В зоне особого внимания. Как Эстония в Дубае продвигает свое образование

Павильон Эстонии на всемирной выставке «Экспо-2020» в Дубае

В Дубае проходит неделя образования в рамках Всемирной выставки EXPO 2020, и Эстония всячески использует момент, чтобы показать свое образование международной общественности.

С 12 по 16 декабря в Дубае проходит неделя образования в рамках Всемирной выставки EXPO. В течение нескольких дней эстонское образование представляется на бизнес-форуме, образовательной конференции, Дне университетов, Дне образовательных технологий и международных встречах. Об этом со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки Эстонии сообщили балтийские СМИ.

Неделя образования началась с международной конференции и панельной дискуссии министров образования. После этого во вторник, 14 декабря, прошел бизнес-форум, посвященный будущему образования. В среду, 15 декабря, проходит День университетов, а на 16 декабря запланирован День образовательных технологий.

Министр образования и науки Лийна Керсна в эти дни находится в Дубае вместе с ректорами университетов, учеными и представителями бизнеса. В день открытия недели образования, 12 декабря, министр Лийна Керсна встретилась с Сарой Бинт Юсиф Аль Амир – министром технологий будущего Объединенных Арабских Эмиратов.

А 13 декабря Лийна Керсна приняла участие в международной конференции и обсудила вопросы инноваций и нововведений в сфере образования. В этот же день состоялась встреча Лийны Керсна с министром образования Объединенных Арабских Эмиратов Хусейном бин Ибрагимом Аль Хаммадом, с которым был подписан договор о сотрудничестве в области образования между Эстонией и ОАЭ.

Во вторник, 14 декабря, министр Керсна открыла бизнес-форум по образованию, на котором обсудили инновационные решения для образования. Также министр Лийна Керсна встретилась с Айменом Альмоайедом, министром по делам молодежи и спорта Бахрейна, шейхом Саудом Сакром Аль Касими, эмиром Рас-Аль-Хаймы, и Cултаном бен Ахмедом Аль Касими, заместителем губернатора Шарджи и президентом университета Шарджи.

Павильон Эстонии на всемирной выставке «Экспо-2020» в Дубае
Павильон Эстонии на всемирной выставке «Экспо-2020» в Дубае

В павильоне Эстонии министр образования общалась с эстонцами, живущими в Дубае.

Взаимный интерес

Неделя образования в Дубае для Эстонии явилась не только поводом для продвижения собственного образования, но и возможностью поближе познакомиться с тем, как обстоят дела с образованием в другой стране. Сообщается, что министр образования Эстонии Лийна Керсна запланировала посещение Американского университета в Рас-Аль-Хайме, департамента частного образования Шарджи и расположенного там Парка науки, технологий и инноваций.

В свою очередь в рамках Дня университетов международная маркетинговая программа Эстонского исследовательского совета Research in Estonia демонстрирует, как эстонская наука может внести свой вклад в решение глобальных проблем, и будет искать пути более эффективного решения этих задач в рамках международного сотрудничества. Отмечается, что на Дне образовательных технологий будут представлены решения, созданные образовательными технологическими компаниями Eliis, Clanbeat, SpeakTX, Opiq, Schoolaby, TutorID, DreamApply, MobiLab, и пройдут дебаты о том, как выглядит качественное образование будущего, ориентированное на учащихся.

Народное богатство

Эстонское образование в Дубае представляют ректор Тартуского университета Тоомас Ассер, ректор Таллинского университета Тыну Виик, ректор Таллинского технологического университета Тийт Ланд, ректор Эстонской академии искусств Март Кальм, проректор по внешним связям Эстонской академии музыки и театра Генри-Давид Варема, проректор по научной работе Эстонского университета естественных наук Улле Яакма и ректор Эстонской школы бизнеса Меэлис Китсинг.

В неделе образования принимают участие экс-президент Эстонии Керсти Кальюлайд, председатель правления Эстонского исследовательского совета Ану Ноорма и специальный посол по вопросам образования Биргит Лао. На своей странице в социальной сети Керсти Кальюлайд отметила это важное событие и назвала главным природным богатством Эстонии мудрость эстонского народа.

И, естественно, реализовать эту мудрость и получить знаменательные результаты помогла система эстонского образования. А то, как эта система представлена на выставке в Дубае, экс-президент предложила посмотреть на опубликованных фотографиях.

Выставка EXPO 2020 в Дубае началась 1 октября и будет работать до конца марта 2022 года. EXPO представляет собой крупнейшую в мире бизнес-выставку, на которой собираются достижения стран всего мира. В Дубае в этом году представлены более 190 стран, и ожидается, что выставку посетят 25 миллионов человек.

Сообщается, что эстонский павильон в течение шести месяцев будет демонстрировать цифровое общество Эстонии в целом, уделяя особое внимание эстонским решениям в области образования, науки, инноваций и образовательных технологий. Эстонское образование представлено на Всемирной выставке впервые в этом году.

Ссылки по теме