Киевскому режиму не "отмазаться": как в мире множатся свидетельства его преступлений

Президент Украины Владимир Зеленский во время рабочей поездки в Донецкую область

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Пока Украина с союзниками готовятся фабриковать якобы военные преступления России, на территории Украины западные журналисты собирают свидетельства преступлений киевского режима.

В понедельник, 28 марта, балтийские СМИ сообщили, что прокуратуры Литвы, Польши и Украины собрались создать следственную группу по расследованию военных преступлений и преступлений против человечности. Естественно, в рамках проводимой на территории Украины спецоперации Вооруженных сил РФ по денацификации и демилитаризации последней.

Вот только вектор расследования нацелен на попытку обвинить в подобных преступлениях Россию. Сообщается, что соглашение о формировании такой группы было подписано в пятницу, 25 марта, в Польше, недалеко от границы с Украиной, генеральным прокурором Литвы Нидой Грунскене, министром юстиции и генеральным прокурором Польши Збигневом Зёбро и генеральным прокурором Украины Ириной Венедиктовой.

Эта следственная группа будет записывать, анализировать и обеспечивать безопасность данных о преступлениях, их исполнителях и жертвах, иным образом будет содействовать украинской прокуратуре обеспечить надлежащее судебное преследование военных преступников.

При этом с начала проведения Вооруженными силами Российской Федерации военной спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины на ее территории освещают события и фиксируют преступления киевского режима против мирных украинцев некоторые западные журналисты.

Ранее Baltnews уже писал, что там активно работает американский независимый военный корреспондент Патрик Ланкастер, который в зоне боевых действий собирает объективную информацию о ведении военной спецоперации Вооруженных сил России и так же регулярно публикует видео, в которых все больше мирных украинцев признаются в том, как они столкнулись с преступлениями боевиков украинских нацбатальонов и ВСУ.

Американец Патрик Ланкастер на Украине не одинок.

Там же находится и немецкий журналист Томас Репер, который в беседе с коллегами с телеканала "Звезда" рассказал, с чем связаны причины однобокого освещения на Западе событий на Украине и почему восемь лет Европа не знает о преступлениях, которые творились в Донбассе: "Если смотреть их биографии, все главные редактора связаны с трансатлантическими НКО. И если журналист пишет неугодное, его увольняют, я могу имена немецких журналистов назвать, которые даже в гостелевидении работали. Они взяли неугодную тему и просто потеряли работу".

Томас Репер уже не раз свидетельствовал, что жители освобожденных территорий Донбасса с благодарностью встречают российских военнослужащих. Такие же настроения демонстрируют и многие украинцы, проживающие уже на демилитаризованных и денацифицированных территориях Украины.

Известно еще об одном европейце – итальянском журналисте, фотокорреспонденте Джорджио Бьянки, который побывал на Украине, после чего обратился к президенту Италии Серджо Маттарелле. Бьянки рассказал, что в настоящий момент работает с кадрами, которые сделал в течение последних дней в Мариуполе, и о том ужасе, который учинили на улицах города боевики националистических батальонов.

"Я останавливаю людей рандомно и беру у них интервью. Все они говорят мне, что их заперли в подвале, и они не могли выбраться... Они опустошали квартиры, чтобы спустить людей вниз, когда сами оставались в квартирах, чтобы стрелять, – это неонацистские батальоны", – рассказал журналист.

Итальянец возмущен тем, что западные средства массовой информации создают у читателей неверный образ украинских радикалов: "Читаю на Washington Post, что эти боевики читают Канта... Я заходил в их бывшие базы, где видел свастики, книги об "СС", книги о Муссолини... Тут настоящие нацисты, которые держат в заложниках государство. Государство, которое перестало быть демократическим в 2014 году в результате неонацистского переворота".

Бьянки отметил, что с 2014 года в городах Донбасса люди выживали в условиях постоянных обстрелов – в течение целых восьми лет, однако на Западе о войне начали говорить месяц назад. При этом журналист подчеркнул, что жители Донбасса отличаются удивительным мужеством и, несмотря ни на что, добрым, позитивным отношением к людям, к жизни.

Ранее Baltnews уже рассказывал, что свидетельства преступлений киевского режима против человечности, правда о деятельности неонацистов скрупулезно фиксируется Министерством обороны Российской Федерации. Также собраны неоспоримые свидетельства преступной помощи киевскому режиму со стороны западных союзников, в том числе не только вооружениями и финансами, но и информационной поддержкой, откровенной ложью, провокациями.

Ссылки по теме