У руля – русофобы. Что придумали в Эстонии в отношении посла РФ

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Эстонской Республике Владимир Липаев
Пресс-служба посольства РФ в Эстонии

Несколько депутатов Рийгикогу призвали следовать за Литвой и Латвией в деле борьбы с дипломатическим присутствием России в странах Балтии и объявить персоной нон грата посла России в Эстонии Владимира Липаева.

В Эстонии продолжают поддерживать так называемую дипломатическую войну с Россией. В понедельник, 4 апреля, как сообщили балтийские СМИ, 11 членов Рийгикогу, в числе которых девять депутатов от партии "Отечество" (Isamaa) и двое социал-демократов, обратились к министру иностранных дел Эстонии Эве-Марии Лийметс с просьбой объявить посла России в Эстонии Владимира Липаева нежелательной персоной, то есть персоной нон грата.

Хорошо известный русофоб, бывший министр иностранных дел Урмас Рейнсалу сообщил о обращении к нынешнему главе МИД Эстонии на своей странице в соцсети. В указанном обращении сказано: "В соответствии с законом о международных отношениях мы призываем вас (министра иностранных дел – прим. Baltnews) предложить президенту через правительство объявить Владимира Липаева, главу российской дипломатической миссии в Эстонии, персоной нон грата в знак протеста против военных преступлений Российской Федерации в Украине и призвать другие страны сделать аналогичные шаги".

При этом Рейнсалу привел в пример Литву: "Литва сегодня как первая страна ЕС уже выслала российского посла". В компании с Урмасом Рейнсалу обращение к главе МИД Эстонии подписали члены фракции Isamaa Хейки Хепнер, Юллар Сааремяэ, Михаил Лотман, Прийт Сибуль, Хелир-Валдор Сеэдер, Райво Тамм, Тармо Круузимяэ, Андрес Метсоя и Урмас Рейнсалу, а также социал-демократы Рийна Сиккут и Индрек Саар.

Напомним, что глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис, также известный русофоб, только в Литве, накануне потребовал от посла России покинуть территорию страны. Помимо этого, литовские власти объявили о закрытии консульства России в Клайпеде и отозвали своего посла из Москвы. Министр иностранных дел Литвы назвал свои решения "ответом на агрессию России против Украины и зверства, которые совершает российская армия".

В Латвии решили повторить за своими соседями – глава МИД Эдгар Ринкевич заявил о понижении уровня отношений Риги с Россией. А до этого российское Министерство иностранных дел объявило о высылке четырех сотрудников посольства Литвы в Москве, трех – посольства Латвии и трех дипломатов Эстонии. Такое решение стало ответным шагом на высылку российских дипломатов из Прибалтики.

Напомним, что прибывший в начале 2022 года в Эстонию Владимир Липаев должен был вручить верительные грамоты эстонскому президенту еще в конце февраля, однако из-за начавшейся на Украине российской спецоперации данная дипломатическая процедура была перенесена на неопределенный срок. И все-таки в конце марта президент Алар Карис принял верительные грамоты от нового посла России в Эстонии Владимира Липаева.

Ссылки по теме