За гранью. Как в Эстонии призывают к госперевороту в России

Президент Эстонии Алар Карис выступает во время демонстрации в поддержку Украины на площади Свободы в Таллинне, Эстония, 26 февраля 2022 года
© AFP 2022 / RAIGO PAJULA

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Многие политики и гослужащие в Эстонии позволяют себе высказывания, призывающие россиян к противостоянию российской власти, покушаясь тем самым на суверенитет другой страны. Российские политики подобных действий никогда не совершают.

В Эстонии в рамках реакции на российскую военную спецоперацию на Украине страсти зашли настолько далеко, что многие местные политики в порыве лицемерного пацифизма вспомнили о русскоязычной общине страны и начали обращаться и к россиянам, и к русским с речами, в которых звучат призывы не поддерживать решения российского президента и действий российского Минобороны.

О русских вспоминают, когда припекло

Например, ловко манипулируя гуманитарными понятиями, а также категориями ответственности и свободы, призвала не поддерживать политику руководства РФ, направленную против фашиствующей хунты Украины, депутат Рийгикогу Виктория Ладынская-Кубитс на своей странице в социальной сети.

Министр юстиции Эстонии Марис Лаури, также в соцсети, пошла еще дальше – она разделила россиян и русских на тех, кто поддерживает президента РФ и кто не поддерживает, и "путинцев" сравнила с германскими фашистами 1940-х годов.

Министр юстиции Эстонии, видимо, забыла про такой прецедент мирового масштаба, как Нюрнбергский процесс, что нацизм означает национализм плюс геноцид национальных, религиозных, идеологических меньшинств, а также не учла в своем приговоре такие обстоятельства дела, как 8-летняя гражданская война в Донбассе, кто ее инициаторы, а также как и кем осуществлялся геноцид жителей ЛНР и ДНР.

"Однажды россияне поймут, что они похожи на немцев сороковых годов. Это станет для этого общества очень тяжелым моментом. Станет ли он и поучительным, неизвестно, но нужно надеяться. А пока я надеюсь, что Путина скоро свергнут, потому что я боюсь, что этот сморчок сам не уйдет. Что люди поймут и взбунтуются", – написала Лаури.

Вот так главный юрист всей Эстонии призывает россиян совершать уголовное преступление, которому в самой Эстонии уделяют так много внимания, когда репрессируют русскоязычных журналистов или правозащитников, и о котором уже предупреждала Генеральная прокуратура Российской Федерации.

Напомним, что Генеральная прокуратура РФ, как сообщило 27 февраля РИА Новости, предупредила об ответственности за помощь другим государствам, если это вредит безопасности России.

"Необходимо учитывать, что оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, содержит признаки состава преступления, предусмотренного статьей 275 Уголовного кодекса (государственная измена)", – говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

Демократические принципы – на службе интересов элиты

В субботу в Таллине прошел митинг в поддержку Украины, о котором Baltnews уже писал ранее. Митинг поддержал президент Эстонии Алар Карис, в речи которого отразилось однобокие понимание и трансляция демократических принципов государственности, согласно которым то, что правомочно и непреложно для Эстонии, в частности в отношении России, приобретает статус необязательного к выполнению.

Baltnews и ранее уже указывал на подобные расхождения в высказываниях эстонского лидера. Посылы представителей эстонской власти в текущей ситуации сводятся к тому, что Россия якобы начала войну с Украиной, покушается на ее суверенитет и независимость, что никак не соответствует демократии и служит угрозой безопасности всей Европы.

А тем временем на Украине идет военная спецоперация, которая направлена не на захват территории и ресурсов Украины, не на уничтожение местного населения, а только на милитаризацию и денацификацию страны, оказавшейся под властью фашиствующей хунты в результате государственного переворота в 2014 году.

Лицемерие, двойные стандарты – ценности "демократии"

Признание ЛНР и ДРН, буквально предшествовавшее началу спецоперации, произошло в условиях, когда Украина начала максимально наращивать свое вооружение не без помощи западных союзников, в том числе Эстонии.

Владимир Путин так объяснил решение о признании Россией республик Донбасса: "Меняются президенты [Украины], депутаты Рады, но не меняется суть, агрессивный националистический характер самого режима, захватившего власть в Киеве. Он целиком и полностью – порождение государственного переворота 2014 года. Те, кто встали тогда на путь насилия, кровопролития, беззакония, не признавали и не признают никакого другого решения вопроса Донбасса, кроме военного".

Следует отметить, что в Эстонии достаточно много недовольных политикой эстонских властей простых жителей, и Baltnews также периодически передает их мнения. Однако российские политики ни разу не позволяли себе призывы к эстоноземельцам, толкающие их на противостояние решениям эстонского правительства и президента.

Подобные вмешательства политиков во внутренние дела другой страны, через воздействие на чувства и эмоции ее граждан, никак не являются цивилизованным политическим поведением. Как ранее писал Baltnews, следуя в тренде идеологии и интересов своих западных союзников, Эстония скатывается в неонацизм.

Как указывал МИД РФ, такому исходу способствуют усилия коллективного Запада по переписыванию истории Второй мировой войны и ревизии ее итогов, циничные попытки обеления военных преступников и их пособников, прославление сотрудничавших с нацистами коллаборационистов под видом участников национально-освободительных движений – все то, что стало основой государственности и современной Эстонии, и современной Украины.

Ссылки по теме