Дырявые санкции ЕС: Эстония считает их эффективными

Министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс во время виртуального заседания Совбеза ООН по Афганистану, 22 июня 2021

Эстония поддержала новые санкции ЕС против России и Белоруссии. По мнению главы МИД, они заставят РФ прекратить спецоперацию на Украине, однако запрета на нефть и газ, как хотели в Прибалтике, так введено и не было.

Глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс прокомментировала новый пакет антироссийских санкций Евросоюза. По ее оценке, данный шаг продиктован попытками европейских стран "противостоять агрессии, которую начала Россия", и сделать так, чтобы РФ "прекратила военные действия, которые сопровождаются жестокими и ужасными военными преступлениями".

"Новый пакет санкций – очень важный шаг в достижении этого, и мы уже обсуждаем следующие ограничения. Эстония считает оправданными все меры, которые были бы эффективными и в которых мы можем найти рабочие решения с партнерами", – сказала Лийметс.

Она призвала ввести санкции против российских военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине, и добавила, что страны ЕС постоянно работают с партнерами и союзниками, чтобы не допустить "уклонения" России и Белоруссии от действующих санкций.

Накануне ЕС ввел пятый пакет санкций против России, включающий в себя, в том числе, ограничения на импорт энергоносителей, а именно угля и других твердых ископаемых видов топлива. Кроме того, ЕС ввел запрет на заход российским судам в европейские порты, транзит из России и Белоруссии, экспорт на топливо для реактивных двигателей и другие товары, такие как квантовые компьютеры и передовые полупроводники, высокотехнологичная электроника, программное обеспечение, секретное и транспортное оборудование.

ЕС прекратит импорт древесины, цемента, удобрений, морепродуктов, спиртных напитков. Брюссель также запретил российским компаниям участвовать в государственных закупках в государствах-членах ЕС, а также проводить транзакции с некоторыми ключевыми российскими банками. Кроме того, ЕС ввел новые санкции против ряда компаний, олигархов, высокопоставленных должностных лиц и членов их семей.

Но странам ЕС не удалось согласовать эмбарго на нефть и газ, ключевых товаров российского экспорта. В Эстонии, Латвии и Литве призывали ЕС прекратить закупку нефти, однако ключевые члены Евросоюза, в частности, Германия высказались против подобной меры, поскольку это серьезно ударит по их экономике.

Ссылки по теме