Облава началась? Полиция безопасности Эстонии арестовала экс-сотрудников Sputnik Meedia

Бывший главный редактор Sputnik Эстония Елена Черышева
© Sputnik / Доминик Бутен

КаПо задержала экс-сотрудников Sputnik Meedia Елену Черышеву и Мати-Дмитрия Терестала, подозреваемых в нарушении международных санкций.

В среду, 6 апреля, эстонская Полиция безопасности арестовала двух бывших руководителей информационного портала Sputnik Meedia Елену Черышеву и Мати-Дмитрия Терестала. Как сообщили в местных СМИ, их подозревают в "преступлении против мира".

По версии эстонских правоохранителей, они продолжали управлять порталом Sputnik Meedia после санкций, введенных Европейским союзом 1 марта 2022 года. Их обвиняют по статье 931 Пенитенциарного кодекса (нарушение международных санкций и санкций правительства Эстонской Республики).

Как сообщил РИА Новости коллега задержанных, обыск у Черышевой и Терестала продолжался восемь часов и с ними до сих пор невозможно установить связь.

Производство по уголовному делу ведет Полиция безопасности под руководством Государственной прокуратуры.

8 марта 2022 года Елена Черышева объявила о прекращении работы Sputnik Meedia из-за давления и ограничений со стороны эстонских банков и властей, а также из-за угроз в адрес сотрудников. Как отмечала Черышева, на протяжении года банки в Эстонии замораживали зарплаты сотрудникам и закрывали счета Sputnik Meedia на основании подозрений в "отмывании денег, финансировании терроризма, нелегальной продажи алкоголя". Кроме того, в последнее время многие ньюсмейкеры отказались сотрудничать с порталом, а в адрес шеф-редактора и сотрудников стали поступать "откровенные угрозы от непонятных личностей". Издание начало работу в феврале 2021 года. Костяк его сотрудников составили бывшие работники Sputnik Эстония.

С начала военной операции России на Украине власти Эстонии ввели запреты на трансляцию российских каналов и заблокировали доступ к русскоязычным информационным порталам, в том числе Baltnews. Департамент защиты прав потребителей и технического надзора распорядился остановить трансляцию российских и белорусских телеканалов для клиентов ТВ-услуг. Telia Eesti и Elisa решили прекратить сотрудничество с Nord Print OÜ, которому принадлежат права на трансляцию каналов PBK Eesti, REN TV Estonia, NTV Mir Estonia. 

Борьба со Sputnik Эстония

В декабре 2019 года Департамент полиции и пограничной охраны разослал работникам Sputnik Эстония письма с требованием разорвать трудовые отношения с изданием. Журналистов также уведомили, что в случае неподчинения на них будут заведены уголовные дела. С начала 2020 года Sputnik Эстония был вынужден прекратить свою работу.

Обоснованием репрессивной акции в отношении информагентства стали персональные санкции Евросоюза против генерального директора международной медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрия Киселева. Тот факт, что ни сотрудники Sputnik, ни принадлежащие медиагруппе проекты не вошли в санкционный список, не помешали властям распространить действие персональных санкций на всю организацию.

Ссылки по теме