Как киевский режим дал добро на уничтожение мирных жителей

Президент Украины Владимир Зеленский

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

По данным Минобороны РФ, боевики националистических батальонов с бесчеловечной жестокостью продолжают уничтожать мирных жителей Украины с одобрения киевского режима.

На очередном заседании Межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию на Украине, прошедшем вечером в среду, 23 марта, были представлены свежие данные о том, что боевики украинских националистических батальонов с бесчеловечной жестокостью продолжают реализовывать преступный замысел, одобренный киевским режимом, по уничтожению своих же мирных граждан.

Используя средства массовой информации, интернет-ресурсы и социальные сети, официальный Киев активно дезинформирует жителей Украины о текущей обстановке на всей территории страны. Намеренно скрываются факты о катастрофическом положении мирных жителей в населенных пунктах, о бесчинствах обезумевших от вседозволенности националистов, о срывах эвакуации в безопасные места в связи с якобы несоблюдением российской стороной "режимов тишины". В Минобороны РФ пришли к выводу, что киевские власти цинично уничтожают народ Украины.

Следует отметить, что Baltnews от своих читателей и знакомых, находящихся в зоне военных действий, получает подтверждение таким данным. "Поводимый неонацистами безжалостный и хладнокровный террор переходит все мыслимые цивилизованному обществу границы", – отметил генерал-полковник Михаил Мизинцев, начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации.

Генерал-майор перечислил факты таких деяний неонацистов:
– 22 марта боевиками националистических батальонов в Сумах из противотанкового гранатомета, без каких-либо причин, был обстрелян санитарный автомобиль, следовавший для оказания срочной помощи раненым мирным жителям – четыре медицинских работника погибли на месте;
– массовое истребление мирных граждан совершено украинскими радикалами в Харькове: доведенные нечеловеческими условиями существования до крайнего истощения харьковчане предприняли попытку покинуть подвальное помещение для поиска воды и продуктов питания, за эту якобы "вольность" они были расстреляны фанатиками-националистами прямо во дворе своего дома;
– наряду с физическим уничтожением населения в Чернигове, Сумах и Запорожье командиры националистических батальонов устроили массовый грабеж жилых домов, государственных и частных организаций, используя для вывоза материальных ценностей в сторону западных границ Украины захваченные специальные автомобили скорой помощи и почты;
– в городе Запорожье парализована работа коммунальных служб: боевики ведут целенаправленное уничтожение объектов жизнеобеспечения, а бригады аварийных служб и скорой помощи, прибывшие для спасения пострадавших и локализации последствий разрушений, подвергаются точечным обстрелам и ликвидации.

"Все эти и многие другие факты, о которых мы ежедневно заявляем, подтверждены многочисленными свидетельствами очевидцев, они говорят о развязанном и фактически узаконенном официальным Киевом терроре против своих же граждан. Это закономерное следствие безответственных решений, принятых Киевом для сохранения своей преступной власти любыми способами, в том числе и путем превращения страны в "рассадник" национализма и терроризма", – подчеркнул Михаил Мизинцев.

И добавил: "Несмотря на все варварства и зверства, творимые террористами националистических батальонов, деструктивные и безответственные решения киевских властей в отношении своих граждан, Российская Федерация продолжает выполнение комплекса мероприятий по эвакуации мирных граждан и иностранцев в безопасные районы".

Так, 23 марта российской стороной в 20-й раз вновь открыты гуманитарные коридоры на киевском, черниговском, сумском и харьковском направлениях – по одному гуманитарному коридору в Российскую Федерацию, и еще по одному – через подконтрольные киевским властям территории в сторону западных границ Украины. И вновь ни один из предложенных Россией маршрутов официальный Киев в очередной раз цинично не согласовал.

"При этом украинская сторона заявила о 14 дополнительных маршрутах на киевском, донецком и луганском направлениях. Руководствуясь гуманитарными императивами, несмотря на жестокость и цинизм киевских властей по отношению к своим гражданам, категорически не допускающих любых попыток эвакуироваться в Российскую Федерацию, и исключительно для сохранения жизней мирного населения всеми возможными способами, мы согласились на все предложения украинской стороны без каких-либо дополнительных условий", – сказал генерал-майор.

Он отметил, что Вооруженные силы России неукоснительно соблюдают "режим тишины" на всех, в том числе заявленных украинской стороной, маршрутах: "Несмотря на все трудности и препятствия, чинимые Киевом, за прошедшие сутки, без участия официальных властей, из опасных районов Украины, Донецкой и Луганской народных республик эвакуированы в Россию 17 929 человек, из них – 3708 детей, а всего с начала специальной военной операции – уже 384 111 человек, из которых 80 770 – дети. Государственную границу Российской Федерации пересекли 45 670 единиц личного автотранспорта, из них за сутки – 2383 единиц".

"23 марта 2022 года из Мариуполя, также без какого-либо участия украинской стороны, удалось эвакуировать 8487 человек, всего от беспредела, устроенного националистами, из города спасено уже 81 958 человек. Кроме того, в результате точечной гуманитарной операции из Мариуполя удалось эвакуировать 26 иностранных граждан (Вьетнама и Иордании)", – сообщил Мизинцев.

По его данным, украинские неонацисты продолжают удерживать в заложниках в качестве "живого щита" свыше 4,5 млн мирных граждан в Киеве, Харькове, Чернигове, Сумах и более чем в двух десятках других крупных населенных пунктах.

При этом значительная часть насильно удерживаемого радикалами в украинских городах населения по-прежнему ищет любые возможности для эвакуации на территорию России, о чем свидетельствуют многочисленные обращения граждан на горячую линию Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию на Украине, в федеральные органы исполнительной власти, различные общественные организации, а также в российские субъекты, к родным, близким и знакомым, проживающим в Российской Федерации.

За прошедшие сутки таких обращений поступило еще 2367, а всего их в базе Минобороны РФ уже 2 722 003 с конкретными фамилиями и адресами уже из 2095 населенных пунктов Украины. В заложниках у боевиков батальонов территориальной обороны продолжают оставаться 6862 гражданина из 25 иностранных государств, которые волею судьбы оказались на территории Украины.

Российская Федерация продолжает выполнять все взятые на себя гуманитарные обязательства. На освобожденных территориях создаются необходимые условия для мирной и безопасной жизни. Отмечается, что гуманитарная помощь в виде продуктов питания, одежды, средств гигиены и лекарственных препаратов регулярно поставляется на Украину.

Ссылки по теме