Сколько стоит "истина" киевского режима в ангажированных СМИ

Экс-президент Эстонии Керсти Кальюлайд через свой фонд перевела 100 000 евро в поддержку проукраинских СМИ, дабы "поддержать истину и свободную прессу в период войны". Выбор адресатов не удивил.

Вечером в среду, 23 марта, балтийские СМИ сообщили, что Фонд экс-президента Эстонии Керсти Кальюлайд перевел 100 000 евро в поддержку якобы независимой прессы Украины. При этом Керсти Кальюлайд отметила, что "первая жертва войны – истина".

© Sputnik / Iliya Pitalev
Мальчик делает уроки в подвале дома во время обстрела ВСУ поселка шахты имени Гагарина в Горловке

"Столь значительная поддержка говорит о понимании важности, которую для функционирования любого демократического государства представляет свободная пресса, а тем самым и предоставление истинной картины событий в своей стране и по всему остальному миру. Украинские журналисты выполняют важнейшую работу в своей жизни в условиях, сложность которых даже трудно вообразить", – сказала Керсти Кальюлайд.

"...Лучше помогите материально"

Сообщается, что после начала войны Фонд экс-президента Эстонии Керсти Кальюлайд связался с рядом украинских медиакомпаний, чтобы выяснить, как лучше и эффективнее всего поддержать свободу слова на Украине. "Месседж, который мы получили, был простым: ничто не работает без денег, в том числе и пресса среди войны. Доходы СМИ пропали – продажи рекламы сейчас явно идут не слишком успешно. В то же время добавились затраты на перенос редакций, логистику и связь", – сказала Керсти Кальюлайд.

© Sputnik / Russian Defence Ministry
Сдавшиеся военнослужащие Украины (на первом плане) в Севастополе

Отмечается, что в первом раунде фонд поддержал "Украинскую Правду" и "Новое Время", "которые входят в число самых популярных украинских медиакомпаний", которым принадлежат газеты, порталы новостей, радиоканалы и телевизионные станции, работающие на английском и украинском языках.

"Война продолжается, поэтому мы продолжаем поддерживать независимые СМИ Украины. В Украине не хватает многого, в том числе просто денег: на то, чтобы купить топливо, еду, заплатить за проживание, купить средства связи и технику. Международная общественность и население Украины многим обязаны свободной прессе Украины. Сегодня мы демонстрируем, что хотим, чтобы ее работа продолжалась", – сказала Керсти Кальюлайд.

И, передавая ее слова, балтийские СМИ сообщили реквизиты фонда, на которые желающие присоединиться к Керсти Кальюлайд в заботе о сохранении исключительно украинской "истины" в информационном пространстве могут пожертвовать из своих доходов. Сообщается, что собранные средства передадут якобы независимым СМИ Украины.

Напомним, в самой Эстонии свобода слова и демократия дошли до такого градуса своего совершенства, что власти закрыли все российские издания, заблокировали российские телеканалы, информационные интернет-порталы, а также пригрозили эстоноземельцам статьями Уголовного кодекса за поддержку России и призвали сообщать о подобных случаях фактически выражения свободного мнения в Полицию безопасности Эстонии.

Ссылки по теме