мали и Ливии – вот основные темы, которые обсуждают в Люксембурге в рамках стратегии Global Gateway Европейского Союза. Эстония продолжает проталкивать обвинения в адрес России.

В понедельник, 11 апреля, балтийские СМИ со ссылкой на пресс-службу МИД Эстонии, сообщили, что министр иностранных дел Эва-Мария Лийметс принимает участие в заседании совета Европейского союза по иностранным делам в Люксембурге. Основной темой обсуждения стали военные действия на Украине, а также стратегия ЕС Global Gateway.

Перед началом заседания совета ЕС по иностранным делам запланирована неофициальная встреча Эвы-Марии Лийметс с прокурором Международного уголовного суда Каримом Ханом. Также Лийметс встретится с министром иностранных дел Норвегии Анникен Гуйтфельдт и министром иностранных дел Исландии Тордис Колбрун Рейкфьорд Гильфадоттир.

Напомним, что Эва-Мария Лийметс ратует за расследование якобы военных преступлений российских военных, для чего, по ее словам, "Эстония всячески помогает документированию преступлений, совершенных Россией, и расследованию собранных доказательств". Лийметс торопит данный процесс и бросает свои обвинительные заявления, не дожидаясь тех самых наследований и доказательств.

При этом накапливается количество свидетельств, говорящих о реальных преступлениях, совершаемых украинскими военными и боевиками нацбатальонов Украины. А в самой Эстонии уже начались репрессии в отношении неугодных, и власти манипулируют информацией и принятыми в срочном формате поправками к законам, оправдывая свои действия.

Сообщается, что в дополнение к основным темам заседания совета ЕС по иностранным делам его участники обсудят также вопросы положения на Западных Балканах, в Мали и Ливии. Напомним, что в странах Балтии уже выступили за продолжение военных миссий в Африке, в Польше литовцы и поляки дискутируют на тему Речи Посполитой, а на Балканах Евросоюз всячески старается установить свое влияние.

Ссылки по теме