Как русских Эстонии используют в инфовойне против России

Возложение цветов к памятнику Воину-освободителю в Таллине
© Sputnik / Тимур Нисаметдинов

В Эстонии инфицировали кампанию против руководства России – от имени русскоговорящих жителей Эстонии, которых представили "товарищи" с нерусскими фамилиями.

На прошедшей неделе в Эстонии инициировали очередную кампанию против фактически руководства России. Затеяли ее среди русскоговорящих эстоноземельцев и, чтобы привлечь внимание к сбору подписей для создания эффекта, что русскоговорящие, в том числе исконно русские, жители Эстонии против политики российского руководства в отношении Украины, использовали все возможные ресурсы.

На телевидении, из которого вычистили российские каналы, прошла передача об этой кампании, в которой участвовали активисты данного мероприятия с явно нерусскими фамилиями – Михаил Тамм и Марта Хршановская. После чего местные СМИ получили возможность тиражировать громкий заголовок "Русскоязычные жители Эстонии выступили с требованием прекратить войну в Украине".

Суть кампании состоит в сборе подписей под обращением, призывающим прекратить войну на Украине. "Прежде всего, важно отметить, что это не столько петиция, сколько декларация того, что мы думаем", – сказал один из авторов "Обращения русскоговорящих жителей Эстонии" Михаил Тамм. "Мы хотим привлечь внимание как можно большего числа русскоговорящих жителей Эстонии. <...> И хотим, чтобы отреагировало как можно больше людей", – сказала Марта Хршановская.

Примечателен текст обращения от имени русскоговорящих жителей Эстонии, как родившихся и выросших в Эстонии, так и недавно приехавших в страну, большинство которых представляют украинские беженцы. Авторы обращения утверждают, что "с болью и ужасом следят за продолжающейся второй месяц агрессией путинского режима против Украины".

Далее авторы обращения манипулируют категориями русского мира, на который, учитывая выражения про "путинский режим", имеют весьма сомнительное право: "Мы не можем не понимать, что эта преступная война неизбежно бросает тень на весь русский народ и русскую культуру. Мы убеждены, что сегодня долг каждого, кто говорит по-русски, где бы он ни находился, состоит в том, чтобы говорить о недопустимости и преступности происходящего, используя для этого все возможные средства и площадки".

Высказавшись таким образом о культуре и ценностях великого народа, авторы обращения потребовали "немедленного прекращения военной агрессии и вывода российских войск с территории Украины"; "расследования военных преступлений, совершенных российской армией, и наказания всех виновных, от президента Путина, подготовившего и начавшего эту преступную агрессию, до исполнителей конкретных преступлений"; "прекращения преследования антивоенных активистов в России, освобождения политических заключенных, отмены военной цензуры и восстановления прав и свобод человека в России в полном объеме".

Далее авторы обращения все же конкретизировали направления своих усилий – их поддержки достойны лишь "украинский народ в лице украинских беженцев и россияне, преследуемые в России за антивоенную позицию и вынужденные ее покинуть из-за несогласия с преступной политикой путинского режима".

Понятно, что, например, экс-руководитель информационного портала Sputnik Meedia Елена Черышева, гражданка РФ, проживающая в Эстонии, вряд ли вписывается в объявленные авторами обращения категории заслуживающих защиты. Вряд ли и правозащитник Сергей Середенко, томящийся в эстонской тюрьме, входит в этот список.

Под конец в обращении использована манипуляция сознанием как русских в Европе, так и россиян, благоговейно относящихся к европейским ценностям – "Украина и Россия являются неотъемлемой частью европейской цивилизации". Чтобы, как говорится, никому обидно не было, авторы обращения выразили "горячую поддержку стремлению Украины к вступлению в Европейский союз"; призвали "немедленно предоставить ей статус страны-кандидата" и заявили о своей "вере, что настанет день, когда и обновленная Россия займет свое достойное место среди европейских народов".

Похоже, авторы общения, скорее всего, не в курсе, что большая часть населения России поддерживает и разделяют антифашистскую политику руководства своей страны и давно и крепко разочаровалась в европейских ценностях. Немалая поддержка России наблюдается и в европейских странах, вот только западные СМИ предпочитают об этом не говорить.

Немало и в Эстонии людей, разделяющих положительное отношение к политике руководства России в отношении киевского режима. Вот только громко об этом заявить они не могут, поскольку в стране начались нешуточные репрессии против инакомыслящих.

Ссылки по теме