"Умный и еще умнее". Как в Дубае представлены Таллин и Тарту

Павильон Эстонии на всемирной выставке «Экспо-2020» в Дубае

Делегации двух крупнейших городов Эстонии – Таллина и Тарту – демонстрируют и изучают на выставке Dubai Expo различные решения для организации "умного города". Столицу Эстонии представляет мэр Михаил Кылварт.

Во вторник, 11 января, мэр Таллина Михаил Кылварт встречается с генеральным директором муниципалитета Дубая Давудом Рахманом аль-Хаджри, чтобы обсудить концепцию "умного города" и различные электронные решения в городской среде. Балтийские СМИ сообщили, что речь также пойдет о Таллине как будущей Зеленой столице Европы.

Пресс-служба Таллинской городской канцелярии известила, что встреча мэра Таллина Михаила Кылварта и генерального директора муниципалитета Дубая Давуда Рахмана аль-Хаджри проходит в рамках визита делегации Таллина на выставку Dubai Expo.

"Таллинская делегация участвует в выставке Dubai Expo именно для того, чтобы представить электронные решения умного города. Мы также обсудим эти вопросы с генеральным директором муниципалитета Дубая. Устойчивое городское управление – вызов, с которым сталкиваются все города, и это также является частью видения Дубая, поэтому на встрече будут обсуждаться и планы Таллина как Зеленой столицы", – прокомментировал событие Михаил Кылварт.

При этом мэр Таллина напомнил, что в 2020 году столица Эстонии была признана самым интеллектуальным сообществом мира и вошла в тройку европейских столиц инноваций, а по оценке бюро Eden Strategy Institute Таллин занимает 12 место в рейтинге самых умных городов мира. "Это может стать хорошей основной и для сотрудничества с Дубаем", – считает Кылварт.

Вместе с делегацией Таллина в Дубае находятся и представители еще одного города Эстонии – Тарту. На международной выставке Dubai Expo в рамках бизнес-семинара на примере двух крупнейших городов Эстонии участникам форума представлены успешные формы сотрудничества городов и предприятий, которые помогли вывести на рынок новые высокотехнологичные продукты и услуги, способствовали плодотворному развитию городов и помогли решить актуальные городские проблемы.

По словам Михаила Кылварта, целью участия в международной выставке является поддержка эстонских предприятий через знакомство с историями их успеха, а также презентация Таллина в качестве идеального места для разработки технологических инноваций: "Амбиция Таллина состоит в том, чтобы в сотрудничестве с различными предприятиями, применяя разные технологии, стать климатически нейтральным городом, повысив качество окружающей среды и условий для жизни, а также сформировать городское управление, опирающееся на знания".

Какие достижения представили города Эстонии

По данным пресс-службы Таллинской горканцелярии, в Дубае свои технологические решения и продукты, предлагаемые для развития городов, представляют такие эстонские предприятия, как Auve Tech, DATEL, Telia, Mobi Lab, Positium, Bercman Technologies и EyeVi Technologies, которые в сотрудничестве с Таллином и Тарту протестировали и усовершенствовали свои разработки.

Среди апробированных решений указываются, например, интегрирование автономных транспортных средств Auve Tech в виде первого в мире самоходного транспортного средства на водороде; инфосистема планировок и система раннего оповещения на данных спутника ЕС предприятия DATEL. Отмечается, что эта система может с точностью до одного метра определить сдвиги и провалы крупных объектов инфраструктуры, таких как мосты, трубопроводы, большие здания.

© AP Photo / Jon Gambrell
Девушка снимает селфи с роботом на Всемирной выставке Expo-2020 в Дубае, ОАЭ

Разработанный Telia Company продукт для использования в городах Crowd Insights позволяет с опорой на анонимные данные мобильной сети проанализировать перемещение людей и в дальнейшем принять основанные на данных управленческие решения.

Представители Тарту и предприятия Mobi Lab демонстрируют мобильное приложение, позволяющее следить за расписанием общественного транспорта в смартфоне. Отмечается, что компания также разработала функцию совмещенной реальности для Музея природы. А предприятие Positium, анализирующее данные, полученные посредством мобильного позиционирования, помогло преобразовать в Тарту сеть автобусных линий с учетом потребностей горожан.

Фирма Bercman Technologies представляет "умные" пешеходные переходы, которые также установлены в Тарту. А предлагающее технологию картографирования для установки на автомобилях предприятие EyeVi Technologies автоматически определяет дорожные знаки, замечает дефекты дорожного покрытия и создает необходимые самоходным автомобилям точные карты.

Ранее Baltnews уже рассказывал, что всемирная выставка Expo 2020 в Дубае, которая из-за эпидемии коронавируса была отложена, открылась в октябре 2021 года и продлится до конца марта 2022 года. Эстония принимает в ней участие, и Таллин подается на выставке как столица инноваций. Эстонские власти рассматривают участие в международном престижном форуме как ценную возможность для эстонской столицы и для предпринимателей привлечь к себе повышенное международное внимание, особенно в период выхода из кризиса.

Балтийские СМИ указывают, что участие в международной выставке призвано помочь эстонским предприятиям и организациям в создании контактов как в Ближневосточном регионе, так и по всему миру. Это должно способствовать росту продаж эстонской продукции и услуг.

Ссылки по теме