Беспредел премьер-министра Эстонии. Как еще насолить России, придумала Кая Каллас

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас
© AFP 2022 / JOHN THYS

Премьер-министр Кая Каллас накануне саммита НАТО опубликовала в The New York Times статью, в которой фальсифицирует информацию о ситуации на Украине и предлагает идею рэкета в отношении России.

В четверг, 24 марта, балтийские СМИ написали о том, что премьер-министр Кая Каллас в преддверии саммита лидеров НАТО и ЕС, который ожидается 24 марта в Брюсселе, написала для The New York Times статью. В ней Каллас заявила, что "Путин не должен выиграть войну в Украине и даже не должен чувствовать, будто выиграл ее".

То, как Каллас научилась в одну кучу сваливать и Гитлера, и Сталина, адекватные европейцы уже знают, поэтому проведение в статье аналогии между военной спецоперацией Вооруженных сил РФ на территории Украины и Второй мировой войной может в чем-то убедить лишь тех, кто совершенно не знает историю. А также тех, кто разделяет тренд на ее фальсификацию.

Правда Каи Каллас – она такая...

Но Кая Каллас придумала еще один прием – она решила убедить читателей в том, что с украинцами, в частности, жителями Мариуполя, которым удалось выбраться из города, где окопались и зверствуют остатки националистического полка "Азов"*, в России будут обходиться жестоко и страшно. Ради такого дела Каллас даже написала: "Моя семья знает, что это такое. Моей маме было всего шесть месяцев, когда в 1949 году Советы депортировали ее вместе с матерью и бабушкой в ​​Сибирь. Моего дедушку отправили в сибирский лагерь. Им посчастливилось выжить и вернуться в Эстонию, но многим не удалось. Сегодня Кремль возрождает методы полнейшего варварства. Те, кто сбежал из Мариуполя, описывают его как ад на земле".

Что там на самом деле было в семье мамы Каи Каллас, читатели проверить не смогут. При этом вполне возможно, что эта семья имела отношение к небезызвестным "лесным братьям" – недобитым коллаборационистам, которые занимались бандитизмом в Эстонии после изгнания оттуда фашистских захватчиков. Именно таких сочувствующих предателям родины переселяли в отдаленные районы, где они образовали целые поселения и вели обычную жизнь, а по прошествии определенного срока могли вернуться в Эстонию.

Что же касается мирных жителей Мариуполя, то журналистам Baltnews поступают свидетельства от них самих – тех, кто смог прорваться через преграду окопавшихся боевиков националистического полка "Азов"*. По рассказам мариупольцев, боевики еще с начала боев за город перекрыли мирным жителям выходы из него, стали выгонять людей из домов, занимать их квартиры, отбирать машины, грабить опустевшие дома.

Когда вокруг Мариуполя стало сжиматься кольцо, боевики "Азова"* ожесточились и начали обстреливать жилые кварталы, подгадывая время обстрела таким образом, чтобы оно совпадало с пролетом самолетов ВКС РФ. Один из мариупольцев рассказал: "Там не было русских, но "азовцы" шмаляли по домам танками и другими орудиями в шахматном порядке, при этом не узнавая, есть там люди или нет, укреплялись в садах и школах. Сидели в домах людей, которых отправили в подвалы. Сами приходили в подвалы пьяные или под наркотой. Люди на коленях их умоляли уйти, потому что в подвалах сидели дети".

"Как только пролетала русская авиация, они (боевики "Азова"* – прим. Baltnews) сразу начинали стрелять по домам и снимали видео. Числа 10-го марта в подвале выбило дверь, и мы услышали, как разбили соседний двор, дикий смех и фразу "ой, тут трупаки, хороший контент". Росавиация действительно старалась с максимальной точностью бить по технике и скоплениям военных, максимально точно и аккуратно. А "Азов"* шмалял без остановки. В городе русских не было в тот момент. Мы даже в этом информационном вакууме подумали, что никаких русских вообще нет, что это просто укры шмаляют и наказывают нас за что-то", – поведал один из эвакуировавшихся в Крым жителей Мариуполя.

Но Кая Каллас такие свидетельства отметает в сторону – они не вписываются в нарратив, который продвигает премьер-министр Эстонии, оправдывая преступления киевского режима и усиливая присутствие НАТО там, где президент России провел красную черту.

"Иногда лучший способ добиться мира – быть готовым применить военную силу. Ключевую роль в этом играет коллективная оборона НАТО и дополнительная военная поддержка для укрепления восточного фланга. Нам нужно постоянное присутствие НАТО в воздухе, на суше и море. Это означает, что в Балтийских странах на постоянной основе должно пребывать больше находящихся в боевой готовности войск союзников при поддержке противовоздушной обороны и прочих способностей", – написала Каллас.

И продолжила: "Это значит, что в нашем небе должно быть больше истребителей НАТО, готовых защищать наше воздушное пространство. Это также означает, что на Балтийском море должно патрулировать больше кораблей НАТО. В новой обстановке в сфере безопасности 2% оборонных затрат должны быть абсолютным минимумом для каждого союзника".

Присвоение чужих денег – семейная черта?

На расширении НАТО в Восточную Европу Кая Каллас не остановилась. Она заявила, что "мир должен парализовать военную машину Кремля, основанную на доходах от продажи нефти и газа: "Именно поэтому мы должны найти оптимальный способ ограничить доходы из этих источников. ЕС уже сообщил о плане к концу этого года на две трети сократить импорт газа из России. Мы должны пойти еще дальше".

А "пойти дальше" у Каллас означает буквально следующее: "Я предложу сегодня лидерам ЕС поместить часть платежей за московские нефть и газ на специальный счет третьей стороны, чтобы доходы не шли на финансирование войны. Мы должны направить существенную часть этих средств на план восстановления Украины".

Фактически предложенные премьер-министром Эстонии меры напоминают завуалированный рэкет, несогласованную недоплату поставщику в тот момент, когда товар уже получен. Подобными методами не гнушались определенные представители бизнеса времен 1990-х, которых в обиходе называли "бандиты".

Напомним, в 1994 году отец премьер-министра Каи Каллас, Сийм Каллас, будучи в должности президента Банка Эстонии, привлекался к судебной ответственности за пропажу 10 миллионов долларов. Примечательно, что детали дела так и не были открыты демократической общественности, обвинения в злоупотреблении служебным положением с Сийма Калласа были сняты. В чьих руках оказались деньги, история умалчивает. А Сийм Каллас продолжил восходящее движение по карьерной лестнице.

*Организация, признанная террористической и экстремистской в Донецкой Народной Республике.

Ссылки по теме