Буча – виток информационной войны против России. Что затеяли в странах Балтии

Военнослужащие украинской армии ведут огонь из гаубицы в Запорожской области
© REUTERS / STRINGER

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В странах Балтии в унисон выступили против якобы военных преступлений России: без суда и следствия обвинили, опираясь на заранее сфабрикованные "факты" из города Бучи, воззвали к эмоциям людей и даже вспомнили про Интерпол.

В минувшие выходные политики стран Балтии выступили дружным информационным фронтом против Российской Федерации – не иначе как сговорились заранее. Поводом послужила новость о якобы убийствах мирных жителей в городе Буча, которую распространило Минобороны Украины Киевской области после того, как населенный пункт оставили российские военнослужащие. На опубликованных кадрах на дороге лежат тела погибших.

Был бы повод, а доказательства не важны

И только появилось это видео, как из стран Балтии понеслись громкие заявления местных политиков. Так, президент Литвы Гитанас Науседа в социальной сети Facebook написал про "ужасные образы "освобожденных" украинских городов в Киевской области. Российская армия "освободителей" принесла пытки и беспрецедентные зверства мирным жителям…", заявили, что "за военные преступления на Украине придется ответить как российским солдатам, так и отдающим им приказы гражданским лицам".

Не дожидаясь ни доказательств, ни расследования, литовский президент уже пригрозил России Международным трибуналом в Гааге. Напомним, что 25 марта некоторые страны-члены Евросоюза, в числе которых и страны Балтии, инициировали судебное расследование якобы "ужасных преступлений России на Украине". Насколько такое судилище будет "независимым", стало понятно уже заранее – под громкими обвинительными лозунгами подаются заведомо сфабрикованные обвинения.

В Эстонии тоже поспешили внести свою лепту в дружный крик про якобы военные преступления России. Так, министр иностранных дел Эва-Мария Лийметс по поводу якобы убийства мирных жителей в украинском городе Буча заявила от имени всей Эстонии (хотя далеко не все эстоноземельцы, да и не все европейцы разделяют антироссийскую официальную позицию). Тем не менее Лийметс заявила, что "Эстония решительно осуждает убийство невинных гражданских лиц и помогает документировать совершаемые Россией на территории Украины военные преступления".

По ее словам, "Силы обороны Украины, прибывшие освобождать украинский город Буча, обнаружили на улицах города и в его окрестностях убитых российскими войсками украинских мирных жителей и местных людей, которые никак не были связаны с военными действиями". Далее Лийметс поспешила осудить Россию, чтобы обосновать требование о выводе российских войск с Украины, для убедительности призвала "ускорить расследования, чтобы виновные могли быть привлечены к ответственности за совершенные преступления.

Когда цель оправдывает все средства

На волне такой прибалтийской "борьбы за гуманизм и человечность" известный своей русофобией политик партии Isamaa и бывший министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу упрекнул Интерпол за "нейтральную линию поведения, позволяющую России как стране, совершающей военные преступления, чувствовать себя в безопасности даже несмотря на совершаемые ею на Украине бесчинства".

"Изучая деятельность Интерпола, я обнаружил, что и Россия, и Белоруссия и по сей день остаются полноправными членами Интерпола. Сейчас, во время войны, у них сохраняется доступ ко всем данным. Больше того, и Россия, и Белоруссия и сейчас могут объявлять людей во всемирный розыск – с оговоркой, что перед этим подаваемые Россией ходатайства рассмотрит секретариат Интерпола", – переживает Рейнсалу на своей странице в социальных сетях, сообщили местные СМИ.

Рейнсалу отметил с сожалением, что Интерпол вынес решение об отказе объявлять в розыск людей в связи с военным конфликтом на Украине, но не упомянул при этом Россию: "Это просто позор, и Эстония должна незамедлительно потребовать исключения России и Белоруссии из Интерпола, а также отключения их от базы данных организации, в которой они сейчас могут свободно копаться. Парадокс истории заключается еще и в том, что во время Второй мировой войны в разные сроки президентами Интерпола были как Кальтенбруннер, так и Гейдрих (военные преступники нацистской Германии – прим. Baltnews)".

Поспешили страны Балтии – "фейкометы" уже объявлены в розыск

Пока балтийские "правдолюбы" голосят, в понедельник, 4 апреля, председатель СК Александр Бастрыкин поручил Главному следственному управлению РФ изучить информацию о якобы убийствах мирных жителей в городе Буча, которую распространило Минобороны Украины, и установить авторов этих фейков. В сообщении ведомства сказано: "В целях дискредитации российских военнослужащих Министерство обороны Украины распространило по западным СМИ видеозаписи, снятые в городе Буче Киевской области, как доказательство массового уничтожения мирных жителей".

Бастрыкин поручил разоблачить всех причастных к распространению этих фейков и дать их действиям процессуальную оценку по признакам преступления "Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил". По данной статье УК России может грозить до 15 лет лишения свободы.

При этом нельзя утверждать, что все увидевшие указанное видео поверили его содержанию. На опубликованных кадрах на дороге лежат якобы тела погибших, но многие пользователи соцсетей усомнились в достоверности видео.

Около тел на земле нет крови, а у некоторых погибших на рукавах белые повязки, и они могли быть убиты украинскими силовиками или территориальной обороной. Также многие пользователи обратили внимание, что "погибшие" шевелят руками, а при взгляде в зеркало заднего вида машины оператора создается впечатление, что одно из тел меняет положение, едва автомобиль проезжает мимо.

По данным Минобороны России, все материалы, о которых идет речь, были опубликованы украинской стороной в провокационных целях.

Ссылки по теме