Инспектор ООН: в том, что происходит на Украине, виноват Запад

© Sputnik / Ivan Rodionov

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Военный специалист, экс-инспектор ООН по вооружениям в Ираке положительно оценил военную спецоперацию России на Украине и особо отметил, что Запад не хотел слушать президента Путина и тем спровоцировал его решение по украинской проблеме.

Скотт Риттер – известный в США, и не только там, критик военных действий США и НАТО на Ближнем Востоке, военный разведчик, автор многих книг и статей, был инспектором ООН по вооружениям в Ираке с 1991 по 1998 год. Обсуждая военную спецоперацию России на Украине, Риттер отметил, что действия российских военных вызывают восхищение.

Идет полномасштабная операция, в которой украинским военным не оставлено никакого шанса: "То, как русские работают, просто поразительно. Они будто спустили с цепи преисподнюю. Современное комбинированное использование разных родов войск, на которое они способны... НАТО не имеет ничего, что можно было бы им противопоставить", – считает Риттер.

Для украинской армии все кончено, уверен специалист: "Это массированная операция в полную силу, и украинским военным им здесь делать нечего. Я им сочувствую, потому что их подводили к мысли, что они могут сражаться с русскими. У них были инструкторы НАТО, они получали так называемое летальное оружие, которое было на складах, и эти склады уже уничтожены. <...> Любой украинец, который попытается выстрелить из Javelin, погибнет в ту же секунду, когда нажмет на спуск. Они не могут ни поддерживать связь, ни передвигаться, не могут ничего сделать. Все, что они могут, погибнуть или сдаться", – сказал Скотт Риттер.

И подчеркнул, что спецоперация России в итоге разоружит Украину. Собственно, в этом и состоит одна из целей спецоперации. Риттер напомнил о том, что говорил российский лидер, – Россия демилитаризует Украину и освободит от нацистов.

"Это означает две вещи: во-первых, армия Украины перестанет существовать. Когда все кончится, армии Украины не станет. Во-вторых, украинское правительство падет, потому что это нацистский режим. Не потому, что я так сказал, а потому, что президент Путин так обозначил свои цели.
Это операция России. Мы здесь на Западе можем откинуться в креслах, знаете, качать головами, грозить пальчиками – это неважно. Это неважно. Реальность в руках России, реальность создается в местах событий", – подчеркнул Риттер.

Он признался, что "не хочет оскорблять украинских военных, уверен, что украинская армия состоит из профессиональных офицеров и солдат, кто верит в свой долг защищать Украину".

"Но они позволили ультраправому элементу нацизма пропитать армию насквозь. И их преданность принадлежит украинскому нацисту по имени Бандера, который был на стороне нацистов во времена Второй мировой войны. Они снесли мемориалы советским освободителям времен войны и вместо них возвели монументы украинцам, воевавшим в рядах 12 бронетанковой дивизии СС. Дивизии СС! Это такой нацизм, что дальше уже просто некуда", – сказал Скотт Риттер.

По словам военного специалиста, на Украине существует две категории нацистов – "те, кто на самом деле нацисты, и таких тысячи, и те, кто не имеет ничего против, кто соглашается с этой радикальной идеологией ненависти".

"Мы с вами на Западе можем сидеть и говорить: ну знаете, зачем преувеличивать, это все не так уж важно. Для русских это чудовищно важно! Сорок миллионов погибших – вот что действительно важно. Для русских это работает на психологическом уровне. И никто на Западе такого не сможет понять или с чем-то сравнить", – отметил Риттер.

По его словам, на Западе часто полагают, что президент Путин просто преувеличивает, делает из мухи слона.

"Нет, не делает. Мы должны серьезно к этому отнестись. Мы обязаны серьезно отнестись. Я думаю, люди наконец просыпаются и начинают понимать: может, нам стоило внимательно слушать, что говорит президент России. Если бы мы слушали и принимали меры, ничего бы этого не произошло бы. Но теперь слишком поздно. Россия приступила к действиям, и Украина, которую мы знали, перестала существовать", – заявил Скотт Риттер.

А все могло пойти не так, если бы...

Риттер убежден, если бы Запад пообещал, что Украина никогда не станет членом НАТО, таких радикальных мер, которые сегодня осуществляет Россия, не было бы предпринято – появилось бы пространство для дипломатических решений, а ведь между Западом и Россией и так немало проблем.

"Но главная, которая напрямую угрожает существованию России, – это вхождение Украины в НАТО. И люди начинают: погодите, у нас политика открытых дверей, Украина не смогла бы стать членом НАТО ближайшие 10 лет, так как таковы были условия Германии. И к чему тогда такая спешка", – напомнил Риттер буквально недавнюю риторику западных "партнеров", которую очень активно распространяла Эстония.

Риттер особо заметил, что, несмотря на всю такую демагогию, "есть членство и де-факто членство в НАТО": "Все, что на сегодня происходило на Украине (НАТО вливал оружия на миллиарды долларов, отправлял сотни и тысячи инструкторов, которые готовили украинских военных быть прокси, полномочными и подчиненными альянсу), Украина уже была в подчинении альянса; они отправляли свои войска в Ирак, отправляли в Афганистан, они тренировались по стандартам НАТО. С точки зрения России уже неважно, являешься ли ты членом НАТО. Ты уже действуешь как де-факто член НАТО. Поэтому Россия сказала: хватит, довольно, мы этого не потерпим. И они провели черту".

"Слушайте Путина – он всегда держит слово"

Скотт Риттер убежден, что больше, чем было заявлено президентом России, в текущей спецоперации сделано не будет. Истерика по поводу того, что Россия пойдет дальше, что Европе что-то угрожает, бессмысленна. И опасна. Запад уже спровоцировал действия России.

"И это сигнал для НАТО, что пора просыпаться. Хотите противостоять России? Хорошо, тогда надевайте штаны для взрослых дяденек, положите свои доллары и начинайте создавать армию. А если не можете, тогда вам стоит послушать то, что говорит Россия. В конце концов России не нужна Европа. Это не Советский Союз, они не пойдут до самого Рейна", – сказал Риттер.

И продолжил: "Чего они (Россия – прим. Baltnews) хотят? Это чтобы НАТО откатился до своих рубежей до 1997 года. Во всяком случае, войска как таковые. Они не требуют, чтобы Польша или Прибалтика вышли из членства. Все, что они требуют, чтобы ни немецкие, ни американские, ни британские войска не присутствовали в Польше и Прибалтике. Чтобы мы вывели противоракетные или так называемые противоракетные части из Польши и Румынии. <...> Путин всегда говорил: вы никогда меня не слушаете".

Скотт Риттер напомнил знаменитую речь российского лидера, когда тот продемонстрировал новейшее средство донесения ядерных вооружений и спросил западных "партнеров", может, теперь они его пожелают услышать.

Ссылки по теме