Информационная война в Эстонии. Как русских атакуют по всем фронтам

Экран телевизора с изображением эфирного шума
© Sputnik / Стрингер

В Эстонии запретили трансляцию РБК-ТВ за якобы антиукраинские новости. В то же время некоторые эстоноземельцы просят защиты от укропропаганды – у Донбасса.

В среду, 9 марта, балтийские СМИ сообщили, что эстонский Департамент защиты прав потребителей и технического надзора (TTJA) предписал телекоммуникационным предприятиям незамедлительно прекратить ретрансляцию телепрограммы и каталога программ RBK на территории Эстонии.

Отмечается, что, по установке TTJA, телевизионная программа RBK, которая в международных базах именуется также РБК-ТВ, "демонстрирует в эфире программы, контент которых нарушает запрет на призывы к правонарушениям, наносит ущерб общественной безопасности, в том числе обеспечению национальной безопасности и обороны, и представляет значительную угрозу для безопасности общества".

По определению Департамента защиты прав потребителей и технадзора, "программы РБК нарушают требования закона о медиауслугах, разжигая ненависть к власти, армии и жителям Украины, призывают к насилию и создают угрозу жизни, здоровью и имуществу украинцев".

При этом под "передатчиками заказываемых аудиовизуальных медиауслуг" понимаются "предприятия коммуникации, предоставляющие передачи РБК доступными для ретрансляции и тем самым ретранслирующие передачи канала РБК, при этом подразумевается и YouTube как веб-платформа, управляемая Google Ireland Limited, через которую можно смотреть программы RBK и через которую YouTube ретранслирует программы RBK".

А в эстонских СМИ можно встретить обширные материалы, рассказывающие о "русской агрессии" и негуманных методах российских Вооруженных сил, как правило, не подкрепленные документами, зато сдобренные различными видео с мест событий, на которых с одинаковым успехом могут быть запечатлены кто угодно. Тем не менее такой контент считается стопроцентным доказательством.

"Избавьте нас от украинского контента!"

Не далее как 8 марта информационный ресурс DT ("Донбасс сегодня") опубликовал обращение жительницы Эстонии, которая в отчаянии решила попросить содействия у ближайших соседей Украины, которые, возможно, смогут повлиять на ситуацию.

Суть обращения сводится к тому, что в информационном пространстве в Эстонии развязалась буквально "война на инфофронте": из Киева в Эстонию при поддержке местных властей транслируются "оригинальные украинские каналы, изобилующие русофобским содержанием".

"На сегодня, с моего телевизора в Таллине показывают украинские каналы. Восстановил работу мерзостный канал 24 с дезой, им звонят люди, плачут, они говорят, что русские оккупанты убивают мирное население, обстреливают и бомбят. Работают 2 Канала ИНТЕР, посмотрите, что написано внизу, населению рекомендуют сообщать в центр координации", – говорится в обращении, к которому приобщены фотографии передач украинского телевидения, с характерными лозунгами на заднем фоне в студии.

А тем временем в обществе Эстонии набирает градус информационное давление со стороны некоторых украинцев, приехавших в страну, или собирающихся приехать, или просто сочувствующих киевскому режиму. Подстегнутые поддержкой эстонских политиков, они устраивают буквально психологические атаки на наиболее активных обитателей социальной сети, членов различных групп по интересам и территориям. В первую очередь достается таллинцам.

Обескураженная ненавистью женщины, с которой даже никогда не встречалась в жизни, уроженка Таллина поделилась: "Некая Мирослава, вломившись в эстонскую группу, где шло обсуждение очередного повышения цен на газ и отопление, ни с того ни с сего с пеной у рта принялась проклинать нас, русских Эстонии (и конкретно меня), обещала нам (мне) смерть наших детей, предлагала ходить и оглядываться, предрекала, что скоро нас, русскоязычных граждан Эстонии (меня конкретно), эстонцы пинками выкинут из страны, а на наше место приедет, сами понимаете, светлоликая она...".

В доказательство угроз в свой адрес со стороны гражданки Украины автор сообщения опубликовала фотографии комментариев.

Подобные яростные нападки вызывают долгие и полные эмоций обсуждения у большого числа людей. В отдельных случаях эстоноземельцы предлагают обращаться в полицию. Однако, стоит признать, полиция заняла позицию, что в обществе все спокойно, никому ничто не угрожает, а в социальных сетях распространяется ложная информация.

Пике центристов Эстонии – плата за двойные стандарты в политике >>>

Также следует отметить, что в среду, 9 марта, веб-координатор Департамента полиции и погранохраны Яна Фролова-Алферьев сообщила, что все-таки обращаться в полицию можно – "с жалобой о враждебной публикации или сообщении, обязательно сделать скриншот и передать его полиции". Каковы будут последствия обращения, в текущих политических условиях пока неизвестно.

Ссылки по теме