Это вам не ЕС, это – ОАЭ. Почему Алар Карис молчит про давление на Россию

Президент Эстонии Алар Карис на ежегодной Балтийской конференции по безопасности, 10 ноября 2021

Алар Карис находится с рабочим визитом в ОАЭ. Примечательно, что обычно "принципиальный" президент Эстонии везде осуждает политику Путина, но в Дубае он молчит и про Россию, и про ее лидера.

В понедельник, 21 марта, продолжается рабочий визит президента Эстонии Алара Кариса в Объединенные Арабские Эмираты. Это первый визит эстонского лидера в регион Персидского залива. Визит Кариса начался 19 марта, и за эти дни эстонский президент воздержался от громких осуждающих речей в адрес России и ее руководства.

Не все и не везде Эстонии можно, что хочется

Напомним, что Объединенные Арабские Эмираты крайне удивили своих западных союзников и партнеров, когда воздержались при голосовании по резолюции Совета Безопасности ООН, подготовленной США, осуждающей военную спецоперацию Вооруженных сил РФ на Украине. Еще больше западные союзники и партнеры удивились, когда наследный принц Абу-Даби в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным, призвав к "мирному решению украинского кризиса таким образом, чтобы гарантировать интересы и национальную безопасность всех сторон", продолжил решать вопросы в рамках сотрудничества в сфере энергетики.

И уж совсем стало неуютно западным лидерам, когда другие арабские государства воздержались от осуждения действий Москвы, когда Саудовская Аравия, выражая поддержку "международных усилий по деэскалации на Украине", не перестала считать Россию своим основным партнером в альянсе ОПЕК+ по координации добычи нефти.

Вот и молчит президент Эстонии, не позволяет себе толкать антироссийские речи там, где надеется получить хоть какую-то выгоду для экономики своей страны.

EXPO – звездные шансы для Эстонии

Напомним, в Дубае проходит Всемирная выставка EXPO 2020. Алар Карис открыл в воскресенье, 20 марта, на выставке EXPO день Эстонии. Как сообщили балтийские СМИ, это первая проходящая на Ближнем Востоке всемирная выставка, которая является крупнейшим для Эстонии мероприятием в сфере бизнес- и государственного маркетинга. На выставке представлены 42 инновационных эстонских предприятия.

Эстонский павильон рассказывает в Дубае об истории цифровых технологий в Эстонии и представляет образование высокого уровня и любовь к природе, которые идут рука об руку с готовностью испытывать новые технологии. Экономический советник президента Каспар Оя сказал: "Известность государства – это часть безопасности, для Эстонии важно присутствовать и быть заметной среди 192 стран. <...> В регионе Ближнего Востока много значат тесные связи, а развитие дипломатических отношений между странами поощряет и бизнес, потому что это гарантия и для местных бизнес-кругов".

В понедельник, 21 марта, Алар Карис выступил в университете Шарджи с публичной лекцией о роли биотехнологии в современном мире, участвовал торжественном открытии бизнес-совета Эстония – ОАЭ и в совместном бизнес-форуме двух стран. Отмечается, что на официальных встречах в рамках визита обсуждаются двусторонние отношения, актуальные вопросы по обстановке в сфере безопасности, региональное и глобальное развитие.

Дипломатия – она такая

В своей речи Карис подчеркнул, что Эстония и ОАЭ, несмотря на свои небольшие размеры, являются крайне динамичными и инновационными странами с серьезными амбициями в сфере стартапов. "Точно так же, как и в Объединенных Эмиратах планируют к 2031 году достичь двадцати единорогов, то есть стартапов стоимостью 1 млрд долларов, Эстония к тому же времени планирует добиться того, чтобы треть ВВП поступала из сектора стартапов", – сказал Карис и добавил, что в Эстонии уже восемь стартапов в статусе единорога.

"Технологические решения в сфере образования помогли нам успешно справиться с вызовами вирусной эпидемии, предложив гибкие гибридные варианты обучения. У нас много подобных цифровых решений, которыми мы можем поделиться с миром. На EXPO Эстония смогла представить свои смекалку и перспективность", – сказал Алар Карис.

И добавил, что ОАЭ на фоне всемирной выставки становятся для Эстонии воротами в общение со всем регионом Персидского залива и этому придало серьезный импульс открытие эстонского посольства в Абу-Даби, а также открытие представительства EAS.

Алар Карис аккуратно затронул в своей речи тему рисков для мировой экономики, связанных преимущественно с разрывом глобальных цепочек ценностей, что в свою очередь сказывается на всех участниках мировой экономики вне зависимости от их местонахождения. Это дало возможность упомянуть Украину.

"В нынешние переломные времена особенно важно защищать основанный на международных нормах миропорядок, отстаивать права человека и ценить такие базовые принципы международного права, как территориальная целостность и суверенитет государств. Мысленно мы с государством и народом Украины. Мы сделаем все возможное для того, чтобы прекратить войну там, и мы работаем вместе со всеми союзниками над тем, чтобы построить Украину", – сказал Алар Карис.

И дал высокую оценку Дубаю, который, несмотря на обусловленные пандемией трудности, сумел привлечь к участию во всемирной выставке 192 страны.

Напомним, ранее Baltnews уже рассказывал о том, как работает на выставке в Дубае эстонский павильон, какие темы находятся в приоритете участников из Эстонии.

Ссылки по теме