Фейки Украины: как врут западные СМИ, рассказал американский журналист

Видеокамера
Pixabay

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Американский журналист Патрик Ланкастер рассказал о своей работе в Донбассе с 2014 года по сегодняшний день и как искажали и продолжают искажать информацию западные СМИ в отношении происходящего.

Baltnews ранее писал, что на Украине в настоящее время работает независимый журналист, американский военный корреспондент Патрик Ланкастер, который в зоне боевых действий собирает объективную информацию о ведении военной спецоперации Вооруженных сил России.

В текущих видео-репортажах Патрика Ланкастера мирные украинцы рассказывают о том, как они столкнулись с преступлениями боевиков украинских нацбатальонов и ВСУ, как проходит зачистка Мариуполя и других населенных пунктов Донбасса, как действуют гуманитарные коридоры и волонтеры. Патрик Ланкастер подчеркивает, что западные СМИ намеренно не показывают правду о происходящем на Украине и скрывают от мировой общественности то, как киевский режим ставит под удар своих же граждан, мирных украинцев.

Работа независимого журналиста привлекла внимание донецких коллег, и появилось интервью с Патриком Ланкастером. Независимый журналист рассказал, что находится в Донбассе практически на протяжении всей войны, которую Украина вела здесь с 2014 года.

По словам журналиста, впервые он приехал в Донецк апреле 2014 года после того, как побывал в Крыму во время проведения референдума: "Там, в Крыму, я столкнулся с тем, как ведущие западные СМИ подают информацию в искаженном виде, и потому после того, как все, можно сказать, улеглось в Крыму, я подумал, что то же самое может произойти и в Донецке. И я оказался прав. Поэтому я приехал сюда, чтобы оказать содействие и показать миру, что на самом деле происходит в регионе".

Ложь западных СМИ уходит корнями в 2014 год

Репортажи Патрика Ланкастера в основном выходят в социальных сетях, в частности на YouTube. За период с 2014 года журналист сотрудничал со многими медиа-компаниями, в частности со Sky News, The Guardian, Associated Press, Reuters. "Но это было в самом начале войны, в 2014, 2015 и 2016 годах, до тех пор, пока я не увидел, что некоторые из моих репортажей некорректно используются иностранными СМИ", – уточнил Патрик Ланкастер.

Киевскому режиму не "отмазаться": как в мире множатся свидетельства его преступлений >>>

Он привел пример: в 2014 году, когда Патрик находился на полевой кухне в Первомайске, освещая последствия ракетного удара, нанесенного с территории Украины, произошел еще один обстрел, который журналист заснял.

"Впоследствии после того, как я продал это видео, так как на тот момент я занимался фрилансом, многие издания подали данное видео в неверном ключе, выдав его за кадры обстрела полевой кухни со стороны "повстанческих" сил ЛНР, что абсолютно не соответствовало действительности. Именно из-за подобного рода случаев я и не люблю работать с ведущими западными СМИ", – рассказал Ланкастер.

Тем не менее, журналист в настоящее время сотрудничает с крупным индийским телеканалом, вещающем на английском языке, индийский телеканал, который предоставляет освещение событий с обеих сторон: "Мне нравится такой подход, поскольку я считаю, что люди должны видеть не только мои репортажи, но также и какую-то картинку с другой стороны, чтобы иметь максимально возможное представление о реальном положении дел".

"На Западе показывают только часть правды, они показывают только те отрывки, которые выставляют Украину в положительном свете, потому что в этом заключается повестка, популярная среди стран и их правительств. Они не отходят от этой линии, и не показывают, что происходит по обе стороны линии [соприкосновения]. Само собой разумеется, что такие журналисты, как я, которые находятся по эту сторону на протяжении длительного времени, не могут отправиться на Украину и освещать ситуацию также и на той стороне, но это отдельная история", – рассказал Патрик Ланкастер.

Примеры откровенной лжи украинских и западных СМИ

Журналист отметил лживое освещение обстрела центра Донецка с применением "Точки У", в результате которого погибло более 26 человек: "Многие западные информационные ресурсы лгали об этом случае, заявляя, что обстрел был произведен российской стороной. Причем, по версии некоторых СМИ, обстрел произошел даже не здесь, а где-то в другом регионе Украины. Особенно в данном вопросе отличилось итальянское СМИ. Но я был на месте происшествия уже через 5 минут, и нет никаких сомнений в том, что именно Украина нанесла удар "Точкой У" по мирному населению Донецка".

По словам журналиста, он – не единственный иностранный журналист, который побывал на месте происшествия: "Например, британский журналист Макс Кларк, который сейчас находится здесь. А также многие другие. Но их репортажи не получили должного широкого освещения, как если бы это был обстрел, к примеру, где-то в Киеве".

