Захарова: я обвиняю западные СМИ в преступлении в Буче

Пресс-служба МИД РФ

МИД России обвинил страны Запада в распространении ложной информации о ситуации вокруг украинской Бучи. Мария Захарова назвала их соучастниками преступления.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова считает, что западные СМИ являются соучастниками преступления в украинской Буче.

"Я обвиняю западные средства массовой информации и прежде всего американские не просто в распространении фейков и дезинформации, а в соучастии в преступлении в городе Буче", – сказала она в ходе брифинга в среду.

При этом она отметила, что СМИ на Западе блокируют альтернативную точку зрения: "Распространяя фейки и блокируя правду, альтернативную точку зрения, материалы расследователей и прямую речь, они являются соучастниками этой страшной трагедии".

Захарова считает, что заголовки западных газет, касающиеся трагедии в Буче, схожи с риторикой немецкой газеты времен Второй мировой войны, обвинившей советскую армию якобы в преступлениях в одном из немецких городов.

"Ничего не напоминает? Про заголовки мы уже поняли – один в один. А международная реакция? Такая же, за секунду весь мир облетели заявления представителей и официальных лиц и глав государств европейских стран, которые только по фотографиям смогли понять, что там произошло и вынесли приговор", – сказала она.

В воскресенье, 3 апреля, украинские власти и СМИ распространили видеозапись, снятую в городе Буча Киевской области, где на дороге лежат "трупы" погибших. Первыми о ситуации высказались издания France Press, Reuters, BBC, The Insider, The Guardian, The Hill и так далее.

Киев и страны Запада обвиняют российские войска в массовых убийствах гражданского населения. Минобороны РФ настаивает, что это очередная провокация.

Как отмечали в военном ведомстве, за время нахождения этого населенного пункта под контролем российских военных ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий. В министерстве отметили, что все подразделения полностью вышли из Бучи еще 30 марта, а южные окраины города, включая жилые кварталы, круглосуточно обстреливались украинскими войсками из крупнокалиберной артиллерии, танков и реактивных систем залпового огня.

Ссылки по теме