"Смотрите, как могу". Эстония собралась поражать своими инновациями Дубай

Вид на музыкальный фонтан "Дубай" со смотровой площадки небоскреба Бурдж Халифа
© Sputnik / Владимир Вяткин

Город Таллин впервые принимает участие на всемирной выставке EXPO в Дубае и будет представлен в павильоне Эстонии цифровыми решениями и смарт-изобретениями.

Всемирная выставка EXPO 2020, которая из-за эпидемии коронавируса была отложена, состоится в октябре 2021 года в Дубае, сообщает коммуникационный отдел Таллинского стратегического центра. Таллин подается на выставке как столица инноваций.

Экспозиция павильона Эстонии будет представлена дигитальными решениями, смарт-изобретениями и охраной окружающей среды.

Вице-мэр Таллина Айвар Рийсалу определил участие во всемирной выставке EXPO 2020 в Дубае как ценную возможность для эстонской столицы и для предпринимателей привлечь к себе повышенное международное внимание в период выхода из кризиса.

"В прошлом году Таллин был удостоен титула самого интеллектуального сообщества в мире, известного своими "единорогами" (фирмами, стоимость которых превышает миллиард долларов), инновационными предприятиями и использованием в публичном секторе высокотехнологичных приложений. Сотрудничая со сторонами инновационной экосистемы и поддерживая наши предприятия в достижении глобального успеха, мы выигрываем всем регионом", – сказал Рийсалу.

В павильоне Эстонии частью презентации Таллина станет знакомство с различными проектами города будущего. Они реализованы или проводятся в сотрудничестве с научными учреждениями и частным сектором. Спектр областей реализации проектов широк: в сферах мобильности, развития городской среды, образования и дигитализации, в том числе испытания беспилотных автобусов, дорожное покрытие, производящее солнечную энергию, "умные" пешеходные переходы, сенсоры в городском пространстве, система электронного управления и многие другие.

В павильоне Эстонии будут представлены как цифровые решения, базирующиеся на 3D-модели города, панели управления и открытых данных, так и инициативы, поддерживающие развитие "зеленых" технологий.

Глава представительства Эстонии на EXPO Dubai Андрес Каск, описывая особенности эстонского павильона, рассказал: "На этот раз мы должны предложить посетителям очень разнообразную экспозицию: интерактивную эстонскую историю, которая отображается на зеркальных стенах и часть которой можно просматривать в дополненной реальности на вашем смартфоне, инсталляцию с 400 источниками света, символизирующими наше цифровое общество, созданные вручную глиняные стены павильона, робот-бармен". 

"Мы приветствуем присутствие столицы в нашей экспозиции. Присоединение Таллина как одного из важнейших в стране экономических двигателей станет прекрасным завершением длившегося почти два года привлечения на всемирную выставку партнеров, дополнив нашу экспозицию в секторе, знакомящем с возможностями применения дигитальных решений в городской среде и управлении", – добавил Каск.

Руководит и организует участие Эстонии в EXPO созданное при поддержке предпринимателей SA EXPO 2020 Dubai Eesti esindus.

Ссылки по теме