"Зомби-апокалипсис". Для чего в Эстонии затеяли круглый стол по проблемам НАТО – ЕС

Президент Эстонии Алар Карис выступает во время демонстрации в поддержку Украины на площади Свободы в Таллинне, Эстония, 26 февраля 2022 года
© AFP 2022 / RAIGO PAJULA

В Таллине проводят конференцию по проблемам НАТО – ЕС, где идет обработка мозгов молодых специалистов в тренде антироссийской агрессивной политики.

В пятницу, 8 апреля, балтийские СМИ сообщили о проходящем в таллинском отеле Radisson Meriton круглом столе по проблемам НАТО – ЕС, в центре внимания которого – "российская агрессия в Украине". На встрече выступают премьер-министр Эстонии Кая Каллас, эстонские депутаты Европарламента Урмас Паэт и Марина Кальюранд, а также высокопоставленные чиновники НАТО.

Сообщается, что в пятницу в мероприятии в Таллине принимают участие 100 молодых специалистов и официальных лиц из 25 стран, и рабочим языком круглого стола является английский.

Круглый стол НАТО – Европейский союз организован Эстонским обществом НАТО в сотрудничестве с отделом общественной дипломатии штаб-квартиры НАТО, Фондом Фридриха Эберта, Министерством обороны и Министерством иностранных дел Эстонии.

Отмечается, что цель организованной уже в десятый раз международной конференции – это повышение осведомленности в международной политике безопасности.

Балтийские СМИ все больше цитируют Каю Каллас, которая в последнее время отличается крайне агрессивными высказываниями в адрес России и, можно сказать, играет роль инициатора отдельных нарративов, которые после ее вброса начинают тиражировать западные СМИ.

Так и на указанном круглом столе Кая Каллас заявила, что "российская агрессия началась восемь лет назад с аннексии Крыма, а сейчас она переросла в войну, в ходе которой нападают на мирных жителей и целые города". Напомним, что аннексией западные идеологии называют реализацию жителей Крыма своего права на самоопределение и выбор образа и места жизни. В 2014 году они большинством голосов решили, что Крым вернется в лоно России.

Далее Каллас скандировала о якобы военных преступлениях России, необходимости поддержки Украины и изоляции России и Белоруссии. Помимо этого, Каллас заявила много раз проговоренные ею же идеи: "Нам нужны плодотворные обсуждения в НАТО и Европейском союзе. В настоящий момент непосредственной военной угрозы нашему региону нет, но НАТО должен предпринять большие шаги и адаптироваться к текущей ситуации".

Сообщается, что в пятницу вечером и в субботу конференция продолжится для студентов семинарами под руководством Эстонской школы дипломатии и симуляцией в Лауласмаа работы Североатлантического совета (NAC), организованной Эстонским обществом НАТО.

Текущая конференция "посвящена Стратегическому компасу ЕС, стратегической концепции НАТО до 2030 года, войне на Восточном фронте и способности НАТО и ЕС бороться с киберпреступностью и дезинформацией".

А тем временем в самой Эстонии города и госбюджет уже захлебываются от проблем с украинскими беженцами, спецслужбы занимаются репрессиями, нарушая права человека, политики продолжают накалять обстановку и поляризовывать общество.

Ссылки по теме