Проверки по национальному признаку: все русские жители Евросоюза попали под подозрение

Центральный европейский банк
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Алексей Языков

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Европейским банкам велено проверять всех русских и белорусских клиентов, вне зависимости от того, где они живут и что думают о политике.

Страны Евросоюза по распоряжению Европейского центрального банка устанавливают контроль над банковскими счетами не только всех российских юридических и частных лиц, не попавших под санкции, но и над счетами всех русских, постоянно проживающих в государствах альянса.

Неофициальный характер банковской "слежки", степень жесткости которого разница от страны к стране, призван, очевидно, избавить альянс от обвинений в дискриминации по национальному признаку и в нарушении прав человека.

Последние недели, очевидно, научили россиян не удивляться масштабным санкциям, вводимым Евросоюзом для наказания Москвы. Но они все больше удивляют самих европейцев, вдруг обнаруживших, что, казалось бы, неколебимые как Гибралтарская скала законы и принципы могут быть отменены буквально по щелчку пальцев.

Основы основ – неприкосновенность частной собственности, презумпция невиновности, запрет на дискриминацию по национальному признаку – фактически более не действуют применительно не только к россиянам, но в ряде случаев и ко всем русским в целом. Кто-то, похоже, всерьез поверил, что все человечество разделилось на людей и русских, на которых законы и принципы демократии не распространяется.

Настойчивое требование Союза владельцев оружия Эстонии лишить права владения оружием всех проживающих в стране граждан России и лиц без гражданства, так называемых "серопаспортников", возможно, покажется цветочками по сравнению с конфискацией имущества россиян и арестом их банковских счетов без суда и следствия.

Лишение богатых россиян миллионных состояний, недвижимости и яхт ничуть не огорчает их менее успешных соотечественников, но злорадство и моральное удовлетворение в данном случае неуместны, поскольку эти "экспроприации" проводятся фактически по национальному признаку. И доводы, которые приводят простодушные, но бдительные эстонцы из Союза владельцев оружия как нельзя лучше говорят о том, из чего исходят европейские "борцы с российской агрессией".

Союз требует лишить права владеть оружием всех сейчас имеющих его 1300 эстонских русских, включая охотников и спортсменом, потому что некоторые из них, возможно, "придерживаются пророссийских взглядов", фотографируются на фоне российского триколора и поют российский гимн.

Еще пару месяцев назад публичное обсуждение возможности лишить кого-либо какого-нибудь права по национальному признаку или по признаку гражданства показалось бы невозможным даже такому "новичку" демократического мира как общество Эстонии.

Не давать права, скажем, выбирать и быть избранным – это пожалуйста. Но отнять уже имеющееся и закрепленное в законе право означает официальное признание дискриминации как государственной политики. Не говоря уж о такой "мелочи" как фактическая отмена принципа национального режима, гарантирующего равное отношение к собственным гражданам и гражданам других государств.

Банки "взяли на контроль" десятки тысяч счетов русских и белорусских клиентов

Евросоюз, судя по ряду публикаций в европейских средствах массовой информации, готов пойти еще дальше по части ущемления прав всех русских ради наказания Москвы. Регулирующие ведомства альянса и Европейский центральный банк (ЕЦБ), как сообщается со ссылкой на анонимные источники, приказали некоторым банкам тщательно проверять транзакции всех российских и белорусских клиентов, в том числе и тех, что имеют виды на жительство и даже гражданство стран Евросоюза.

На банки возложена ответственность за то, чтобы счета русских и белорусов не были использованы для обхода западных санкций против Москвы. Это означает, что практически русские и белорусы находятся под пристальным наблюдением со стороны своих банков, готовых пресечь все "сомнительные" или слишком большие, по оценкам наблюдающих, платежи и депозиты, а также отказать в кредитах.

Хотя санкции Евросоюза против Москвы официально как бы не распространяются на лиц, имеющих временный или постоянный вид на жительство в странах альянса, они накладывают некоторые ограничения на доступ граждан России к банковским услугам, в том числе запрещают банкам принимать депозиты на сумму свыше 100 тысяч евро от российских частных или юридических лиц.

Действия ЕЦБ усложнит для россиян и белорусов управление их банковскими счетами, а в ряде особенно ретивых по части борьбы с "подозрительными" славянскими лицами государств банкам, вероятно, проще будет и вовсе избавиться от "токсичных" клиентов, чем разбираться с каждым по отдельности, выясняя его финансовую предысторию или проверяя, не поет ли он тайком гимн России.

Как сообщается, ЕЦБ проверяет банки на предмет "обладания необходимыми механизмами для соблюдения санкций", в том числе в отношении транзакций и отношений с клиентами, но, по словам представителей банка, он не издавал никаких указаний, выходящих за рамки правил Евросоюза.

Тем не менее частным банкам велено ужесточить контроль, в том числе и над резидентами стран альянса, если они бывают в России или Белоруссии. Надзорные органы с конца февраля по начало марта проинформировали затронутые банки о новых правилах отношения к "неблагонадежным" лицам и дали им неделю на выполнение требований, грозя обязательными проверками отчетов.

"Сначала меры были ориентированы на лиц русской национальности, будь то резиденты или нерезиденты, а затем они распространились и на белорусов", – цитировало агентство Reuters одного из своих безымянных источников.

Большинство россиян, осевших в Евросоюзе, проживают в Германии, где, по данным статистического агентства Eurostat, их более 230 тысяч человек. В Испании живет более 80 тысяч человек. Немало русских поселилось во Франции, Италии, Чехии, Австрии и Финляндии. Тысячи их, как известно, издавна живут в Эстонии и Латвии. Белорусы предпочитают в основном Германию, Литву и Италию.

Таким образом, банкам предстоит установить наблюдение за тысячами и тысячами своих постоянных клиентов, ни в каких санкционных списках не состоящих, но имеющих "подозрительную" национальность и паспорта. Их при этом совершенно не интересует, как "отслеживаемый" русский или белорус относится к текущим событиям и политике Москвы.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме