"Мал клоп, да вонюч". Как прошел визит премьер-министра Эстонии в Норвегию

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас обсудила на встрече с премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стёре, 6 апреля 2022

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас использует любой предлог, чтобы распространять ложь о России и ее действиях, чем оправдывает свою собственную агрессию в отношении восточного соседа.

В среду, 6 апреля, балтийские СМИ сообщили, что премьер-министр Эстонии Кая Каллас обсудила на прошедшей в этот день встрече с премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стёре "отношения Эстонии и Норвегии, агрессию России против Украины и изменившуюся ситуацию с безопасностью в Европе, а также вопросы энергетической безопасности и сотрудничества в сфере энергетики".

Несмотря на то, что ложь в отношении якобы военных преступлений России на Украине опровергнута даже украинским спецназом, Кая Каллас воспользовалась случаем, чтобы заявить, что Россия "совершила жестокие военные преступления против гражданского населения Бучи и Ирпеня": "Эти преступления не имеют срока давности. Нужно собрать доказательства и сохранить их для судебных процессов. Преступников привлекут к ответственности. К их числу относятся и те российские солдаты, которые выполняют приказы и совершают эти ужасные деяния. К сожалению, война против Украины и ее жителей продолжается. Усиливаются и ужасные попытки российских властей и государственных СМИ расчеловечить украинцев".

Напомним, что официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге в среду заявила: "Я обвиняю западные средства массовой информации и прежде всего американские не просто в распространении фейков и дезинформации, а в соучастии в преступлении в городе Буче". Таким образом, премьер-министр Эстонии потворствует такой преступной деятельности западных СМИ и становится их соучастником.

А еще премьер-министр Каллас сказала, что "нужны еще более решительные шаги, чтобы остановить агрессию России": "Наш главный приоритет – доставка Украине дополнительного вооружения и снаряжения. Украине нужна военная помощь, чтобы отбить свои города и освободить людей от российской оккупации и репрессий".

Она отметила, что нужно добиться того, чтобы агрессия обошлась России еще дороже, полностью изолировать Россию и остановить ее военную машину: "До тех пор, пока Украина не победила, санкции не могут считаться достаточными". По словам Каллас, на подходе новые санкции со стороны ЕС, в которых учтены и сделанные Эстонией предложения, но "мы должны добиться прогресса в части серьезных энергетических санкций": "Мы знаем, что львиная доля средств, из которых финансируется российская военная машина, поступает от продажи нефти и газа, и именно по этой сфере мы должны нанести удар санкциями".

Сообщается, что Кая Каллас также обсудила со Стёре необходимость НАТО адаптироваться к изменившейся ситуации с безопасностью и в долгосрочной перспективе укреплять оборону и сдерживание на восточном фланге альянса, поблагодарила Норвегию за ее вклад в обеспечение безопасности Балтийского региона. "Норвежские войска сейчас базируются в Литве, и мы будем рады видеть норвежские самолеты в Эмари, охраняющие воздушное пространство Балтии", – сказала Каллас.

Также премьер-министры Эстонии и Норвегии обсудили возможности укрепления сотрудничества в сфере энергетики. По этому вопросу Каллас сказала: "Мы хотим, чтобы наша окружающая среда была чище, чтобы о ней больше заботились, и здесь ключевую роль играет использование зеленой энергии и отказ от фоссильного топлива". И добавила, что Эстония многому может научиться у Норвегии в области зеленого перехода и зеленой энергетики.

"Поэтому я рада, что мы с премьер-министром Стёре решили создать рабочую группу, которая бы составила картину того, что мы уже делаем и что могли бы сделать. Это поможет нам с идеями и видением того, как вывести сотрудничество в области "зеленой" революции и энергетики на новый уровень", – сказала Каллас.

Сообщается, что Кая Каллас также встретилась в Осло со спикером норвежского парламента Масудом Гараххани и председателем парламентской комиссии по внешней политике и обороне Ине Мари Эриксен Сёрейде, а также с членами комиссии, приняла участие в круглом столе, который прошел в Норвежском институте оборонных исследований.

Напомним, что премьер-министр Эстонии со вторника находится в Норвегии с визитом вместе с бизнес-делегацией, которая принимает участие в эстонско-норвежском семинаре по сотрудничеству в сфере энергетики и посещает предприятия Aker, Equinor и Fortum Oslo Varme.

Также напомним, что в Эстонии благодаря "зеленому" переходу и прочим революционным преобразованиям в энергетике, в том числе политическим решениям отключения от БРЭЛЛ, экономика терпит беспрецедентные потрясения, о которых простые эстоноземельцы говорят, но их игнорируют "демократические" власти. В условиях же проводимой Россией военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины агрессия эстонских политиков, их антироссийская политика достигла небывалого накала.

За финансовый счет Евросоюза и своих заокеанских патронов из США и наращивая свои долги, Эстония проводит в настоящее время еще более диктаторскую политику в отношении собственной экономики и населения, абсолютно не считаясь с мнением последнего.

Ссылки по теме