Как "небожители и вершители судеб" в Эстонии переживают последствия своих решений

Юри Ратас и Кая Каллас

Зарплаты высших госслужащих Эстонии повышаются. На фоне ускоряющейся инфляции, кризиса цен на энергоносители, закрытия предприятий, в том числе из-за санкций, которые нужны только политикам, а также ухудшения условий жизни простых граждан, этот факт отдает цинизмом.

Во вторник, 15 марта, эстонские СМИ сообщили, что с учетом проходящей каждую весну индексации заработных плат высших государственных служащих зарплата президента Эстонии Алара Кариса, спикера Рийгикогу Юри Ратаса, премьер-министра Каи Каллас и председателя Госсуда Виллу Кыве с апреля 2022 года увеличится на 8%. Таким образом, она с 6768 евро нынешних подрастет сразу до 7303 евро.

Отмечается, что, согласно действующему в Эстонии законодательству, к 1 апреля каждого года ставка заработной платы высших должностных лиц индексируется.

В условиях беспрецедентного роста цен на все, что только можно представить, начиная от топлива, заканчивая коммунальными услугами и элементарными предметами и услугами, необходимыми для жизнеобеспечения, а также того, что эстоноземельцы не в состоянии каким-то образом сразу компенсировать себе возникающие издержки, эта новость многих задела за живое.

Так, известный в Эстонии редактор столичной газеты Stolitsa Александр Чаплыгин на своей странице в социальной сети написал: "С 1 апреля повышаются зарплаты высших должностных лиц Эстонской Республики. Зарплата президента, например, составит 7303 евро в месяц. На фоне войны и экономического кризиса это очень напоминает пир во время чумы".

Как "небожители и вершители судеб" в Эстонии переживают последствия своих решений? – Отлично переживают

Чаплыгин отметил, что зарплаты эстонских руководителей "и без того высоки, и сравнительно небольшое повышение не нанесет особого ущерба финансам государства". Но, по мнению редактора Stolitsa, возникает вопрос – "какой сигнал подают обществу высшие должностных лица?".

"Сигнал неприятный. На фоне тотального роста цен большинство жителей Эстонии вынуждены ограничивать свои расходы. Целые регионы живут на минимальную зарплату. И вот слуги народа решили повысить свое благосостояние. Премьер-министр Кая Каллас и другие руководители призывают население проявить терпение и готовиться к трудным временам. То есть нам предлагают сознательно пойти на некие жертвы. Но лидеры нации жертвовать собой не хотят", – отметил Чаплыгин.

И подчеркнул факт того, что "со стороны власти не поступает никакой информации о том, как государство намерено облегчить жизнь народа в условиях кризиса": "Все предложения по поводу снижения налогов и компенсаций хоронятся в самом начале".

"То есть народ должен терпеть. А слуги народа при этом не проявляют никакого желания быть солидарными с остальной нацией. Небожителей и вершителей наших судеб не должны затрагивать общие проблемы: они – надежда страны", – диагностировал Александр Чаплыгин поведение эстонских властей.

Ранее Baltnews уже писал, что эстонские власти принимали активное участие в разжигании агрессии киевского режима по отношению к России и содействовали его вооружению. После начала спецоперации России на Украине они такое же участие приняли в беспрецедентной информационной войне против России, а еще больше против ее президента. Они же постарались настроить русскоязычных эстоноземельцев и россиян против руководства России. В Эстонии были отключены российские каналы теле– и радиоинформации и СМИ.

Эстонские власти поддержали санкции против России, чем привели собственную экономику в положение колоссального роста инфляции. До всего этого Эстония, также по решению своих политиков, столкнулась с кризисом цен на энергоносители, что привело к резкому и небывалому до сей поры росту коммунальных расходов. При этом эстоноземельцы уже многократно высказывались крайне негативно в отношении такой политики. Но эстонскому руководству глас народа не интересен. Они продолжают вершить политику, обеспечив себе стабильное существование за счет средств госбюджета, более 70% которого состоит из налогов, собираемых с населения и предприятий страны.

В настоящий момент из этого же бюджета, который уже много лет является отрицательным, немалые средства уходят на прием и обихаживали украинских беженцев, десятками тысяч въезжающих в Эстонию. В то же время сами жители Эстонии остаются практически беспомощными в создавшейся ситуации ускоряющегося неблагополучия.

Ссылки по теме