Война forever. Какой "усталости Запада" боятся в странах Балтии

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас, президент Литвы Гитанас Науседа и премьер-министр Латвии Кришьянс Кариньш на встрече с канцлером ФРГ Олафом Шольцем в Берлине, 10 февраля 2022

Страны Балтии продолжают нагнетать риторику об "агрессии" России, которая угрожает всему западному миру. Президент Литвы почувствовал усталость Запада от войны на Украине и заявил, что этого нельзя допустить.

В четверг, 31 марта, балтийские СМИ передали заявление президента Литвы Гитанаса Науседы о том, что "поскольку Россия продолжает вести войну в Украине, на Западе чувствуется усталость от этих событий, но важно сохранять бдительность и продолжать поддерживать борющуюся Украину". Литовский лидер сказал об этом после встречи с премьер-министром Дании Метте Фредериксен.

Напомним, что премьер-министр Дании Метте Фредериксен накануне побывала в Эстонии, после чего отправилась в Латвию и Литву. В Эстонии она вместе с премьер-министром Каей Каллас побывала на военной базе в Тапа, где обсуждалось усиление воинского контингента НАТО на восточном фланге альянса.

Каллас на своей странице в соцсети отметила, что после 24 февраля "имидж европейской безопасности изменился на неизвестный и мы тоже должны измениться". И продолжила о том, что Россия – это агрессор, которому надо показать, "что мы готовы защищаться". "Расходы на защиту должны составлять не менее 2% от ВВП в каждой стране – это должен быть пол, а не потолок. В Эстонии решение правительства на прошлой неделе расходы на защиту выросли на 2,5% от ВВП", – с гордостью заявила Каллас, подразумевая колоссальные средства, полученные в долг и вложенные в оборону.

Естественно, если Запад устанет вливать такое огромное количество денег, раздувая инфляцию и обрекая свою экономику, странам Балтии самостоятельно никогда с такими долгами будет не справиться. Остается только одно – продолжать "бороться с агрессором". Вот Гитанас Науседа твердит в том же духе: "Когда война идет уже больше месяца, на Западе начинает ощущаться некая привычка и усталость. Мы не можем этого допустить. Мы должны сохранять бдительность и продолжать эту борьбу с агрессором, оказывая совместно политическую, военную и гуманитарную помощь Украине".

А чтобы Европа не расслаблялась и не останавливалась в выделении безразмерных субсидий и кредитов, аргументировал: "Сегодня Украина борется не только за свою свободу, но и за свободу всех нас. Я верю, что, работая вместе, согласованно, мы сможем и способны вернуть мир в Европу".

На что премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила, что поддерживает призывы Науседы продолжать оказывать всестороннюю помощь Украине: "Мы должны еще больше поддерживать наших друзей и партнеров в Украине, когда речь идет о санкциях, экономической и гуманитарной помощи Украине и помощи вооружениями, которую мы уже предоставили".

Напомним, что в настоящее время проводится военная спецоперация Вооруженных сил РФ на Украине по ее демилитаризации и денацификации. Беспрецедентные санкции, которые западные страны объявили России, в первую очередь ударили по ним самим. При этом все больше людей и стран в мире начинают понимать цели спецоперации и поддерживать действия Российской Федерации и ее президента.

Ссылки по теме