Как нарушители прав человека решили наказать Россию за нарушения этих прав

© Sputnik / Роман Махмутов

"Закон – что дышло: куда повернешь – туда и вышло". Именно так выглядит манипулирование Генассамблеи ООН в решении о приостановке членства России в Совете ООН по правам человека, уже не раз утратившем доверие.

В четверг, 7 апреля, на Генассамблеи ООН вынесли решение о приостановке членства России в Совете ООН по правам человека, чему в странах Балтии дружно зарукоплескали. В частности, министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс поспешила назвать решение Генассамблеи ООН "единственно правильным".

Балтийские СМИ сообщили, что Эва-Мария Лийметс подвела под свою оценку уже заезженную риторику про якобы "военные преступления России, преступления против человечности и бесчисленные человеческие страдания, которые она причиняет на Украине". Все это совокупно, по словам Лийметс, не оставляет другого выбора.

Далее Лийметс наговорила много и, как всегда, бездоказательно про "ужасающие действия России в отношении мирных жителей, в том числе пытки и убийства женщин и детей, при полном игнорировании международного гуманитарного права". И заявила, что такое "нельзя оставлять без осуждения международного сообщества".

Недолго жить осталось

А тем временем заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в своем Telegram выразил сомнение в жизнеспособности Совета по правам человека ООН после прекращения участия в нем России.

Медведев предложил решить "задачу" со следующими условиями:

1. "Комиссия по правам человека ООН. Образована в 1946 г. С 1967 года начала активно вмешиваться в дела суверенных государств. Все это привело к утрате доверия к ней и тихой кончине Комиссии в 2006 г. Совет по правам человека образован в 2006 г. вместо Комиссии".
2. "7 апреля 2022 г. Генассамблея ООН приняла решение о приостановке участия России в этом Совете из-за позиции ряда стран. Сразу после этого Россия прекратила свое участие в Комиссии и свои полномочия из-за политически мотивированного демонстративного наказания суверенного государства – члена ООН".
Вопрос к указанной задаче стоит следующий: "Сколько проживет после этого Совет по правам человека ООН?".

Ответ очевиден: столь ангажированное собрание в условиях повального нарушения прав человека на планете в угоду западным интересам долго не протянет.

Напомним, что то сообщество, о котором говорит Лийметс, состоит всего лишь из Северной Америки, части Европы, Австралии и Японии. Остальной мир, который представляет собой куда большую часть планеты, или выражает явную поддержку России, или сохраняет нейтралитет и, что важно, сотрудничество с Россией.

Что же касается понимания прав человека западными идеологами, то мир многократно за последнюю вековую историю наблюдал нарушения ими же прав человека в разных странах в процессе реализации своих интересов на чужой территории.

Пишите, бумага стерпит. Жизнь рассудит

Сообщается, что "Эстония всячески помогает документированию преступлений, совершенных Россией, и расследованию собранных доказательств". По словам Лийметс, "эти расследования должны быть ускорены, чтобы виновные в жестокости и насилии военные, чиновники и государственные лидеры были привлечены к ответственности за свои преступления".

Также сообщается, что Эстония, долгие годы нарушающая права своих русскоязычных жителей, "призывает Россию выполнить резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН от 2 марта 2022 года, а также постановление Международного суда ООН от 16 марта 2022 года, прекратить войну против украинского государства и народа и вывести свои войска с территории Украины".

Обратим внимание, что данная формулировка по своей сути лжива, поскольку ни о какой войне против украинского народа говорить не приходится.

Baltnews уже писал, что если бы у России стояла цель такой войны, которую пытаются расписывать, в частности, эстонские политики, то военная операция была бы уже завершена, поскольку в ходе нее Вооруженные силы РФ не стремились бы сохранить мирное население, а просто зачистили бы всю страну.

Напомним, ВС России уничтожают на территории Украины лишь милитаризованные зоны, вооружения и подразделения нацбатальонов и ВСУ, что и отвечает заявленным целям – демилитаризации и денацификации Украины.

Много шума из ничего

Отметим, что Генеральная Ассамблея ООН на специальной сессии по Украине приняла в четверг западную резолюцию о приостановке членства России в Совете по правам человека. За это решение проголосовали 93, против выступили 24 делегации, воздержались 58. Для принятия документа требовалось две трети голосов участвующих в голосовании, причем воздержавшиеся в учет не берутся. Таким образом, всего за или против проголосовали 117 делегаций. Поскольку 93 – более чем две трети от данного числа, резолюция была принята.

Заместитель постоянного представителя РФ при ООН Геннадий Кузьмин заявил, что Россия приняла решение о досрочном прекращении членства в СПЧ ООН.

Напомним, что СПЧ ООН состоит из 47 членов, то есть большинство стран ООН в данный конкретный момент не входят в его состав. С момента создания Совета в 2006 году в его составе побывали еще не все страны. Постоянного членства в СПЧ ООН нет. Решения данного органа не носят обязательного характера, в то же время приостановка членства в нем не означает снятия со страны обязательств в правочеловеческой сфере.

Члены Совета по правам человека ООН голосуют по резолюциям, касающимся вопросов в сфере прав человека, при этом блокирующего голоса у кого-либо из них нет.

Россия не входила в состав Совета в силу ротационного принципа его комплектования в 2017–2019 годах. США по решению предыдущего президента Дональда Трампа выходили из состава Совета в 2018 году по собственному желанию и вернулись в него после прихода в Белый дом Джо Байдена.

Ссылки по теме