Не полиция, а полицаи? В Таллине запретят использовать георгиевские ленточки на 9 мая

Георгиевская ленточка
© Sputnik / Александр Кряжев

Полиция Эстонии не даст людям появиться у "Бронзового солдата" с георгиевскими ленточками в День победы. Причина – российская спецоперация на Украине.

Глава Департамента полиции и погранохраны Эстонии Эльмар Вахер рассказал, как силовики намерены противодействовать использованию советской и российской военной символики на 9 мая.

"Появление у "Бронзового солдата" 9 мая с символикой, оправдывающей агрессию, будь то форма советской армии или георгиевские ленточки, предосудительно с точки зрения полиции. Мы готовы прекратить такую деятельность 9 мая. Мы выйдем большими силами, так как ситуация не сравнима с прежними годами", – сказал Вахер, уточнив, что полиция разрешит помянуть погибших в Великой Отечественной войне лишь в частном порядке.

Он, однако, отметил, что с правовой точки зрения ситуация с символами и наказанием за их использование пока остается неопределенной, поскольку еще не приняты законодательные акты, оговаривающие их запрет. Вахер выразил надежду, что за оставшийся месяц парламент примет решения, которые дадут полиции больше свободы для прекращения использования российской символики.

Ранее министр юстиции Эстонии Марис Лаури заявила о привлечении к ответственности людей, которые 9 мая придут на возложение венков и цветов к памятнику "Бронзовому солдату".

Лидер оппозиционной Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Мартин Хельме призвал власти Таллина и полицию позаботиться о запрете массовых мероприятий на День победы. "Ни в коем случае нельзя разрешать собираться толпой с георгиевскими ленточками, ведь украшенные этими ленточками солдаты сейчас убивают в Украине женщин, детей, беременных, стариков", – заявил Хельме.

Празднование Дня Победы ежегодно отмечают тысячи жителей Эстонии. Отношение в стране к российской военной символике отрицательное, в то время как ношение нацистской символики и чествование ветеранов пособников нацистов препятствий не встречает.

Ссылки по теме