Момент истины: как ВСУ обстреливают мирных жителей, а русские спасают >>>

Ланкастер привел еще один пример дезинформации от западных СМИ. Несколько недель назад, побывав в одной из школ Мариуполя, журналист своими глазами видел обнаженный труп молодой женщины. "При этом, на ее животе была выведена кровью свастика. Женщину явно пытали, насиловали и убили. И это произошло в подвале школы № 25. Суть в том, что украинские военные использовали этот подвал как свою базу – они расположились прямо посреди жилого района, в подвале этой школы. Там повсюду была разбросана украинская военная униформа, нашивки, документы. Там также была груда сожженного оружия. Очевидно, это был небольшой опорный пункт украинского подразделения", – рассказал Патрик Ланкастер.

И добавил: "И теперь западные СМИ подают это как… не только украинские, но и западные. Например, американское издание Inside подало этот случай как преступление, совершенное русскими под Киевом. Это абсолютная ложь! При этом, они также говорят о том, что свастика была выжжена у нее на спине, что демонстрирует недостаточную информированность, ведь она была у женщины на животе, и нарисована кровью. Они просто подхватывают чушь, которую распространяет Украина, и выдают ее за результат своего расследования, на деле не располагая фактической информацией".

Патрик отметил, что один из советников президента Украины выложил в своем Twitter-е фото свастики из репортажа Ланкастера, заявив, что оно было сделано под Киевом: "Это полная ложь! Украинские парламентарии начали распространять и обсуждать этот пост, при этом утверждая, что это зверство совершили русские, – абсолютная ложь! На украинской базе, размещенной в подвале школы, женщину пытали, убили, насиловали украинские военные. И они просто продолжают лгать об этом в соцсетях. Это неприемлемо".

По словам Патрика, список примеров подобной лжи и дезинформации можно продолжать еще долго. И примеры будут не только из Мариуполя.

"В недавно освобожденных населенных пунктах, контролируемых силами РФ или ДНР, которые я посещал, я ожидал увидеть разрушения в результате боевых действий. Но даже в небольших поселках местные жители рассказывают, что украинские силы, сразу же после того, как они эвакуировались и отступили, открывали огонь по этим поселкам, просто уничтожая их. Об этом сообщил не один человек, это повторял каждый, у кого я брал интервью", – рассказал журналист.

Что же касается Мариуполя, направляясь в этот город, журналист понимал, что это был укрепленный форпост батальона "Азов", и ожидал встретить недовольство горожан из-за ударов по городу российской армии: "На деле, все происходило иным образом. Очень многие, практически все, кого мы встретили на своем пути, рассказывали о том, как батальон "Азов" использовал их дворы в качестве огневых позиций, вел обстрелы с крыш и из окон их домов. Знаете, они стреляли не только из автоматов, но и из танков! Местные жители говорят, что каждый жилой квартал использовался в качестве "живого щита". Именно об этом рассказывают местные жители! Они говорят, что украинцы использовали их в качестве "живого щита"".

Ланкастер подчеркнул, что боевики "Азова" не только использовали мирных жителей для прикрытия, но также непосредственно обстреливали жилые дома и горожан: "Буквально вчера я брал интервью у мужчины, который рассказал о том, как вчера утром многие пытались покинуть украинскую территорию, и по ним открыли огонь даже не из артиллерии, а просто из автоматов".

"Вот еще один пример – после обстрела я запрыгнул в скорую, на которой военные ДНР эвакуировали гражданских. Среди них была мать, плачущая над своим сыном. Она рассказала,
что украинская армия велела им уходить из их квартиры, но они отказались покидать свое единственное жилье, и тогда по квартире открыли огонь. И таких примеров масса!", – сказал Патрик Ланкастер.

У некоторых людей на Западе начинают открываться глаза и уши

Журналист подчеркнул, что стремится докопаться до истины: "Понятно, что обе стороны ведут боевые действия, но я лишь повторяю то, что мне рассказали люди. [...] Это не мое субъективное мнение! Свое мнение я держу при себе. Это факты, о которых поведало население на местах".

И, похоже, многие жители западных стран начинают обращать внимание на альтернативную мейнстримным СМИ информацию, ищут ее, отслеживают новости – растет число просмотров репортажей, количество подписчиков, отметил Ланкастер.

По его мнению, независимый журналист это и должен делать – "становиться свидетелем фактических событий и сообщать о них": Если я не буду этим заниматься, никто не будет этого делать. Потому мне нужно продолжать двигаться вперед".

Независимость в журналистике – опасная стезя

Конечно, подобная деятельность, вразрез с политическими трендами, ставит под удар самого журналиста – Ланкастер получает угрозы практически каждый день, угрожают также его семье. "К счастью, мне удалось эвакуировать семью в более безопасное место в России. И не думаю, что кому-либо из проукраинских сил удастся добраться сюда, в Донецк", – уточнил журналист.

Но сам он, как и многие его коллеги, рискует, работая на линии фронта практически каждый день, но старается "быть настолько осторожным, насколько это возможно, чтобы снизить риски". И все-таки, считает журналист, он "должен продвигать правду, которую наблюдает своими собственными глазами".

"Понимаете, чем больше угроз я получаю в свой адрес, тем больше это демонстрирует, что я хорошо справляюсь, поскольку я делаю то, чего другие не хотят или не имеют возможности делать. Я просто продолжаю бороться и делать то, что должен", – заключил Патрик Ланкастер.

Ссылки по теме