Будущее ЕС не радует. Как предприниматели оценили происходящее в экономике

Пустой карман

Высокая инфляция, государственный долг, безработица – это лишь часть последствий текущей политики Евросоюза, которые выяснились в ходе исследования среди европейских предпринимателей.

В воскресенье, 10 апреля, балтийские СМИ передали результаты исследования Ассоциации торгово-промышленных палат Евросоюза (Eurochambres), которое было проведено среди предпринимателей 25 стран ЕС. Цель исследования – оценить воздействие военных действий на Украине на экономику европейских стран.

Исследование проводилось 23-25 марта на основании опросник, составленного экспертами Eurochambres и состоявшего из вопросов, касающиеся кратко-, средне- и долгосрочных эффектов воздействия на экономику.

Отмечается, что "из основных проблем и вызовов, которые возникли в ходе первого месяца российско-украинского вооруженного конфликта, 92% респондентов в числе главных назвали рост цен на энергоносители".

В списке проблем и вызовов, спровоцированных военными действиями, попали: рост цен на горючее, проблемы с поставками сырья (особенно зерновых); проблемы и перебои в работе цепочек поставок; рост инфляции; негативные последствия для туризма и сектора финансовых услуг, где должна была быть внедрена стратегия диверсификации; негативное воздействие на сельское хозяйство и сектор животноводства; отрицательное влияние на сферу недвижимости.

К числу факторов воздействия войны на экономику относятся также задержки в оплате товаров и услуг, рост операционных расходов для бизнеса, замедление восстановления экономики.

Первичные меры преодоления трудностей

В этой связи в исследовании говорится о необходимости диверсификации поставщиков, прекращении отношений с Россией и сокращении российских инвестиций, а также об эффектах двойного перехода (цифровизация + "зеленая" экономика) и необходимости его ускорения.

Собственно, на этом и все.

Отмечается, что респонденты ожидают краткосрочное воздействие на экономику следующих связанных с войной факторов:

92% участников опроса назвали рост цен на горючее и электричество, который отразится на энергетическом секторе, сфере туризма, фармацевтической промышленности, сельском хозяйстве и животноводстве, транспорте и логистике;
84% респондентов отметили трудности, связанные с поставками сырья, необходимость поиска новых рынков снабжения и, как следствие, увеличение затрат на логистику и транспортировку;
60% компаний, принявших участие в исследовании, упомянули инфляционные процессы, на которые влияет рост цен на газ и нефть, а также повышение цен на продукты питания и рост расходов на оплату труда;
33% опрошенных компании заявили, что отключение части российских банков от SWIFT и, как следствие, приостановка платежей спровоцировало серьезные проблемы в их операционной деятельности.

Среднесрочное и долгосрочное воздействие хода военных действий участники опроса определили по следующим факторам:

80% опрошенных уверены в том, что рост цен на горючее и товары продолжится, при этом высокие цены останутся с нами надолго;
72% считают, что высокие цены негативно отразятся на процессе восстановления экономики после пандемии, что скажется на собираемости налогов и приведет к росту госдолга;
68% прогнозируют ухудшение экономической ситуации из-за инфляции;
24% полагают, что рынок труда ждут структурные изменения из-за массового наплыва беженцев с Украины (возможен рост безработицы);
20% полагают, что правительству придется пересмотреть приоритеты в статье расходов на вооружение в связи с потенциальными угрозами.

Сообщается, что в опросе приняли участие 25 торгово-промышленных палат стран Европы, которые исследовали мнения предпринимателей в своих странах.

Ссылки по теме