Россия и Африка. Как в странах Балтии инициировали очередной вектор атаки

Эстонские военнослужащие в Мали

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Литве инициировали еще один вектор информационной войны против России – через обвинение ее в терроризме. Аналогия с Африкой – одни из приемов такой атаки.

В среду, 6 апреля, балтийские СМИ сообщили мнение министра обороны Литвы Арвидаса Анушаускаса о том, что международные миссии в Африке должны продолжаться. С чего вдруг министр заговорил об Африке, становится понятно при рассмотрении деталей.

Министр Анушаускас акцентировал этот вопрос во вторник, 5 апреля, на видеовстрече министров обороны стран, которые участвуют в возглавляемой Францией операции "Такуба" в Мали. По сообщению Министерства обороны Литвы, на встрече обсуждались дальнейшие шаги, которые необходимо предпринять в Сахельском регионе Африки после вывода сил под командованием Франции из Мали.

Напомним, что решение о выводе сил под командованием французов было принято после того, как переходное военное правительство в Мали отказалось создать условия для продолжения обучений малийских войск по борьбе с распространением терроризма, так пишут балтийские СМИ.

На самом деле правительство Мали называлось демократическим, пока оно слушалось западных союзников. Когда же африканцы поняли, что борьба с терроризмом западных союзников никак не уменьшает терроризм в Мали и вокруг страны, правительство решило обратиться к России, и в Мали прибыли инструкторы российской ЧВК "Вагнер".

Baltnews писал, что цели, которые европейцы преследуют в Африке, на самом деле далеки от гуманитарных, – они подчинены в первую очередь тому, чтобы сохранить контроль над африканскими ресурсами, странами и финансовыми потоками, а также наркотрафиком.

А тем временем Анушаускас заявил: "Мы договорились с министрами о том, что международные усилия по борьбе с терроризмом в Сахеле и в Западной Африке должны быть продолжены, особенно в ситуации, когда Россия открыто присоединилась к террористам". Вот он – момент истины. Внедрить в сознание людей образ России как государства вне закона, чтобы потом можно было якобы оправданно навалиться всем западным миром, – цель всех этих заявлений, и далее их будет ожидаемо все больше.

А чтобы быть убедительным в информационном поле, Анушаускас сказал: "Мы не успели присоединиться к операции "Такуба", но мы рассмотрим возможность поддержки усилий Франции и других западных стран в регионе и в будущем, чтобы те страны, которые готовы принять европейскую помощь, могли использовать ее целенаправленно".

Сообщается, что в Мали Литва по-прежнему участвует в двух других международных операциях: 47 литовских военных участвуют в операции MINUSMA под руководством Организации Объединенных Наций и двое военных – в операции по обучению военных под руководством ЕС.

Напомним, что провокация, связанная с городом Буча на Украине, где якобы множество мирных жителей погибли от рук российских военных в ходе военной спецоперации России по демилитаризации и денацификации Украины, была уже использована для того, чтобы начать проводить аналогии между президентом России Владимиром Путиным и лидером фашистской Германии прошлого века Гитлером.

Хотя на самом деле именно на Украине киевская хунта демонстрирует все признаки и нацизма, и фашизма, не гнушаясь тем, чтобы подставлять ради своих целей даже собственное население.

Ссылки по теме